Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гибил - Гефест - хромой бог





Мифы Греции повествуют о том, что Гибил-Гефест родился от Геры без участия Зевса. Младенцем он был некрасив, и Гера сбросила его с Олимпа. Ребёнка воспитала богиня Фетида/Нисаба (т.е. его настоящая мать, как говорится в шумерских мифах), но после падения он остался хромым. Когда Гефест стал непревзойдённым мастером по металлу, боги приняли его на Олимп. По другому мифу, Гефест сделал кресло, в которое Гера села и не могла встать с него. За такую шутку Зевс сбросил Гефеста с Олимпа. Он мог заработать хромоту и после другого события. Получив МЕ бога огня, Гибил тоже захотел стать верховным богом. В Египте он появился богом-создателем Пта (многие античные историки считали египетского Пта греческим Гефестом1), в Индии - главным богом Агни. Очевидно, что это не прошло не замеченным. В Греции он уже был намного скромнее. Согласно мифам, боги всё же восстановили его в правах.


1 Цицерон. О природе богов III 55.


Женой Гефеста стала Афродита, которой тогда была одна из дочерей Нингикуги/Эвриномы и Энлила/ Зевса - харита Аглая (по Гесиоду, харита Аглая была женой Гефеста, по Гомеру - его женой была Афродита). Позже её заменила Инанна, и тогда появилась легенда о потере Афродитой её возлюбленного Адониса/Думузида, который погиб от клыков кабана, посланного ревнивым Аресом/Забабой или Нимродом. Хотя шумерские мифы умалчивают о какой-либо связи Гибила с Инанной, в легенде 'Инанна и Ебих' повествуется о нападении на горное селение Ебих двух богов - Инанны и Гибила. Конечно, как и в греческих мифах, никаких романтических чувств между ними не описывается. Это был брак по расчёту. Выдав свою дочь Инанну за Гибила, Энлил надеялся достичь мира с Ададом - отцом Гибила. В Египте Гибил-Пта появлялся с Инанной-Секхмет и их сыном Шарой - греч. Эрихтонием - егип. Нефертумом.

После раскрытия заговора Нингикуги и "превращения" её в чудовище Кето её дочь Аглая (Афродита) также стала чудовищем: ужасной Горгоной со змеями вместо волос и смертоносным взглядом. По одному из вариантов мифа, Аглая-Горгона якобы пострадала, ибо захотела состязаться с Афиной (Инанной) в красоте1. Так Инанна-Афина стала Афродитой после Аглаи.


1 Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 4, 3

 


Нанше-Харибда

 


Греческие мифы говорят о восстании Геры (Нинхурсаг) против Зевса (позже вы увидите, что это уже был другой Зевс - не Энлил; что и послужило причиной её восстания). Её поддержали Посейдон-Энки, Аполлон-Нинурта и др. боги. Вот тогда, по всей вероятности, и погибла Нанше, богиня рыб и морских птиц. Она была прекрасной наядой Харибдой, дочерью Посейдона (Энки) и Геи (Нинхурсаг), которая поддерживала своего отца Посейдона в его борьбе против Зевса, покрывая огромные участки суши водой, и отвоёвывая их для отца. За это Зевс превратил её в морской водоворот. Ко времени появления Семирамиды Нанше уже не было в живых, её, вероятно, заменила её дочь Нинмарки.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.