Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что такое профессиональный стресс?



Профессиональный стресс— понятие очень сложное. Стресс, связанный с рабо­той, отражается на человеке в целом. И здесь нас также подстерегает проблема, поскольку любой работник приходит на работу с предрасположенностью к стрес­су. Один из способов противостоять стрессу на работе показан на рис. 16.2.

Чуть позже мы обсудим некоторые источники стресса более детально. На дан­ный момент достаточно сказать, что их несколько. Одни относятся к работе. Дру­гие связаны с ролью нанятого в конкретной организации, третьи — с карьерным ростам, четвертые — с отношением к работе и пятые — со структурой и климатом в организации.

Вид взаимодействия со стрессорами на работе также является личностной ха­рактеристикой. Стрессоры скорее привносятся в работу, а не появляются в ре­зультате, но в любом случае они неотъемлемая часть профессионального стресса. К таким характеристикам относятся: уровень тревожности, уровень нейротизма, толерантность к ситуациям неопределенности, поведенческий паттерн типа А.

Сюда же можно включить стресс, возникающий за пределами рабочего места. Эти внеорганизационные стрессоры появляются из семейных проблем, жизнен­ных кризисов, финансовых трудностей и факторов окружающей среды. Все вме­сте создает трудности со здоровьем, что может спровоцировать развитие серьез­ного заболевания.

Рис. 16.2. Модель профессионального стресса

Такая модель профессионального стресса во всей своей сложности слегка упро­щается конкретными примерами источников стресса на работе, индивидуальных характеристик и источников стресса вне пределов организации. Сюда можно включить и многое другое. Более того, взаимодействие этих факторов постоянно усиливается. Следует учитывать, что на разных рабочих местах уровень стресса различается. У представителей разных профессий разный уровень тревожности и толерантности к неопределенности, а также их в разной степени тревожат семей­ные и финансовые проблемы. Наивно было бы считать, что все это можно изме­рить.

Другим подходом к рассмотрению проблемы профессионального стресса яв­ляется Система оценки профессионального стресса (Occupational Stress Evalua­tion Grid) [2]. В этой системе, представленной в табл. 16.1, подразумевается, что стресс на рабочем месте проявляется на разных уровнях — социокультурном, организационном, рабочем, межличностном, психологическом, биологическом, физическом, уровне окружающей среды. Система определяет формальное и не­формальное влияние стрессоров на каждом из перечисленных уровней. Как и в случае модели на рис. 16.2, Система оценки профессионального стресса рас­сматривает сам стресс как нечто более сложное, чем все привыкли понимать и подразумевать под стрессом на работе.

Таблица 16.1 Система оценки профессионального стресса (СОПС, OSEG)

Уровень Стрессоры Формальное влияние Неформальное влияние
Социокуль­турный Расизм, сексизм, эколо­гическая нестабильность, экономические кризисы, политические измене­ния, военные кризисы Выборы, лоббизм/по­литическая деятель­ность, общее образова­ние, ассоциации предприятий Искоренение, петиции, демонстрации, мигра­ции, воздействие су-пруга(и)
Орган иза- циоипып Налоговая полиция, за­крытие предприятий, со­кращения, перемещения, автоматизация, переме­ны на рынке, переподго­товка, приоритеты орга­низации Совместное решение, ре­организация, новый спо­соб управления, консуль­тирование по управле­нию (на месте работы, переобучение) Общественная работа, соревнование, стиму­лы, наем менеджера исвязь с сотрудниками, продолжение образова­ния, лунное освещение
Рабочий Задача (время, ско­рость, самостоятель­ность, креативность), супервизия, сотрудни­ки, эргономика, уча­стие в принятии реше­ний Встречи с супервизора­ми, обсуждения, касаю­щиеся здоровья/безо­пасности, конфликт в объединении, найм но­вых сотрудников, уров­ни качества, перестрой­ка работы, обучение без отрыва от произ­водства Замедление/ускорение, пересмотр задач, под­держка других рабо­чих, саботаж, воров­ство, увольнение, смена работы
Межлич­ностный Развод, разрыв, про­блемы в браке, кон­фликты в семье или с друзьями, смерть или болезнь одного из чле­нов семьи, конфликт поколений, проблемы с финансами или зако­ном, раннее рождение ребенка. Юридическая и финан­совая службы, разре­шение взять отпуск, консультирование, пси­хотерапия, страхова­ние, семейная терапия, ссуды и кредиты, еже­дневная помощь Поиск социальной под­держки/совета, поиск правовой/финансовой помощи, группы само­помощи, каникулы/ больничные, забота о ребенке
Уровень Стрессоры Формальное влияние Неформальное влияние
Психологи­ческий Неврозы, психические заболевания,беспокой­ства, аффекты, позна­вательная деятель­ность, поведение, неэффективные страте­гии копинга, неблаго­получная Я-концепция, ограниченность воз­можностей общения, зависимости Помощь новым сотруд­никам (на дому/пере­дача дел на месте), консультирование, пси­хотерапия, медикамен­ты, тренинг суперви-зорства, группы по управлению стрессом Поиск поддержки от друзей, семьи, церкви, группы самопомощи, чтение соответствую­щей литературы, само­лечение, восстановле­ние, отдых, сексуальная актив­ность, дни «психиче­ского здоровья»
Биологиче­ский Заболевания, инвали-дизация, сон, перебои аппетита, химическая зависимость, биохими­ческий дисбаланс, бе­ременность Обследование при пе­реезде, консультирова­ние, медикаментозное лечение, ликбез по здо­ровью, помощь новым сотрудникам, декрет­ный отпуск Смена распорядка сна/пробуждения, пло­хое питание, самолече­ние, косметика, диеты, физические упражне­ния, консультация врача
Физиче­ский/окру­жающая среда Загрязненный воздух, климат, шум, токсиче­ские вещества, плохое освещение, радиация, плохое оборудование, плохо спроектирован­ное здание Защитная одежда/обо­рудование, контроль климата, комитет по здоровью и безопасно­сти, внутренняя обста­новка, конфликт в объ­единении Собственное оборудо­вание и декорирование рабочего места, плейер, радио, консультация личного врача, жалобы
         

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.