Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первое знакомство с богами. Шумеры




На этом межевом камне (кудурру) Мелишипака (XII в. до н.э., Париж, Лувр) приведены символы наиболее важных богов Шумер. Самых главных из них было семь.

 


Верховным был бог неба Ан (или Ану, который очень быстро отошёл на задний план); он представлен короной со многими рогами (обычно с 7-ью). После него верховным богом стал бог ветра - Энлил (или Нунамнир); он представлен такой же короной.

Остальные главные боги:

бог вод Энки (или Эа, Нудиммуд), его символ - голова барана, козлорыба или козерог, черепаха; иногда его символ - такой же, как у Ана и Энлила; Энки изображался с потоками вод, стекающих с его плеч;

 

 


богиня земли и рождения Нинхурсаг (Ки, Ураш, Дамкина, Аруру, Нинмах, Нинтуд, Нинтур и т.д.), которая была женой всех троих и матерью Энлила; она представлена символом матки (омега) и ножём;



сын Энлила - бог луны Нанна (или Син, Суэн) представлен полумесяцем; и внуки Энлила: бог солнца Уту (или Шамаш), представлен диском со звездой с исходящими от неё лучами; изображался с длинным ножём;


и богиня любви и войны Инанна (или Иштар) представлена звездой; изображалась с крыльями и без них, с оружием за её плечами или голой, часто со львом.


Далее, бог смерти Нергал - родной брат Сина, рождённый богиней Нинлил от Энлила; его символ - скипетр с 2-мя львиными головами. Забаба (его символ - гриф) и Нинурта (его символ -лев или голова чудовищной птицы Анзу, которую он покорил) - боги-воины - братья, рождённые морской богиней Нингикугой (первой Нинлил): Забаба - от Энки, Нинурта - от Энлила.



Мардук- бог-воин, сын бога вод Энки и богини-матери Нинхурсаг. Его символ - копьё и дракон Мушушшу.

Мудрец Набу, хранитель Скрижалей судеб - его сын, рождённый от богини Сарпанит (Нанайи); он представлен глиняной табличкой и писалом, а также драконом Мушушшу.


Богиня-врачеватель Бау (Гула, Нинсун, Нинисина) - дочь Ану и Нинхурсаг, изображалась иногда женщиной с собакой, иногда просто собакой; она была женой Нинурты.


Бог грома Адад - сын Ану, был представлен быком, молнией или тем и другим. Символ богини писарей и складов Нисабы (Шалы) - неясен; возможно, что это - колос или таблицы, на которых учитывали запасы пшеницы. Бог огня Гибил - сын Адада и Нисабы. Его символ - масляная лампа.


Ниже - предположительно, исходя из популярности богов и сравнения с другими образцами символов. Плуг, возможно, представляет Нингирсу-Нимрода; птица - богиню рыб и птиц Нанше, дочь Энки и Нинхурсаг. Птица на коле, возможно, представляет Нанайю (Сарпанит, Айя, Шерида, Ташмету), дочь Энки и Нисабы, которая была богиней любви и писарем. Похожий символ она имела в Египте (на илл.: справа - шумерский, слева - египетский символы).


Змей - символ бога врачевания и колдовства Нингижзиды (Даму), сына Бау и Нинурты. Его символом также были две переплетённые змеи. Изображался с двумя рогатыми змеями, выглядывающими из-за его плеч.

 


На илл.: Нингижзида; символ Нингижзиды на вазе в Лувре. Париж. Рис.1910г.



Скорпион - символ богини клятв, договоров и брака Ишары - дочери Ана и Нинхурсаг. А сноп, возможно, представляет богиню плодородия жену Энлила Нинлил (она же богиня зерна Эзина), или богиню урожая Нингикугу.


Здесь названы почти все основные боги Шумер. За ними мы будем прослеживать до конца этой работы, поэтому необходимо запоминать их имена и родственные связи.

 

Из известных нам богов, кроме водных нефилимов, к коим относились Тиамат, Апсу, Кингу, Дагон, дети Ана и Тиамат: Энки со своей сестрой-близнецом Нингикугой-Эрешкигал и другие амфибии, Потоп пережили 8 "сухопутных" нефилимов: Ан, его дочь и жена Нинхурсаг, дети Ана и Нинхурсаг: Энлил, Ишара, Нисаба, Бау, а также сын Энки и Нинхурсаг - Мардук и слуга Нуска.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.