Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тренировочная задача 3



В данном случае (рисунок III-12) мы имеем дело с тремя проблемами, требующими векторно-осевого соединения и выравнивания. Во-первых, центральный вертикальный вектор/ось резко отклонился влево сразу над уровнем поперечного вектора/оси плеч. Во-вторых, поперечный вектор/ось плеч разорван справа от центрального вертикального вектора/ оси. В-третьих, вектор правой ноги разорван на уровне колена и опускается ниже стопы физического тела. Смотри рисунок А.

Я бы начал с центрального вертикального вектора/оси, поскольку он является основанием, к которому нужно присоединить вектор/ось правой руки-плеча. Сначала нагните влево голову с шейным отделом. Нужно повернуть голову на тот же угол, на который отклонился вектор/ ось. Советую положить один палец прямо под углом этого наклона. Ось поворота должна быть точно определена. Подождите, пока вектор/ ось не установится в физическом комплексе головы-шеи, как показано на рисунке В.

Когда вы почувствуете, что процесс установки завершен, медленно и осторожно (следя за целостностью вектора/оси) верните голову и шею в исходное положение. При правильном положении вектора/оси вы ощутите «попадание в паз». Подождите завершения установочного процесса (рисунок С).

Далее соединим поперечный вектор/ось правого плеча с цент­ральным вертикальным вектором/осью и левой частью поперечного вектора. Поднимите руку на уровень плеча, вдавите ее в плечо, чтобы добиться правильного положения соединения. Для этого может понадо­биться немного подвигать рукой вперед или назад. Не забывайте, что вы работаете в трехмерной системе (рисунок D).

79После того как вы нашли правильную позицию для соединения, подождите завершения процесса установки, как показано на рисунке Е. Затем аккуратно и медленно опустите руку пациента, как на ри­сунке F.

Теперь займемся исправлением вектора/оси правого колена. Сначала потяните ногу пациента вниз для правильной установки выступающего периферийного сегмента вектора/оси в физическом теле, как показано на рисунке F. После этого сдавите ногу для соеди­нения разрыва. Подождите завершения установки (рисунок G). Враще­ние нижней части ноги может потребоваться для правильной установки вектора/оси (рисунок Н).

Рисунок III-12. Три проблемы, требующие векторно-осевого соединения и выравнивания: тренировочная задача 3

 

Тренировочная задача 4

Проблема этого пациента (рисунок Ш-13) связана с центральным вертикальным вектором/осью и горизонтальной осью плеч. Цент­ральный вертикальный вектор/ось разорван сразу под линией плечевого вектора/оси. Верхняя часть центрального вертикального вектора/оси повернута по часовой стрелке, если смотреть спереди. Точка поворота, в которой диагональный вектор/ось пересекает среднюю линию, на­ходится в нижнем шейном отделе. Нижний конец диагонально распо­ложенного вектора/оси вместе с горизонтальным вектором/осью плеч смещены вправо (рисунок А).

Для решения этой проблемы нужно плавно сдвинуть поперечный вектор/ось плеч и развернуть центральный вертикальный вектор/ось. При развороте центрального вертикального вектора/оси нужно сохра­нить точку поворота в нижнем шейном отделе. Поставьте палец на нижний шейный позвонок в точке поворота. Поверните шейно-головной отдел вокруг этой точки, чтобы подцепить центральный вертикаль­ный вектор/ось. Подождите завершения установки. Далее сдвиньте оба плеча и руки таким образом, чтобы собрать векторную систему для этих частей тела (рисунок В).

Рисунок Ш-13. Смотри в тексте описание тренировочной задачи 4 и ее решение

 

Теперь используем шейно-головной отдел для поворота централь­ного вертикального вектора/оси против часовой стрелки. Одновре­менно изменяем положение рук и плеч для приведения горизонтального вектора/оси плеч и рук в нормальное положение. Добиваемся правиль­ного вертикального положения и соединения с нижней частью цент­рального вертикального вектора/оси, как показано на рисунке С. По­дождите завершения процесса соединения разорванных концов. Можно попробовать поворачивать голову и шею вокруг продольной оси для достижения требуемого результата (рисунок D).

