Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В.В. Путин. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации



 

 

В настоящее время Ближний Восток и как один из его структурных элементов Иран оказались на острие межцивилизационных отношений. Фактически подтвердилась одна из важнейших закономерностей современности.

Весь XX век источником агрессии Западно-христианской цивилизации была Россия. Вокруг нее группировались глобальные противоречия и конфликты.

В XXI веке центром мировой конфликтологии становится мусульманский регион и мусульманская тематика. 2001 год – Афганистан. 2003 – Ирак. 2005 - Палестина. 2006 – Иран. И далее по периметру северо-африканского и ближневосточного сегментов мировой политики. Этот сегмент в 80-е годы XX века З.Бжезинский назвал дугой нестабильности мировой политики. В 90-е годы С. Хангтингтон – объектом межцивилизационных войн.

Место России в этой конфликтологии пока что ключевое. Вытолкнуть ее на периферию восточного направления непросто с точки зрения мировой этногеополитики. Но такие попытки предпринимаются со всех сторон.

Задача внешнеполитических ведомств страны – сохранить и по возможности приумножить симпатии к России мирового мусульманства. Задача архиактуальная. От ее решения зависит развитие не только внешней, но и внутренней ситуации в России, имея 10% мусульманского населения.

Сегодня для России вокруг Ирана возможны четыре варианта развития событий по формуле: «Вызов-и-Ответ». Эти варианты изложены в анонимной аналитической записке, оказавшейся в моем распоряжении. Подумав, я решил, что знакомство с этой запиской, разумеется, не отражающей мое видение проблемы в полном объеме, тем не менее окажется не безынтересной не только для специалистов, но и широкой научной и не только научной общественности.

Первый вариант.Пентагон может провести операцию против Ирана по югославской схеме – массированные короткие удары авиации крылатыми ракетами. Удары могут быть нанесены из Ирака, Афганистана, Кувейта, Бахрейна, с авианосцев в Персидском, Бенгальском заливах, с военно-морской базы Диего-Гарсиа в Индийском океане, с территории США, с подводных лодок.

На территории Ирана намечено 40 объектов для уничтожения. Понадобятся подразделения спецназа и диверсантов. Возможна ограниченная наземная операция. Большая часть нефтяных запасов Ирана сосредоточена в провинции Хузестан у Иракской границы. Там же находится нефтеперерабатывающий завод. Это равнинная территория. Если США ее оккупируют, то Иран останется без «нефтяных денег».

В свою очередь, Тегеран может нанести удар по Израилю. Для этого на территории Израиля намечено 400 объектов. Иранские ракеты "Шехаб-3" в состоянии долететь до Израиля. Они могут иметь ядерную начинку, бактериологическую и химическую.

По израильским объектам могут нанести удары проиранские группировки, "Хезболла" в Ливане, "ХАМАС" и "Исламский джихад".

Иран задействует своих сторонников в шиитском Южном и Центральном Ираке. Муктад ас-Садр уже пообещал оказать помощь Ирану в случае нападения США. Иран способен наземными войсками нанести удар по американцам в Ираке.

В результате Тегеран инициирует восстание шиитов в Ираке. Но американцам трудно подавить даже немногочисленное партизанское движение суннитов, обитающих в трех провинциях Ирака.

Ирану по силам перекрыть поставки нефти через Орзмузский пролив. Несколько потопленных танкеров сорвут поставки нефти. Цена на нефть взлетит до 150 долларов за баррель.

Скандал с карикатурами на Пророка и вывод миллионов мусульман на улицы стали своего рода пробой сил. В 1994 году в Буэнос-Айресе иранские спецслужбы взорвали Еврейский культурный центр. У нынешних властей Ирана возможности схожи с теми, что были у Льва Троцкого и Коминтерна. Тегеран имеет разветвленную систему воздействия на окружающий мир.

Этот вариант для России, так же как и для США, с точки зрения этногеополитической перспективы маловразумителен. Ситуация приобретет откровенно позиционный характер. Конфликт перерастет в вялотекущий, долгосрочный по образу и подобию нынешнего конфликта вокруг Ирака.

Второй вариант.После точеных бомбардировок Ирана и возможного разрушения ряда ядерных и промышленных объектов Иран все равно будет представлять угрозу для Израиля, соседей, в целом для США и Западного мира.

Под влиянием Израиля и еврейской диаспоры в США, Америка пойдет на применение ядерного оружия и нанесет такой удар по Ирану, что практически уничтожит всю его промышленность, пострадает несколько миллионов граждан Ирана. Общество и государство будут дезорганизованы. Длительное время не смогут осуществлять государственные и общественные функции.

Это приведет к ситуации хуже, чем в сегодняшнем Ираке. США покинут Ближний Восток, оставив для России на южных границах уничтоженный Иран и огромную террористическую яму на территории Ирака. В этом случае возможно продолжение США обстрела Ирака и Ирана со стороны Персидского залива, Индийского океана и со стороны авиабаз США в Афганистане, Турции, других мест. Весь мусульманский мир еще больше возненавидит Америку. У России откроются возможности для возвращения на Ближний и Средний Восток. Это потребует огромных сил и ресурсов для восстановления экономики, социального порядка, ликвидации последствий ядерной войны в Иране.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.