Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пта, Секхмет, Нефертум, Маахес




На илл.: Пта, как мумия; Секхмет с головой львицы; Нефертум со цветком лотоса на голове.


Инанна - львиноголовая богиня войны Секхмет (Афина) пришла в Мемфис со своим сыном от Пта (Гибила-Гефеста) Нефертумом (шумер. Шарой, греч. Эрихтонием). Они восстановили почитание Гибила как бога - создателя. Возможно, что Гибил-Пта к этому времени был уже мёртв, поскольку изображался в мумифицированной форме.


Инанне, как богине покровительнице северного Египта Уаджет, и её сыну Нефертуму поклонялись в Буто (дельта Нила).


Секхмет-Инанна имела ещё одного сына - воинственного бога Маахеса (Махеса, Михоса). Он изображался либо с головой льва, либо как лев со цветком лотоса. С головой льва и цветком лотоса иногда изображался и Нефертум.

 

На рис.: Маахес и Нефертум


Потому считается, что Нефертум и Маахес были братьями. Братом Шары был сын Инанны Мелькарт, который, как было показано выше, был также богом Собеком. Значит Мелькарт, мог быть Собеком и Маахесом.

Апедемак

 

Был ещё один львиноголовый бог - бог войны Апедемак.



Он больше был известен на юге, в Нубии. Однако его женой считалась египетская Исида, а сыном - Гор. Иногда Апедемак изображался с крыльями. Апедемаком, как мы увидим позже, был сын и муж Исиды Ниний (Ахилл). Потом его заменил Мелькарт.

 

Атум и Юсаасет



Уту вначале пришёл в г. Гелиополь как бог солнца Атум. Великая богиня-мать, как называли египтяне сопровождавшую его богиню Юсаасет, была его матерью Нингал. В Финикии она была Танит, а Уту был её мужем Баал-Хаммоном. Оттуда она принесла с собой свой символ, который в Египте стал символом жизни анкхом.



На илл.:

1. символ Танит, найденный в Израиле (Camocon.Википедия);
2. Египетские анкхи из книги "The Wisdom of the Egyptians" by Brian Brown, 1923.


Юсаасет имела своё священное древо - акацию, древо жизни, дававшее жизнь богам. В Шумере, как вы помните, она владела священным древом хулуппу (ивой). ( шумер. миф о древе Хулуппу).

 


Нут - Геб, Тот-Сешат, Аментет


Нанайя была богиней неба Нут. Её изображали как женщину со звёздным телом, перегнувшуюсяся через лежащего Геба, и как небесную корову Хатор, и как священное дерево, кормящее усопших в их загробной жизни. Образы дерева и ночного неба достались Нанайе, когда она стала второй Юсаасет после матери Уту Нингал (ночной богини Артемиды-Селены - первой Нут).


Нанайя была также спутницей Тота писарем Сешат, как и в Шумере, где она была спутницей Набу писарем Ташметум, и как в Греции, где она была матерью Орфея-Набу писарем Каллиопой.


Вместе с Исидой, Нефтидой и Тотом Нанайя как богиня Аментет (на рис. слева) также была защитницей мёртвых. Люди верили, что она живёт в дереве на краю пустыни, где она встречает усопших перед вратами мира мёртвых и даёт им еду и питьё. Став Нут, Сешат и Юсаасет, она записывала на священном древе деяния фараонов, чтобы помочь их душе воскреснуть.



На илл.: Сешат с Тотом и Атумом записывают деяния фараона на древе жизни (рис. с барельефа в Гелиополе).


Нанайя также была богиней Нехбет, покровительницей фараонов Южного Египта.


Гебом, очевидно, был вначале Энлил. Поскольку его священным атрибутом был гусь как и у Амона - Энлила. Но, когда Геба стали изображать лежащим с эректированным членом под Нут, это уже, конечно, был Тот-Набу, который любил демонстрировать свой половой орган, и к тому же он всегда был вместе с Нанайей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.