Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кормление кур яичного направления



Куры несушки интенсивно продуцируют пищевой белок. В курином яйце 58% - белок. Энергетическая ценность в 100г. яичной массы, включая скорлупу, составляет около 40 кДж.

Энергия корма необходима несушке для поддержания жизни, образования яйца, роста и жироотложения. Затраты энергии зависят от живой массы и системы содержания птицы.

Куры несушки должны быть обеспечены протеином. В первые недели после начала яйцекладки протеин идёт на рост тела. Для поддержания жизни несушки на 1кг. живой массы требуется 3г. протеина, а для формирования в организме 100г. яичной массы птица должна получать дополнительно около 28г. сырого протеина.

Потребность в сыром протеине изменяется, в зависимости от возраста и уровня яйценоскости. Поэтому целесообразно изменять содержание сырого протеина в рационе:

- в возрасте 20-42 недели - протеина 17%;

- в возрасте 43-60 недель – протеина 15%;

- в возрасте 61-73 недели – протеина 13%.

Для нормального питания несушки должны получать все необходимые аминокислоты. Аминокислотный состав балансируют путем введения в рацион кормов животного происхождения – рыбной, мясной, мясокостной муки, дрожжей, либо вводят соевый шрот с добавкой кормового метионина. При недостатке в рационе аминокислот у птиц наблюдается расклёв и каннибализм.

У кур-несушек высока потребность в минеральных веществах, особенно в кальции. С каждым яйцом из организма несушки выводится около 2г. кальция. Зерновые корма бедны кальцием, и без минеральных подкормок нельзя ликвидировать дефицит этого элемента в организме птицы.

При дефиците кальция снижается яйценоскость, куры несут яйца с тонкой скорлупой. Это обесценивает продукцию и наносит значительный экономический ущерб хозяйству.

При избыточном поступлении кальция куры теряют аппетит, снижают яйценоскость и худеют.

В комбикормах для кур яичного направления концентрация кальция должна составлять 3,3%, а для кур мясного направления – 2,8 – 3%.

Фосфор из зерновых кормов плохо усваивается организмов, поэтому при кормлении высокопродуктивной птицы кормовые смеси необходимо обогащать минеральными фосфорными подкормками.

Потребность в магнии полностью удовлетворяется за счет содержания этого элемента в зерновых кормах. Потребность в натрии у несушек – 0,30% (0,75% поваренной соли) массы комбикорма. Избыток соли может быть причиной сильного отравления птицы.

Несушки нуждаются в целом комплексе элементов. Например, при недостатке марганца и цинка куры несут яйца с пониженным содержанием этих элементов, что может быть причиной эмбриональной смертности цыплят. Железо и медь птица достаточно получает из комбикорма. Добавки микроэлементов носит профилактический характер и не вредят продуктивности и здоровью птицы. Однако добавки отдельных микроэлементов в рацион несушек не должны превышать допустимых норм:

- железо - 10г. на 1т. комбикорма,

- марганец – 50г/т.,

- медь – 2,5г/т.,

- цинк – 60г/т.,

- кобальт – 1г/т.,

- йод – 0,7г/т.

Большую роль на продуктивность птицы оказывает витаминное питание. Племенные куры нуждаются в комбикорме с высоким содержание витамина А (не ниже 10000 МЕ в 1кг. корма).

Витамин D3 влияет на минеральный обмен, продуктивность несушки, крепость яичной скорлупы, выводимость цыплят. Недостаток витамина D3 часто наблюдается у кур при клеточном содержании, поэтому таким птицам его необходимо давать с кормом.

Недостаток витамина Е у несушек приводит к снижению содержания его запасов в яичном желтке и печени однодневных цыплят. Это является главной причиной развития у них в первые дни жизни энцефаломаляции (нарушения координации движений). При недостатке витамина Е в рационах, его необходимо вводить дополнительно с препаратами.

Витамин К необходим несушкам для улучшения инкубационных качеств яиц. Введение в комбикорм травяной муки (3-5%) полностью удовлетворяют потребность несушек в этом витамине. Избыток витамина К в рационе может стать причиной появления дефекта в яйце – «кровяное пятно».

Витамины группы В необходимы для регулирования сложного процесса синтеза яйца в организме птицы. При недостаточном содержании этих витаминов в яйце ухудшаются их инкубационные качества, а также рост и развитие цыплят в постэмбриональный период.

Витамин С при нормальных условиях питания синтезируется в организме птиц в достаточном количестве.

Нормы введения в рационы птицы зерен различных злаков следующие:

- кукуруза, пшеница – 60-70%;

- ячмень, овес, сорго, просо – 30-40%;

- рожь 5-7%;

- овес, ячмень без пленок -50-60%.

Зерна бобовых ухудшают переваримость протеина в рационе, поэтому в комбикорма для птицы вводят горох – 7-15%, бобы – 5-10%, безалкалоидный люпин - 3-7%.

В качестве минеральных добавок используют костную муку, измельченную ракушку, мел, известняк, трикальцийфосфат, поваренную соль.

Если несушки получают цельное зерно и гранулированные корма, то им обязательно необходимо обеспечить свободный доступ к гравию. Гравий не растворяется в желудочном соке и может находиться в мускульном желудке птицы более 2 мес., способствуя перетиранию корма. Песок не может заменить гравий, так как он не задерживается в желудке, а попадая в кишечник - раздражает его слизистую оболочку. Для несушек рекомендуется использовать гравий размером 5-8 мм.

Куры-несушки должны быть обеспечены чистой водопроводной водой.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.