 

Тренировочная задача 5

У данного пациента (рисунок III-14) наблюдается смещение гори­зонтального плечевого вектора/оси вправо. Все остальные векторы/ оси соединены и выпрямлены правильно (рисунок А).

Данная проблема решается медленным осторожным смещением тела с плечевым вектором/осью и вектором/осью соответствующей руки влево до захвата вектора/оси, а затем возвращением в исходное положение. Можно использовать физическое тело, но можно просто передвигать энергетические линии. Оба способа верны. Следите за тем, чтобы при движении горизонтального вектора/оси не наклонить и не разорвать центральный вертикальный вектор/ось. Тем же способом можно исправлять положение горизонтального вектора/оси бедер.

Рисунок Ш-14. Смотри в тексте описание тренировочной задачи 5

и ее решений

 

Тренировочная задача 6

У этого пациента (рисунок III-15) центральный вертикальный вектор/ось разорван и концы заходят друг за друга. Помимо бокового смещения в таких случаях нередко встречается отклонение концов разорванного вектора/оси вперед и назад. Бывает, что концы повер­нуты относительно друг друга. Для принятия решения здесь требуется пристальное внимание и осторожная пальпация (рисунок А).

Коррекцию можно выполнить путем вытягивания нижней или верхней частей тела, чтобы устранить заход концов разорванного центрального вертикального вектора/оси друг за друга. На рисунке В показано оттягивание верхней части тела за голову. Для выполнения этого смещения поместите обе руки под лежащего на спине пациента ладонями вверх, чтобы голова пациента лежала у вас на предплечьях. Затем сдвигайте векторно-осевую систему с помощью физического тела.

Затем сдвигайте всю верхнюю часть тела пациента влево, следя за тем, чтобы вся векторно-осевая система верхней части тела оставалась внутри нее. Вы почувствуете переднезаднее или вращательное смещения. В этом случае корректируйте, двигая физическое тело и продолжая оттягивания. Ищите положение для соединения (рисунок С).

Подождите завершения соединения. Если оно не происходит, значит вы упустили незначительное ротационное или переднезаднее смещение. Следует немного поэкспериментировать, чтобы почувст­вовать нужное положение. Мне сложно визуализировать незначитель­ные ротационные или переднезадние отклонения, поэтому я больше полагаюсь на интуицию и ощущения.

Рисунок Ш-15. Смотри описание тренировочной задачи 6 и ее решение в тексте

 

Тренировочные задачи, рассмотренные выше, знакомят вас с часто встречающимися разрывами и разбалансировкой векторно-осевой системы, с которыми я имел дело. Существует множество вариантов нарушений векторно-осевой системы. Каждый пациент имеет свою структуру этой системы. Не пытайтесь подгонять всех пациентов под один шаблон. Лечите каждого пациента так, словно в нем есть что-то новое, отличное от других. Ваша задача разглядеть его индивидуальный рисунок.

На показанных выше примерах я попытался показать пользу здра­вого смысла в корректировке разрывов и разбалансировки векторно-осевой системы. Имеется несколько простых правил:

— эмоциональное сопротивление может нарушить векторно-осевую систему практически так же быстро, как вы ее восстановите, или будет препятствовать временному соединению;

— тело пациента можно использовать как магнит для перемещения компонент энергетической векторно-осевой системы;

— вы ощущаете правильное выравнивание или соединение, ко­торое чувствуют и помощники, находящиеся рядом и не касающиеся пациента;

— подождите, пока произойдет установка и закрепление. Вы также это почувствуете. Почувствовав это однажды, вы навсегда запом­ните это ощущение. Поэтому всегда намного легче освоить данный метод терапии в присутствии специалиста, имеющего опыт в данной области.

Владейте этим методом. Вы получите настоящее удовольствие от экспериментов, приносящих поразительные терапевтические ре­зультаты.

 

ГЛАВА IV

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.