Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблема развития СССР в 20-е годы: НЭП



Советская власть во главе с партией коммунистов вышла победительницей в революции. Но победив она оказалась почти в проигрышном состоянии. Рабочие бежали из городов или промышляли примитивным ручным трудом. Крестьяне повсеместно брались за оружие. Неспокойно было в армии. Начались забастовки. К весне 1921г. стало ясно: недовольство низов, их вооруженное давление может привести к свержению власти Советов, если не начать политику уступок. К более гибкой экономической политике большевиков толкала крайне сложная обстановка в стране. К экономическому и политическому кризису привела не только война, но и политика военного коммунизма. Народ был измучен. На протяжении ряда лет люди жили впроголодь. Не хватало одежды, обуви, медикаментов.

Переход к НЭПу был провозглашен Лениным в марте 21г. на Х съезде партии. Первым шагом НЭПа стала отмена продразверстки (у крестьян насильственно забиралась большая часть продукции). Вместо нее вводился натуральный налог, который был вдвое меньше разверстки и объявлялся заранее. Он не мог быть увеличен в течение года. Все излишки, оставшиеся после внесения налога, поступали в распоряжение крестьян. Это создавало материальный стимул для увеличения производства сельхоз продукции. Коренные изменения произошли в области промышленного производства. Был отменен декрет о поголовной национализации промышленности. Теперь мелкие и часть средних предприятий передавались в частные руки. Некоторые крупные предприятия разрешалось сдавать в аренду частным лицам. Все эти новшества потребовали отмены принудительного труда и введения рынка рабочей силы, реформирования системы заработной платы. В 1992г. был принят новый земельный кодекс, крестьяне получили право свободного входа из общины и выбора форм землепользования.

В 1921г. был восстановлен Госбанк, контролировавший сеть вновь образованных кооперативных банков, кредитных и страховых товариществ. 1992г. была проведена денежная реформа, итогом которой стало введение твердой денежной единицы, обеспеченной золотом, - золотого червонца, который высоко ценился на мировом валютном рынке. Но значительная часть промышленности и вся внешняя торговля оставались в руках государства. Однако государственные промышленные предприятия получили по новому уставу больше самостоятельности. Убыточность крупной государственной промышленности, неэквивалентный обмен между городом и деревней вылились в кризис сбыта. В ряде мест вспыхнули массовые крестьянские восстания. Это вынудило правительство пойти на отдельные уступки – была смягчена в пользу сельских производителей ценовая политика, расширено право на аренду земли и использование наемного труда. В период перехода к индустриализации в стране обострилась проблема хлебозаготовок. Продовольственное снабжение городов было поставлено под угрозу. Изъятие излишков и репрессии лишь усугубили кризис. В феврале 1929г. в городах появились продовольственные карточки.

Наиболее быстро приспособились к НЭПу мелкая промышленность, розничная торговля и деревня. Более медленными темпами шло восстановление тяжелой промышленности. Но внедрение хозрасчета (обеспечении рентабельности производства) и материальной заинтересованности все же дали свои плоды. Сельское хозяйство постепенно начало увеличивать свои объемы. К 28г. страна по основным экономическим показателям достигла довоенного уровня. Это создало условия для некоторого улучшения материального положения рабочих, крестьян и служащих. И все же в целом ощущалась резкая нехватка промышленных товаров, что приводило к увеличению цен, а это, в свою очередь, тормозило рост жизненного уровня всех категорий населения. Серьезной проблемой была безработица. Жилищный вопрос не только не был решен, но еще больше обострился. Настоящим бедствием страны стало аграрное перенаселение. Все эти серьезные проблемы свидетельствовали о необходимости корректирования НЭПовского курса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.