Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Профессии с высоким уровнем стресса



Исследователь Роберт Карасек и его коллеги, изучая профессиональный стресс, выявили профессии, где уровень стресса очень высок, возможность принятия решений крайне низ­ка, а требования к работникам очень высоки. Примеры психологических требований: быст­рая работа и ее большой объем. Ниже перечислены виды деятельности с наиболее высо­ким и наименее низким уровнем стресса.

Максимальный уровень стресса:электрик, фальшивомонетчик, кассир, электронщик, повар.

Минимальный уровень стресса:архитектор, дантист, лесник, терапевт, сборщик дета­лей.

Является ли ваша профессия той, где от вас ожидают, что вы будете полностью выкладываться, но практически не позволяют принимать решений о том, каким образом вы будете это делать? Если это так, то, возможно, вам стоит задуматься, хотите ли вы ис­пытывать стресс и напряжение, которые может повлечь за собой эта работа.

Все работники испытывают стресс

Исследования, проводившиеся в Европе, показали, что профессиональный стресс являет­ся основной проблемой, беспокоящей людей на рабочем месте. Когда Европейская орга­низация улучшения условий жизни и работы (European Foundation for the Improvement of Living and Working Condition) организовала Второе европейское исследование (Second European Foundation), обнаружилось, что каждый четвертый работник испытывает стресс на работе, каждый пятый испытывает утомление, а каждый восьмой страдает головными болями.

Исследование также показало, что в разных странах стресс выражается по-разному. На­пример, для 50% датских работников стрессовым был высокий темп работы. В Англии око­ло 67% работников признало, что стресс - главная проблема их профессиональной жизни. Более того, британские врачи и медсестры убеждены, что стресс возрастает и в 20% слу­чаев провоцирует суицид. Учителя в Англии также испытывают сильный стресс. Более по­ловины из них решили сменить профессию. Шведские учителя чувствуют приблизительно то же самое. Фактически 75% шведских учителей считают, что психологические требова­ния к их деятельности слишком высоки.

Вывод, который был сделан в результате Второго европейского исследования, состоит в том, что стресс на работе - всеобщая проблема, которая требует особого внимания. Стресс должен быть снижен ради сохранения здоровья и благополучия работников

С 1987 года, однако, ситуация стала постепенно исправляться. В значительной степени это стало возможным благодаря более четкому контролю на уровне штата, нежели реорганизации на рабочих местах. Например, в штате Орегон изменения в законах позволяют снизить требования только при наличии прямых последст­вий, отражающихся на работе (показатель снизился с 4,9 на 1000 требований в 1987 году до 2,2 на 1000 требований в 1990 году). По результатам последних ис­следований в Калифорнии 50% нарушений были признаны напрямую связанными с работой, а не 10, как раньше. Однако очевидно, что принятие на себя ответст­венности за стресс сотрудника — не только этический вопрос: это еще и хороший бизнес.

Профессиональный стресс и болезни

Связь профессионального стресса с заболеваниями трудно доказать, так как все усложняется индивидуальными характеристиками работников и стрессорами, не относящимися к работе. Однако существуют подтверждения тому, что профес­сиональный стресс связан с болезнью и заболеванием. Это свидетельства двух видов: физиологические последствия профессионального стресса и болезненные состояния, связанные с ним.

Физиологические последствия

Множество исследований показали, что профессиональный стресс сопровожда­ется физиологическим возбуждением. Например, было обнаружено, что рабочая среда связана с гипертензионным синдромом [19, 20], повышенным содержанием холестерина в сыворотке крови [21], увеличением массы левого желудочка [22], высокой концентрацией катехоламинов [23], высокой концентрацией фибрино­генов в плазме [24, 25] и факторами риска в поведении, такими как употребление табака [26] и алкоголя [27].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.