Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Позаботьтесь о своем окружении. Теперь вы знаете, что физические упражнения - это прекрасный способ справиться со



Теперь вы знаете, что физические упражнения - это прекрасный способ справиться со стрессом. Вы можете использовать полученную в этой главе информацию для борьбы со стрессом в своей жизни. Однако вы также можете помочь и людям из своего окружения справиться с их стрессом. Один из способов - собрать добровольную молодежную спор­тивную команду, например организовать местную футбольную или баскетбольную моло­дежную команду или детский плавательный клуб. Таким образом вы уменьшите влияние стресса в жизни других людей.

Вы также можете пойти добровольцем в общество параолимпийцев - организацию, в ко­торой спортом занимаются люди всех возрастов с различными нарушениями. Подумайте, как вы сможете изменить жизнь этих людей, предоставив им возможность получать удо­вольствие от спорта, вместо того чтобы думать о своих недостатках.

Если же вас интересуют пожилые люди, то вы можете пойти добровольцем и вести заня­тия для стариков в местной ассоциации, еврейской общине, центре для пожилых или в других местах, где много пожилых людей. Только имейте в виду: нужно обращать внима­ние на длительность, интенсивность и частоту занятий - согласуйте это с терапевтом и ге­ронтологом. Вы должны помогать участникам программы, а не подвергать их опасности.

Выводы

• Аэробика занимает много времени, захватывает большие мышечные груп­пы,развивает кровеносную систему и не требует больше кислорода, чем вы можете вдохнуть. Анаэробические упражнения занимают меньше времени, но требуют больше кислорода, чем вы обычно вдыхаете.

• Физические упражнения развивают легкие и циркулярную систему, задер­живают процесс старения, повышают способность крови переносить кисло­род к частям тела, укрепляют сердечную мышцу, сжигают калории и снижа­ют уровень холестерина в крови.

= Физическая форма включает в себя несколько компонентов: мышечную си­лу, мышечную выносливость, выносливость сердца и легких, гибкость, строе­ние тела и зависит от возраста.

• Физические упражнения полезны для психологического состояния, потому что повышают самооценку, человек воспринимается другими более добро­желательно, он более внимателен, лучше относится к работе, упражнения снимают депрессию и уменьшают тревожность, человек лучше справляется со стрессом.

• Во время упражнений мозг вырабатывает эндорфины, в результате чего воз­никает состояние удовлетворения и умиротворенности.

• Американский колледж спортивной медицины (ACSM) разработал реко­мендации, к которым относится необходимость осмотра перед началом за­нятий. ЛCSM утверждает, что если вы здоровы — нет признаков или симпто­мов заболеваний сердца или легких, то можете начинать заниматься без медосмотра. Если же эти признаки и симптомы наблюдаются, то вам лучше пройти медосмотр до и/или в течение занятий, в зависимости от выражен­ности симптомов.

• Интенсивность, частота и длительность занятий — важные показатели, ко­гда речь идет о тренировке выносливости сердца и дыхательной системы.

• Необходимо выполнять разогревающие и охлаждающие упражнения, но­сить соответствующую погоде одежду, пить много жидкости, использовать соответствующее оборудование и следить за перегрузками организма.

• Программа занятий может состоять из разных видов активности — плава­ние, прыжки через скакалку, езды на велосипеде, ходьба, пробежка, аэроби­ка, облегченная аэробика, степ-аэробика, водная аэробика, растяжка и весо­вые тренировки.

• Существует много организаций, где вы сможете получить дополнительную информацию по конкретному виду занятий или спорта.

 


ГЛАВА 14 Стратегии борьбы с поведением, наносящим вред здоровью

Почему я не могу бросить курить? Зачем я столько выпил на вечеринке в про­шлую субботу? Почему я до сих пор не научился расслабляться? Как часто мы жалеем о том, что сделали или чего не сделали? Некоторые действия, которые нам удается или не удается предпринять, становятся для нас источниками стрес­са. Например, мы хотим пойти куда-нибудь, чтобы познакомиться с новыми людьми, но остаемся дома; мы собираемся соблюдать диету, но не можем к ней привыкнуть. Нас беспокоит неспособность изменить собственное поведение. Мы чувствуем, что теряем контроль над собой. Наша самооценка падает. В результате мы действуем в соответствии с реакцией борьбы или бегства, когда не можем вес­ти себя так, как нам хочется. Цель этой главы — описать некоторые виды поведе­ния, приносящие вред организму, и ознакомить вас с методами, которые помогут изменить свое поведение и лучше его контролировать, что в свою очередь помо­жет вам лучше управлять стрессом.

Стресс и стиль жизни

Рассмотрим подробнее здоровое поведение и общие поведенческие установки. Здоровое поведение считается разновидностью поведенческих установок, однако между ними есть качественные различия. Здоровым поведениемназывают дей­ствия, предпринимаемые людьми, убежденными в том, что они здоровы и что эти действия не вредят их здоровью и не приведут к расстройству организма [1]-К примерам здорового поведения относятся: ограничение количества сахара и соли в пище, отказ от курения, использование ремней безопасности, занятия физкуль­турой, умеренное потребление алкогольных напитков и практикование релакса­ционных техник. Поведенческие установки распространяются на множество ви­дов деятельности, которой заняты люди. К ним могут быть отнесены: работа по дому, профессиональная деятельность, учеба в школе или отдых. Примеры дру­гих поведенческих установок, более редких, могут быть следующими — просьба о помощи, написание письма другу, внимательное слушание говорящего и знаком­ство с новыми людьми.

