Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Боевые действия на фронтах Великой Отечественной войны: основные операции сов. войск. Г. К. Жуков



На рассвете 22 июня 1941г. бомбардировками с воздуха и наступлением сухопутных войск Германия начала осуществление плана «Барбаросса». Он был рассчитан на молниеносную войну и основывался на согласованных действиях четырех армейских групп: Финляндия была нацелена на Мурманск, Беломорье и Ладогу, «Север» - на Ленинград, «Центр» - на Москву4, «Юг» - на оккупацию Украины. В первые три недели войны 28 советских дивизий были разгромлены полностью,72 – более чем на половину, немецкие войска продвинулись на 300-600 км в глубь советской территории, оккупировав Латвию, Литву, Белоруссию, Лишь в районе Смоленска советские войска держали оборону с 16 июля по 15 августа, что создало стратегическую и психологическую задержку в реализации плана молниеносной войны. Но несмотря на заминку в центре , немецкое войско быстро развивалось на флангах. На северо-западе были взяты Тихвин и Выборг,9сентября блокирован Ленинград. На юго-западе, взяв Киев, немцы развернули наступление на Донбасс и Крым и 3 ноября подошли к Севастополю.24 сентября командованием группы армии «Центр» были внесены последние коррективы в план операции 2Тайфун» - наступления на Москву. Первая линия советской обороны была прорвана на линии между Ржевом и Вязьмой, затем пал Брянск. На несколько дней задержала немецкое наступление вторая линия обороны – под Можайском. 10 октября главнокомандующим был назначен Г.К.Жуков. К началу декабря фашистам удаётся выйти к каналу Москва – Волга, форсировать его, подойти к Кашире, но дальше продвинуться не удалось. Операция «Тайфун» провалилась, план молниеносной войны был сорван. 6 декабря Красная армия перешла в контрнаступление. Били возвращены Калуга, Орел, Калинин, однако уже в следующем месяце контрнаступление выдохлось. С апреля по октябрь 1942г. Красная Армия потерпела ряд серьезных поражений. Особенно драматично развивались события на юго-западном направлении. Немцы перешли в наступление восточнее Курска, стремясь окружить и уничтожить советские войска. Были прорваны линии обороны, советские войска оставили Ростов и отошли за Дон. В августе немцы предприняли наступление на Кавказском направлении: заняли Ставрополь, Краснодар, Новороссийск.

К началу весенне-летней кампании1942г. немецкая армия сохраняла преимущество в численности, количестве орудий и самолетов, уступая лишь в танках. 12 октября начался штурм Сталинграда, развернувшиеся бои продолжались несколько месяцев.. Немецкое войско несло большие потери, это вынудило их перейти к обороне. Согласно плану «Уран», разработанному Жуковым и предусматривавшему пользование сил Юго-Западного, Сталинградского и Донского фронтов для окружения немцев между Волгой и Доном. План удался. Победа под Сталинградом была началом большого наступления советских войск в результате которого были возвращены Ростов, Воронеж, Курск, Белгород, Харьков, часть Донбасса. Войска Западного фронта подошли к Смоленску, была прорвана блокада Ленинграда. Несмотря на тяжелые поражения, в мае 1943г. немецкое командование вновь попыталось овладеть инициативой, готовясь уничтожить»курский выступ» советско-германского фронта. Для этой цели было сконцентрировано 50 дивизий,2тыс. танков, 900 самолетов. С советской стороны сосредотачивается 3600 танков,2400 самолетов(операция «Цитадель»). На рассвете 5 июля началась Курская битва. В ходе её произошло самое крупное танковое сражение за всю историю Второй мировой войны – в районе дер. Прохоровка, недалеко от Курска, в бой одновременно вступило 1500 танков.23 июля немецкое наступление было остановлено по всему фронту. В январе 1944г. советские войска развернули новое наступление, в ходе которого 27 января была окончательно снята блокада Ленинграда, освобождён Новгород, весной – Украина и Крым, летом – Румыния, Болгария, Югославия, Венгрия, Словакия.

В январе 1945г. советские войска, прорвав немецкую оборону, переходят в последнее наступление. Под прикрытием армии Рокоссовского на севере и Конева на юге 16 апреля Жуков перебрасывает двухмиллионную группировку на штурм Берлинского укрепленного района. 30 апреля советские солдаты водрузили красное знамя над рейхстагом. 2 мая 1945г. генерал В.И.Чуйков принял капитуляцию немецкого гарнизона, а 8 мая в Берлине был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.