Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Детализированные нормы кормления и их сущность



Основная задача учения о нормированном кормлении сельскохозяйственных животных заключается в том, чтобы путем рационального использования кормов обеспечить максимальную, генетически обусловлен­ную продуктивность при сохранении здоровья и вос­производительной функции.

Недостаточное и избыточное кормление отрицательно влияют не только на организм животных, но и на экономические показатели отрасли.

Недостаточное кормление сопровождается задер­жкой роста у животных, снижением их продуктивно­сти и плодовитости, увеличением затрат кормов и средств на единицу продукции. Кроме того, животные в условиях недокорма чаще подвергаются различного рода заболеваниям.

При избыточном кормлении у животных часто на­блюдается ожирение, которое сопровождается сниже­нием продуктивности и воспроизводительных функций. Поэтому нормированное кормление — основа рацио­нального животноводства.

Норма представляет собой потребность живот­ного в питательных веществах, обеспечивающих здо­ровье, воспроизводительные функции и заданный уро­вень продуктивности. Нормы кормления рассчитаны на животных средней упитанности.

С 1985 г. в стране перешли на детализированные нормы кормления различных видов сельскохозяйст­венных животных с учетом вида, возраста, живой массы, уровня продуктивности и физиологического со­стояния.

В детализированных нормах количество контроли­руемых показателей потребностей животных увеличе­но до 22—30.

Рацион это необходимое количество и качество кормов, которые соответствуют норме потребности животного в энергии, питательных и биологически активных веществах при заданном уровне продуктив­ности, обеспечивают сохранность здоровья и получе­ние продукции высокого качества.

Сущность нормированного кормления состоит в том, что животные в зависимости от вида, пола, воз­раста, живой массы, физиологического состояния, ха­рактера и уровня продуктивности должны получать в сухом веществе рациона строго определенные кон­центрации доступной им энергии, протеина, отдельных аминокислот, углеводов, жиров, факторов витамин­ного и минерального питания. Нормы концентрации питательных веществ нашли широкое практическое распространение и применяются в качестве обя­зательного элемента при составлении оптимальной рецептуры рационов и комбинированных кормов с по­мощью электронно-вычислительной техники.

Потребность животного в энергии зависит от мно­гих факторов — вида, породы, возраста, уровня про­дуктивности, физиологического состояния, физических нагрузок, условий содержания и др.

Потребность животного в энергии может быть определена по балансу энергии в организме с исполь­зованием респирационных аппаратов или камер и в специальных научно-хозяйственных опытах. Для опре­деления потребности в энергии у мелких животных (овцы, свиньи, птица, кролики) может быть исполь­зован метод убоя контрольных животных.

Показателем энергетической ценности кормов и рационов животных служит содержание обменной энергии или кормовых единиц в 1 кг натуральных кормов или в 1 кг сухого вещества.

Энергия потребленных кормов расходуется живот­ными на процессы, связанные с обменом веществ в организме, поддержанием температуры тела, мускуль­ной работой, и на образование продукции.

В нормах кормления указана общая потребность животного в обменной энергии. С физиологической точки зрения такой подход правомерен, но необходи­мо помнить, что соотношение между энергией, затра­чиваемой на поддержание жизни и на образование продукции, зависит от уровня продуктивности животного. Кроме того, у животных с более высокой продуктизностыо общие затраты энергии на единицу про­дукции ниже, чем у низкопродуктивных, хотя высоко-и низкопродуктивные животные, имеющие одинако­вую живую массу и содержащиеся в одних и тех же условиях, затрачивают равное количество обменной энергии на поддержание жизни и на образование продукции

Потребность в энергии на поддержание жизни у всех видов теплокровных животных зависит от массы «тела. Чем ниже масса животного, тем меньше ему требуется энергии на поддержание жизни. Однако затраты энергии на поддержание жизни в расчете на 1 кг обменной массы тела (обменная масса тела равна живой массе животного в степе­ни 0,75) практически одинаковы у всех видов жи­вотных.

Затраты энергии на поддержание жизни у круп­ного рогатого скота и других животных могут замет­но повышаться при неблагоприятных условиях темпе­ратуры воздуха, кормления, поения, содержания, а также при дополнительной мускульной нагрузке. Большое значение имеет температура потребляе­мых животным кормов и питьевой воды. Дополнительная энергия затрачивается также при перегонах к месту доения, месту ночлега и при небла­гоприятных условиях пастьбы — жара, дождь, ветер, кровососущие насекомые. Значительно повышаются затраты энергии у жи­вотных в условиях круглогодового содержания их на открытом воздухе по сравнению с животными, которые содержатся в условиях регулируемого микроклимата

Структура рациона — процентное соотношение отдельных видов или группы кормов по питательно­сти.

Норму потребности животного в сухом веществе выражают его количеством на 1 корм. ед. или на 100 кг живой массы.

Потребление сухого вещества и его энергетическая ценность зависят от концентрации сырой клетчатки. С увеличением содержания клетчатки в сухом ве­ществе корма потребление последнего уменьшается, снижается переваримость питательных веществ ра­циона.

В ряде случаев может наблюдаться дефицит сы­рой клетчатки, например при скармливании жвач­ным животным травы в ранние фазы вегетации. Не­достаток клетчатки вызывает нарушение процессов пищеварения.

Содержание сырой клетчатки в рационах живот­ных должно соответствовать установленным нормам кормления.

Норму содержания сырой клетчатки в рационах разных видов животных устанавливают в зависимо­сти от их биологических особенностей пищеварительн., корма, воспроизводительные функции, здоровье жи­вотных.

Важный показатель полноценности кормления — аппетит животных. Аппетит у них снижается при не­достатке воды, поваренной соли, при скармливании недоброкачественных кормов. Потеря аппетита у жи­вотных сопровождается снижением продуктивности.

Полноценность кормления можно контролировать на основании биохимических исследований крови, мочи и молока и другой продукции животных. На­пример, об уровне протеинового питания животных можно судить по содержанию в их крови белка и его фракций, гемоглобина и метгемоглобина, мочевины. Нарушение углеводного обмена сопровождается сни­жением содержания глюкозы и гликогена в крови. При нарушении жирового обмена в крови увеличи­вается содержание кетоновых тел.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.