Здоровое поведение

Перед тем как изменять поведение, нужно определить, что конкретно требует из­менения. Цель теста «Здоровое поведение* — показать, насколько вам удается оставаться здоровым. Обратите внимание: это не оценочный тест. Так как лишь немногие из нас ведут абсолютно здоровый образ жизни, то у большинства есть возможность изменить свое поведение в лучшую сторону. Тест, предложенный в данном разделе, поможет вам определить, какие именно области требуют улуч­шения. Он разработан Отделом профилактики и пропаганды здорового образа жизни, Министерства здравоохранения и гуманитарных служб (Office of Disease Prevention & Health Promotion of the Public Health Service, Department of Health and

Human Services).

Тест делится на 6 разделов: курение, алкоголь и наркотики, еда, физические упражнения, стресс-контроль (Stress Control) и безопасность. Работайте с каждым разделом последовательно, обводя цифры наиболее подходящих вам ответов в кружочек. Затем отдельно сложите цифры, полученные в каждом разделе, и запи­шите итоговый результат. Самый высокий балл, который вы можете получить в любом разделе, равен 10.

Тест «Здоровое поведение»

Если вы никогда не курили, то запишите себе 10 баллов и переходите к следующему разделу  
Курение        
  Практи­чески всегда Иногда Практи­чески никогда  
1.Я стараюсь не курить.  
2. Я курю только сигареты с пониженным содержанием смол и никотина (трубку, сигары).  
Баллы за раздел «Курение»:  
Алкоголь и наркотики  
  Практи­чески всегда Иногда Практи­чески никогда  
1.Я стараюсь не употреблять алкогольные напитки или пью не более одного-двух бокалов в день.  
2. Я не прибегаю к алкоголю и наркотическим средствам как способу борьбы со стрессом или «устранения» про­блем.  
3. Я не употребляю алкогольные напитки, когда прини­маю определенные лекарства (например, снотиорное, болеутоляющее, жаропонижающее или антиаллерги­ческое).  
4, Принимая лекарства, я строго соблюдаю инструкции по их применению.  
Баллы за раздел «Алкоголь и наркотики»:        
Еда  
  Практи­чески всегда Иногда Практи­чески никогда  
1. Я ем разнообразную пищу каждый день: фрукты и ово­щи, хлеб грубого помола и каши, нежирное мясо, мо­лочные продукты, сушеный горох и бобы, а также оре­хи и семечки.  
2. Я ограничиваю количество насыщенных жиров и холе­стерина в еде (включая жир, содержащийся в мясных продуктах, яйцах, масле и сливках).  
3. Я ограничиваю потребление соли в еде, не ставлю со­лонку на стол и избегаю соленых закусок. I  
4. Я ограничиваю количество сахара в еде (особенно в кондитерских изделиях и прохладительных напитках).  
Баллы за раздел «Еда»:  
Физические упражнения/физическая форма  
  Практи­чески всегда Иногда Практи­чески никогда  
1. Я поддерживаю свой вес на одном уровне, не толстею и не худею.  
2. Я делаю физические упражнения в течение 15-30 ми­нут по крайней мере 3 раза в неделю (например, бегаю, плаваю).  
3. Я делаю упражнения на укрепление мышечной систе­мы в течение пятнадцати-тридцати минут как мини­мум три раза в неделю (например, занимаюсь йогой, гимнастикой).  
4. Я использую часть сиоего свободного времени для за­нятий индивидуальными, семейными и командными видами спорта, чтобы улучшить свою физическую форму (например, играю в гольф, бейсбол).  
Баллы за раздел «Физические упражнения/физическая форма»;  
Стресс-контроль  
  Практи­чески всегда Иногда Практи­чески всегда  
1. Работа доставляет мне удовольствие.  
2. Мне легко расслабиться, я свободно выражаю свои чувства.  
3. Я предугадываю ситуации, которые могутбыть источ­ником стресса для меня, готовлюсь к ним.  
4. У меня есть родные, друзья и знакомые, с которыми я могу поделиться своим трудностями и попросить их о помощи.
5. Я охотно занимаюсь общественной деятельностью, она доставляет мне удовольствие так же, как и мое хобби.
Баллы за раздел «Стресс-контроль*:
Безопасность      
  Практи­чески всегда Иногда Практи­чески никогда
1.В машине я всегда пристегиваюсь ремнями безопасно­сти.
2. Я никогда не сажусь за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
3. Я .соблюдаю правила дорожного движения и не превы­шаю дозволенную скорость.
4. Я соблюдаю технику безопасности при эксплуатации электрических бытовых приборов и использовании различных очистителей и прочих веществ, содержа­щих ядовитые вещества.
5. Я никогда не курю в постели.
Баллы за раздел «Безопасность»:      
                     

Источник: «Health Style: A Self-Test», Washington, D.C., United States Department ot Heaitn ana Human Services, Public Health Services, PHS 81-50155, 1981.

Ваши результаты

Запишите количество баллов, полученное в каждом из шести разделов, в соответ­ствующей колонке. Помните: в этом тесте нет итогового показателя. Каждый раз­дел оценивается отдельно. Вы пытаетесь вычислить те аспекты поведения, над которыми необходимо поработать, чтобы укрепить свое здоровье и снизить риск заболевания.

Курение ---------------- Алкоголь и наркотики Еда Физические упражне­ния/физиче­ская форма Стресс-кон­троль Безопас­ность
Курение Алкоголь и наркотики Еда Физические упражне­ния/физиче­ская форма Стресс-кон­троль Безопас­ность  
 
 
 
i  
 
                       

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.