Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Позаботьтесь о своем окружении. Трудно найти легкие решения проблем, с которыми сталкиваются люди другого цвета



Трудно найти легкие решения проблем, с которыми сталкиваются люди другого цвета ко­жи, люди из культурных меньшинств, инвалиды или жертвы предрассудков, связанных с полом или возрастом. Однако остается нечто, что мы/вы можете сделать, чтобы облегчить жизнь одного, а может, двух или трех человек. Если каждый из нас хотя бы подумает о том, скольким людям можно помочь, слово «ближний» станет более значимым и оправдает свое название.

Во многих сообществах есть так называемые менторские программы, где вы можете слу­жить ролевой моделью для молодежи, у которой, возможно, дома нет таких моделей. «Старший брат» или «Старшая сестра» - пример программ, в которых вы можете принять участие.

Вы можете пойти добровольным репетитором в школы. Репетиторы по математике или чтению всегда приветствуются. Представляете, как это тяжело - не уметь читать! Вы мо­жете помочь людям овладеть навыками чтения.

В вашем районе наверняка есть отдел, агентство социальных услуг или местные группы, занимающиеся улучшением жизни граждан, где вам, возможно, предложат другие спосо­бы помочь окружающим испытывать меньше стресса.

Выводы

• Разнообразие культур связано со стрессом и, таким образом, со здоровьем и благосостоянием,

• Хотя практически три четверти населения Соединенных Штатов составля­ют белые, по прогнозам к 2050 году белых будет не более 52%. 23% амери^ канцев будут представлены латиносами, 14% — афроамериканцами и 10% — выходцами с Востока.

• Разнообразие населения связано с такими проблемами, как смертность мла­денцев, предположительная продолжительность жизни, потенциальная по­теря лет жизни, гипертония, СПИД, рак и психическое здоровье.

• Смертность младенцев для всего населения составляет 7,2 смерти на 1000 но­ворожденных. Однако для афроамериканцев этот показатель равен 13,7. Для белых показатель составлял 6,0, для латиносов — 6,0, для индейцев — 8,7 и для азиатов — 5,0.

• Предположительная продолжительность жизни для всего населения со­ставляла 76,4 года. Однако для белых мужчин эта цифра была на 9,6 года

больше, чем для афроамериканских мужчин (74,2 против 64,6). А предполо­жительная продолжительность жизни для белых женщин была на 5,8 года больше, чем для афроамериканок (80,5 против 74,7).

• Основные причины смерти варьируются в зависимости от народности и ра­сы, культуры и пола. Например, смерть от СПИДа у афроамериканцсв сто­ит на девятом месте, а у белых, индейцев, латиносов и выходцев с Востока она не входит в первую десятку.

• Повышенное артериальное давление и синдром приобретенного иммуноде­фицита (СПИД) встречаются чаще среди афроамериканцев, чем у других подгрупп населения. Среди афроамериканцев сравнительно больше людей, страдающих повышенным АД, и 38% больных СПИДом.

• Показатели количества самоубийств у индейцев в возрасте от 15 до 24 лет (37,5 смертей на 100 000) в 1,5 раза превышают показатель белых мужчин, практически в два раза показатель афроамериканцев и латиносов, и в 2,5 раза показатель выходцев из восточных стран.

• Бедность также влияет на состояние здоровья. Хотя 13% основного населе­ния живут в бедности, внутри этой цифры: 26% афроамериканцев, 26% ла­тиносов и 13% переселенцев с Востока. Для сравнения — лишь 11% белых американцев живут в бедности.

• Количество бездомных постепенно увеличивается. Каждую ночь в Соеди­ненных Штатах приблизительно 700 000 человек оказываются без крыши над головой, а в течение года эта цифра доходит до двух миллионов. Коли­чество бездомных семей резко увеличилось за девяностые годы. Фактиче­ски, быстрее всего среди бездомных растет количество семей: с детьми. Де­тей до восемнадцати лет среди бездомных 25%, а всего бездомных семей — 40% от всего населения.

• Около 62% афроамериканских детей, 36% детей латиносов и 27% детей белых живут в неполных семьях. Более того, взрослые афроамериканцы предпочитают жить в одиночестве (41% афроамериканских мужчин и 37% афро-американских женщин). Для сравнения: у белых мужчин эта цифра состав­ляет 25%, а у женщин — 18%.

 


ГЛАВА 16 Профессиональный стресс

Именно в тот день, после ужина в рыбном ресторане, где на стенах висели рыбо­ловные сети и клетки для ловли омаров, мой отчим Ральф пожаловался на вы­бранную им профессию. Глядя на чучело марлина, стоящее на другом конце зала, он выражал свою зависть к друзьям-медикам, которые зарабатывали 300 000 дол­ларов в год, работая три часа в день, а в остальное время играли в гольф. Я был удивлен таким поворотом разговора, потому что мне всегда казалось, что ему нравится его работа и он гордится, что является юристом во втором колене. «Ес­ли бы у меня был шанс все переиграть, я стал бы врачом», — сказал он и прикрыл глаза, словно представляя, как хороша была бы тогда жизнь. Затем он посмотрел на меня и задал вопрос, который был неизбежен в нашем разговоре: «А кем бы стал ты, если бы тебе дали второй шанс?» Это произошло десять лет назад, теперь Ральф уже на пенсии. Он все еще оглядывается назад и думает, какой могла бы быть его жизнь. Однако, несмотря на десятилетний интервал, мой ответ на тот во­прос остается прежним. «Я бы хотел заниматься тем, чем занимаюсь сейчас». Из результатов одного исследования я узнал, что такой ответ распространен среди моих коллег-профессоров. Кажется, что «профессорство» всегда удовлетворяет людей как вид деятельности. Быть профессором — достаточно спокойное заня­тие. В этой главе мы рассмотрим проблему стресса применительно к профессио­нальной деятельности.

Кстати, а чем бы вы хотели заняться, если бы у вас был шанс начать все сначала?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.