Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аминокислотное питание птицы



В кормлении птицы наиболее часто наблюдается дефицит серосодержащих аминокислот: метионин+цистин, а также лизина и треонина, поэтому их называют лимитирующими.

Чаще всего комбикорма содержат избыток лейцина, изолейцина, фенилаланина и валина, что отрицательно влияет на продуктивность птицы. Для использования в организме этого избытка требуется дополнительная энергия, что снижает эффективность кормления. За счет оптимальной сбалансированности корма по аминокислотам можно без ущерба для продуктивности птицы уменьшить уровень сырого протеина на 1-3%, то есть сэкономить белковые корма. В комбикормах, как правило, наблюдается одновременный недостаток и избыток одной или нескольких аминокислот. Выявлены четыре вида аминокислотной несбалансированности: дефицит, дисбаланс, антагонизм и токсикоз.

Дефицит аминокислот в организме устраняется добавлением до нормы недостающей аминокислоты. Дисбаланс вызывается введением в комбикорм любой аминокислоты, кроме дефицитной, и это ведет к резкому замедлению скорости роста молодняка и снижению продуктивности взрослой птицы. Антагонизм наблюдается между аминокислотами, сходными по структуре (аргинин/лизин; треонин/триптофан и др.). Избыточная аминокислота занимает в обмене веществ место недостающей, при этом также снижается продуктивность, увеличивается отложение жира в организме. Токсикоз возникает при значительном избытке в комбикорме какой-либо аминокислоты, что сопровождается отложением брюшного жира, искривлением киля и других костей.

Чтобы избежать этих сбоев в обмене веществ, рассчитывают индекс аминокислотной сбалансированности, то есть соотношение содержания аминокислоты в комбикорме к потребности птицы. Аминокислота, которая по индексу сбалансированности находится в наименьшем количестве, называется первой лимитирующей, за ней следует вторая лимитирующая и т.д. Сначала в рацион вводят первую лимитирующую аминокислоту, затем - вторую, третью и т.д. Если же нарушают этот порядок и вместо первой вводят вторую или третью, то чаще всего взамен положительного эффекта получают отрицательный.

Избыток аргинина, глицина, лейцина, фенилаланин, треонина и валина снижает скорость роста птицы. Причем задержка в росте в ранние периоды онтогенеза позднее полностью не компенсируется, в организме происходит усиленное отложение жира и изменяется химический состав мышц. Ремонтный молодняк не достигает вовремя стандартной живой массы, что существенно снижает впоследствии яйценоскость и массу яйца.7

Аминокислотная несбалансированность рационов для птицы приводит к нарушению всасывания отдельных аминокислот. Так метионин может тормозить всасывание лизина и фенилаланина. В свою очередь повышенный уровень лизина и фенилаланина в рационе снижает всасывание метионина, что ведет к снижению продуктивности птицы и повышению затрат корма. Для полной сбалансированности рационов по аминокислотному составу применяют добавки препаратов соответствующих аминокислот промышленного изготовления.8

Например, в настоящее время в кормлении сельскохозяйственной птицы используется несколько видов препарата лизина: лизин с содержанием монохлоргидрата лизина 93,8%, 60%, 40%, 35%, а также 25% и 3% с самыми различными наполнителями. Эффективность применения биопрепаратов кормового лизина с различным содержанием чистого L-лизина в рационах изучалась на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент» с суточного до 7-недельного возраста, no 30 голов в группе, с параллельными подгруппами. Результаты показали, что живая масса цыплят- бройлеров в 4- и 7-недельном возрасте наиболее высокой была в той группе, которая получала 60% препарат лизина монохлоргидрата. Доступность лизина в этой группе также оказалась наиболее высокой (доступность 35,25%) по сравнению с группами, которым давали препарат лизина с другим содержанием действующего вещества, в том числе и с повышенным (содержание лизина 93%, доступность 33,2%). Затраты корма на 1 кг прироста самыми минимальными оказались также в той группе, которой давали 60% лизин. Этот препарат, содержащий 60% лизина монохлоргидрата, выпускается Шебекинским биохимзаводом, на котором и проводились данное исследование.

Содержание аминокислот в комбикормах для сельскохозяйственной птицы нормируют в зависимости от вида птицы, ее возраста и пола, физиологического периода и направления продуктивности.

Полностью сбалансированный рацион по аминокислотному питанию позволяет снизить нормы протеина на 10-15% и расход высокобелковых кормов животного происхождения без отрицательного влияния на здоровье и продуктивность птицы. 10

При кормлении птицы надо учитывать и то, что биологическая активность аминокислот снижается при неправильной тепловой обработке корма, а также при длительном хранении кормов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.