Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности потребностей откармливаемых животных



Откорм — это обильное кормление скота в целях быстрого повышения его живой массы и упитан­ности. Продолжительность откорма зависит от породности, упи­танности, уровня кормления и возраста животных. Взрослый скот откармливают в течение 2,5—3 мес, молодняк до года — 6—7 мес, молодняк в возрасте 1,5—2 лет — 3—4 мес. Наилуч­ших результатов добиваются при интенсивном откорме молодняка мясных пород, а также помесей, полученных в результате промышленного скрещивания быков мясных пород с коровами молочных, молочно-мясных и мясных пород.

В зависимости от возраста животных и интенсивности корм­ления различают следующие типы откорма:

интенсивное выращивание и откорм молодняка; масса скота достигает к 15—18-месячному возрасту 450—500 кг при за­трате 7—8 корм. ел. на 1 кг прироста. Среднесуточный прирост массы колеблется в пределах 0,8—1,2 кг. При интенсивном вы­ращивании и откорме молодняка получают сочную без избытка жира говядину. Основные корма в зимний период — силос, се­но, сенаж, корнеплоды. Дополнительно дают до 40%' (но пита­тельности) концентратов, причем доля их в рационе увеличи­вается к концу откорма. Чем обильнее кормят животных, тем скорее заканчивается откорм и меньше расходуется кормов на 1 кг прироста массы. При этом рационы должны быть сбалан­сированы по энергетической питательности, протеину, мине­ральным веществам и витаминам; доращивание и откорм тощего молодняка; обычно тощий молодняк сначала ставят на доращивание при умеренно обиль­ном кормлении, а по достижении заводских кондиций — на откорм; откорм взрослого скота — выбракованных коров, волов, бы­ков. Цель его — повысить упитанность животных и получить жирную говядину.

При всех типах откорма скота для снижения себестоимости производства говядины очень важно широко использовать де­шевые корма, такие, в частности, как жом, барду, картофель­ную мезгу, стержни кукурузных початков. Хорошие результаты дает откорм на сенаже и концентратах. Откорм можно вести на кукурузном силосе, дополняя рацион небольшими количества­ми сена, корнеплодов и концентратов. В районах, богатых естественными кормовыми угодьями, практикуют нагул скота или нагул с заключительным откормом. Для восполнения недо­статка протеина можно использовать азотсодержащие вещест­ва: мочевину, амидоконцентратные добавки (АКД), диаммоний-фосфат и др. Лучшему использованию кормов, повышению интенсивности роста животных и удешевлению откорма способ­ствует применение ферментных препаратов и биологических стимуляторов.

В зависимости от преимущественного использования в ра­ционе скота того или иного корма различают откорм на остат­ках технических производств — жоме, барде, картофельной мсзге и др., на местных кормах — силосе, сенаже, корнеплодах и др., а также откорм на пастбищной траве (нагул).

Откорм на жоме. При использовании жома следует учи­тывать, что он беден клетчаткой и жиром, богат кальцием, ка­лием и лишен каротина; кальция в нем примерно в 7 раз боль­ше, чем фосфора. Кроме того, в кислом жоме содержится много органических кислот (1,5—1,8%), в том числе молочной 0,4— 0,5%, уксусной 0,6—0,8 и масляной 0,4—0,5%. Для улучшения результатов при откорме на жоме в рацион вводят грубые корма, кормовой жир (по 100 г на животное в сутки), мине­ральную фосфорную подкормку (диаммонийфосфат, тринатрий-фосфат, обесфторснный фосфат, костную муку, монокальций-фосфат), поваренную соль и азотсодержащие добавки. Бычкам на откорме можно давать мочевину (не более 25—30% от про­теина рациона). Хорошие результаты получают при добавлении сульфата аммония или диаммонийфосфата в смеси с мочевиной в соотношении 1 : 2—2,5. При расчете потребности животных в аммонийных солях и мочевине исходят из того, что 1 г мочеви­ны, бикарбоната аммония, сульфата аммония или диаммоний­фосфата заменяют соответственно 2,6; 0,95; 1,2; 1,2 г перевари­мого протеина. Питательность 1 кг АКД (амидоконцентратных добавок) составляет 0,7—0,9 корм. ед. при содержании 500— 700 г протеина. Молодняку крупного рогатого скота на откорме дают АКД в сухом измельченном виде в смеси с другими кон­центратами в количестве 150—250 г в сутки при постепенном приучении

Обработка жома аммиачной водой нейтрализует кислотность и повышает протеиновую питательность. Для обработки исполь­зуют аммиачную воду, содержащую не менее 20—25% аммиака.

К большим количествам жома скот приучают постепенно, для лучшей поедаемости жом сдабривают концентратами, раз­бавленной патокой и солью. Структура рациона может быть примерно такой: жом 55—65%, (рубые корма 6—8, патока 10— I 15, концентраты 25—30% (по питательности). Часть жома (до половины по питательности) целесообразно заменять силосом.

Откорм на барде. Сухое вещество барды, особенно хлеб-ой, богато белком и фосфором, но бедно клетчаткой, жиром, [растворимыми углеводами, кальцием и не содержит каротина. Поэтому при откорме на барде в рацион следует вводить гру­бые корма (сено, солому), концентраты, богатые углеводами, и кальциевые подкормки.

Откорм на силосе. Кукурузный силос содержит недо­статочное количество протеина, Сахаров, фосфора, а иногда и кальция, поэтому при силосном откорме в рацион следует вво­дить свеклу и концентраты.

Откорм на сенаже и концентратах. Сенажом мож­но полностью заменить силос и сено. Его вводят в рацион в ко­личестве 40—60% (по питательности). Сенаж, особенно из бо­бовых трав, богат протеином, минеральными веществами и каротином; Промышленные методы производства говядины подразделя­ют на четыре периода, различающиеся по условиям кормления животных: молочный, послемолочный, интенсивного роста и за­ключительного откорма. В первые два месяца жизни телята получают моко или ЗЦМ и комбикорм-стартер с большим количеством протеина, обогащенный премиксом. В этот же пе­риод их начинают приучать к потреблению сена и сочных кор­мов. В следующий период (с 75 до 134 дней) молодняк должен быть подготовлен к интенсивному использованию растительных кормов, которые в дальнейшем составят основу рациона. В тре­тий и четвертый периоды (135—314 дней и 315—405 дней)ос­нову рациона должны составлять специальные к/к,а еще сенаж.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.