Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Незаконный оборот оружия: характеристика признаков преступлений. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств



Уголовный кодекс РФ, следуя традиции отечественного уго­ловного законодательства, устанавливает ответственность за неза­конный оборот оружия (ст. 222—226) По сравнению с УК РСФСР 1960 г новый Кодекс уточнил ряд формулировок, ввел в составы новые квалифицирующие признаки, установил новый состав преступления (ст. 225).

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, пере­возка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 222 УК). Непосредственным объектомданного преступления выступает обще­ственная безопасность в сфере обращения с оружием, его основны­ми частями, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами.

Объективная сторонарассматриваемого преступления заклю­чается в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении огнестрельного оружия, его основных час­тей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Предметом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК, могут быть оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

В тех случаях, когда для решения вопроса о том, являются ли оружием, его основными частями боеприпасами, взрывчатыми ве­ществами и взрывными устройствами те предметы, которые ви­новный незаконно приобрел, передал, сбыл, хранил, перевез или носил, требуются специальные познания, по делу необходимо про­ведение экспертизы.

Согласно ст. 1 Закона об оружии под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для по­ражения живой или иной цели, подачи сигналов. В ст. 2 Закона определяются виды оружия 1) гражданское, 2) служебное, 3) бое­вое ручное стрелковое и холодное. В соответствии с Законом об оружии огнестрельным оружием является оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движе­ние за счет энергии порохового или иного заряда. Огнестрельное оружие может относиться ко всем видам оружия, т е быть граж­данским, служебным или боевым ручным стрелковым оружием.

К огнестрельному оружию в п. 3 названного постановления Пленума Верховного Суда РФ рекомендовано относить винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, автоматы и пулеметы, мино­меты, гранатометы, пушки, иные виды огнестрельного оружия не­зависимо от калибра.

Под основными частями огнестрельного оружия понима­ются такие его части, которые определяют его функциональное назначение (ствол, ударно-спусковой и запирающий механизмы, а также другие детали оружия, если они в комплексе позволяют использовать оружие по назначению).

Боеприпасы, согласно ст. 1 Закона об оружии и абз. 2 и 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ, — это предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для пора­жения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехни­ческий или вышибной заряды или их сочетание.

К категории боеприпасов, независимо от наличия или отсут­ствия у них средств взрывания, относятся артиллерийские снаря­ды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, руч­ные реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиа­бомбы и т. п., предназначенные для поражения целей. К боеприпа­сам относятся также все виды патронов заводского и самодельного изготовления к различному огнестрельному оружию независимо от калибра, за исключением патронов, не имеющих поражающего элемента (снаряда-пули, картечи, дроби и т. п.) и не предназначен­ных для поражения живой цели. Патрон, согласно ст. 1 Закона об оружии, — это устройство, предназначенное для выстрела из ору­жия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение.

Под взрывчатыми веществами Пленум Верховного Суда РФ (в абз. 4 п. 3 указанного постановления) рекомендует понимать хи­мические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превраще­нию — взрыву.

К взрывчатым веществам относятся тротил, аммониты, пластиты эластиты, дымный и бездымный порох, твердое ракетное топливо и т. п.

Взрывные устройства состоят из взрывчатого вещества и специального устройства, конструктивно предназначенного для про­изводства взрыва (например, запал, детонатор, взрыватель и т. д.).

Взрывные устройства могут быть изготовленными промыш­ленным способом или самодельными.

К предметам данного преступления (оружию, боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам) не относятся газовые, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные писто­леты и револьверы; сигнальные, осветительные, холостые, газо­вые, строительно-монтажные, учебные и иные патроны, не имею­щие поражающего элемента (снаряда-пули, дроби, картечи и т п.) и не предназначенные для поражения цели, а также не содержа­щие взрывчатых веществ и смесей имитационно-пиротехничес­кие и осветительные средства.

Газовое оружие, холодное оружие, в том числе холодное ме­тательное оружие, не являются предметами преступления, опи­санного в ч. 1 ст. 222 УК. Ответственность за незаконное обраще­ние с данными видами оружия предусмотрена в ч. 4 ст. 222 УК.

Незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК). Непосредст­венным объектомданного преступления является общественная безопасность в сфере производства и оборота огнестрельного ору­жия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Объективная сторонаданного преступления выражается в незаконном изготовлении или ремонте огнестрельного оружия, ком­плектующих деталей к нему, а равно в незаконном изготовлении боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224 УК).Общественная опасность данного вида преступления определяется, прежде всего, тем, что оно дает возможность воспользоваться ору­жием любому другому человеку. Нередко данную возможность реа­лизуют малолетние дети, душевнобольные, не осознающие в силу возраста или болезни поражающих свойств оружия и не подлежа­щие уголовной ответственности за содеянное.

Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране ору­жия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 225 УК). Непосредственным объектомданного преступления является общественная безопасность в сфере обращения оружия, в некоторых случаях дополнительным объектом выступает собст­венность, личность.

Объективная сторонапреступления выражается в ненадле­жащем исполнении своих обязанностей лицом, которому была по­ручена охрана огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, если это повлекло их хищение или уничтожение либо наступление иных тяжких последствий.

Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрыв­чатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК). Непосредст­венным объектомданного преступления являются: 1) обществен­ная безопасность в сфере обращения оружия и приравненных к нему предметов и 2) отношения собственности.

Объективная сторонапреступления выражается в хищении либо вымогательстве огнестрельного оружия, комплектующих де­талей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Предметом преступления являются огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещест­ва, взрывные устройства.

Определения понятий "огнестрельное оружие", "боеприпа­сы", "взрывчатые вещества" и "взрывные устройства" даны выше, при анализе состава незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения перечисленных предме­тов. Понятие "комплектующие детали к огнестрельному оружию" определено при анализе состава незаконного изготовления ору­жия. Данное преступление совершается только путем действия.

Понятие "хищение оружия" определяется в соответствии с общим понятием хищения, данным в примечании 1 к ст. 158 УК. В частности, под хищением оружия и иных предметов преступления понимается совершенное с корыстной целью противоправное без­возмездное завладение виновным этими предметами любым спосо­бом с намерением виновного присвоить похищенное либо передать его другому лицу, а равно распорядиться им по своему усмотре­нию иным образом (например, уничтожить). Уголовная ответст­венность наступает за хищение оружия и других предметов как в негосударственных, частных или иных предприятий, так и у от­дельных граждан, владевших ими правомерно либо незаконно.

Понятие "вымогательство" должно быть определено в соот­ветствии с ч. 1 ст. 163 УК. Вымогательство оружия и других пред­метов данного преступления — это требование передачи оружия под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреж­дения имущества собственника или владельца оружия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих этих лиц или их близких, либо иных сведений, которые могут причинить суще­ственный вред интересам названных лиц.

Момент окончания преступления для хищения и вымогатель­ства определяется дифференцированно. Хищение считается оконченным в момент завладения предметом хищения, а вымогатель­ство — в момент предъявления требования о передаче имущества под угрозой совершения определенных действий. Для квалифика­ции хищения необходимо установить последствия в виде завладе­ния имуществом, а равно причинную связь между действиями ви­новного и такими последствиями.

Хищение составных частей либо деталей оружия в комплек­те, достаточном для сборки пригодного к использованию оружия, надлежит оценивать как хищение огнестрельного оружия, а не комплектующих деталей к нему, по ч. 1 ст. 226 УК.

Субъектпреступления — лицо, достигшее 14 лет, в том числе лицо, которому оружие и другие предметы данного преступления вверены по службе (например, хищение путем присвоения ору­жия).

Субъективная сторонахарактеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что похищает или вымогает оружие и тому подоб­ные предметы, и желает этого.

Квалифицирующими признаками в ч. 2 ст. 226 УК призна­ны предметы, ядерное, химическое, биологическое или другие виды оружия массового поражения, материалы или оборудование, кото­рые могут быть использованы при создании оружия массового по­ражения. Определения перечисленных понятий рассмотрены выше.

К особо квалифицирующим признакам в ч. 3 ст. 226 УК относятся а) группа лиц по предварительному сговору; б) утратил силу; в) использование служебного положения; г) примене­ние насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия.

В ч. 4 ст. 226 УК наказание повышается при совершении пре­ступления со следующими особо квалифицирующими признака­ми, а) организованной группой; б) с применением насилия, опасно­го для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.