Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Потребности молодняка в питательных веществах в период роста и развития при выращивании на мясо



Влияние полноценного кормления на воспроизводительные способности животных и на качество приплода.

Потребности молодняка в питательных веществах в период роста и развития при выращивании на мясо

На мясо выращивают сверхремонтных бычков и телок всех пород крупного рогатого скота, а также взрослых выбракованных животных.

Прежде чем приступить к выращиванию скота на мясо, определяют, до какого возраста и до какой массы предпо­лагается откармливать животных. Основное требование при этом состоит в том, что выращивание и откорм должны быть интенсивными. Для установления степени интенсив­ности выращивания составляют план роста.

Потребность в питательных веществах. Кормление мо­лодняка во все периоды жизни должно быть обильным. С учетом этого и устанавливают потребность в питатель­ных веществах.

Исходя из выбранной интенсивности роста в соответ­ствии с затратами кормов на получение 1 кг привеса рас­считывают общую потребность в кормах.

Норма кормления. Ее составляют на основании предпо­лагаемой живой массы в разном возрасте и потребности выращиваемого молодняка на мясо в питательных вещест­вах.

Эти нормы в конкретных условиях уточняют в соответ­ствии с породными особенностями животных, их возрастом, типом, периодом, технологией откорма и т. п.

Обычно при выращивании молодняка на мясо выделяют три периода: молочный (или подсосный), доращивание и откорм, под которым чаще всего понимают заключитель­ную стадию выращивания молодняка на мясо.

В молочный период телят выращивают или на повышенных нормах кормления при ручной выпойке, или на подсосе под коровами. Техника кормления и со­держания телят при ручной выпойке не отличается сущест­венно от выращивания ремонтных телят в этот же период.

Телят молочных и молочно-мясных пород выращивают преимущественно при ручной выпойке молока и молочных кормов. Схему кормления телят составляют, руководствуясь нормами кормления, с учетом планируемых привесов. В пастбищный период в рацион кормления телят вводят зеленую траву.

За весь молочный период в зависимости от интенсив­ности выращивания расходуется различное количество кор­мов.

В специализированном мясном скотоводстве телят в мо­лочный период (обычно до 7—8-месячного возраста) выра­щивают на подсосе под матерями. Из родильного отде­ления коров вместе с телятами переводят в скотный двор, где их содержат в секциях группами сначала по 25—30 го­лов, а со второго месяца — более крупными группами. Если у коров-матерей недостаточно молока, что устанавливают по привесу телят, то их дополнительно подкармливают кон­центратами, сочными и грубыми кормами зимой.

Подкормку телята получают в отгороженной части скотного двора или выгульной площадки.

За весь подсосный период выращивания телята долж­ны получить не менее 900 корм, ед., в том числе в допол­нение к материнскому молоку примерно 600 корм. ед. за счет растительных кормов. В пастбищный период коров и телят пасут отдельно, 3 раза в день подпуская телят к ко­ровам. В 7—8-месячном возрасте телят отбивают от мате­рей и пасут группами, сформированными по полу и воз­расту.

Во время доращивания, которое продолжает­ся в послеотъемный период у молодняка мясных пород и в послемолочный период у сверхремонтного молодняка мо­лочных и молочно-мясных пород, молодняк подготавли­вают к заключительному откорму. Рационы кормления со­ставляют с учетом планируемого привеса и затрат кормов на его получение согласно нормам кормления.

На доращивание ставят молодняк, весящий 140—220 кг. Допускается двукратное кормление его. Зимой мо­лодняк содержат группами без привязи, бычков и телок отдельно (по 50—100 голов), а быков — по 25—30 голов.

Откорм крупного рогатого скота является заклю­чительным этапом выращивания молодняка на мясо. Цель откорма молодняка, так же как и откорма взрослых жи­вотных, — получить наивысшие привесы в этот период. На откорм ставят молодняк, весящий 250—320 кг, и взрослых животных сразу же после выбраковки.

Продолжительность откорма молодняка 80—110 дней, взрослого скота — 60—90. Откорм животных проводят в три периода: начальный, средний и заключительный. Жи­вая масса скота в течение откорма изменяется неодинако­во: высокий в начале, он стабилизируется в середине и мо­жет снизиться в конце, если не будет подкреплен повыше­нием уровня кормления. С учетом этого составлены нормы кормления.

По этой же причине в начале откорма животным скарм­ливают больше кормов основного рациона (сочных, гру­бых, барды, жома и др.) при небольшом количестве концентратов. Начиная с середины откорма количество кор­мов основного рациона сокращают и одновременно увели­чивают количество концентратов, доводят их до максимума в конце откорма.

Скот на откорме содержат в помещениях или на специ­альных откормочных площадках без привязи или на при­вязи. Предназначенный для откорма скот делят на группы по полу, возрасту, живой массе и упитанности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.