Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как всё началось в Шумере



 

(Шумерские тексты в переводе на англ. – ссылка)


В мифе о создании "Энума Элиш" (ссылка) говорится, что сначала верховными богами были амфибии Тиамат (океан) и Апсу (бездна). Их сыном (и мужем Тиамат) был Ан, который, естественно, также был амфибией, как и его брат Дагон1, однако он был богом ...неба. От Ана и Тиамат родился амфибия - бог вод Энки. От Энки и Нинхурсаг родился воинственный Мардук.

 


На илл.: Мардук со своим ручным драконом.

 

Миф повествует о том, что младшие боги - дети Ана, захотели свергнуть старших богов: Тиамат и Апсу, однако не рассчитали сил. Сначала был убит Апсу, но Тиамат оказалась сильнее, чем они ожидали. Вместе со своим сыном-мужем Кингу, у которого были Скрижали судьбы (МЕ верховной власти над богами), она собрала целую армию морских нефилимов, и боги испугались, что Тиамат убьёт их всех. Они стали искать кого-нибудь, кто бы отважился выступить против неё. Тогда сын Энки - Мардук, заявил, что согласен сразиться с Тиамат, но только с одним условием: если он победит, верховная власть над всеми богами будет принадлежать ему.


1 Дагон изображался с рыбьим хвостом. Он не принадлежал к клану Ана - ануннакам, потому сведений о нём осталось очень мало.



На илл.: Мадрук и Тиамат на шумерской печати.


Боги согласились признать главенство Мардука над ними в случае его победы. Мардук победил Тиамат и завладел Скрижалями судеб - материальным признаком верховенства над богами. Однако потом, после того, как Мардук так упорно настаивал на верховной власти, он вдруг подарил Скрижали судьбы Ану, а позже мы узнаём, что скрижали судьбы оказались у Энлила. Почему? Неужели Мардук или Ан добровольно отдали скрижали?


Из мифов Ближнего Востока и Греции мы узнаём, что, очищая себе путь к верховной власти, сначала Ан (Крон) убил Мардука (Урана), потом Энлил (Зевс) убил своего отца - Ана (Крона). А в последующих шумерских мифах Ана практически нет, хотя и упоминается его имя. Он просто становится тенью Энлила. Символы богов Ана и Энлила - одинаковы, и сам иероглиф "Ан" означает лишь "небо, высшие силы, бог". Он разделяет дворец Энлила в Ниппуре, никогда не имеет отличного от Энлила мнения. Везде, где физически присутствует Ан, нет либо Энки, либо Энлила. Если упоминаются все трое, тогда после действий Ана идёт повторение похожих действий Энлила. Например: "Ан недоволен, Энлил огорчён", где по сути может говориться об одном Энлиле. Поэтому, хотя в шумерских мифах не говорится о смерти Ана от руки Энлила, можно заметить, что в дальнейших мифах его там просто нет. По свидетельству древнего историка Санхуниатона из Бейрута, Энлил (Эл) убил Ана (Эпигея) и возвёл его в ранг божества на 32-ом году правления Ана1.


1 Eusebius of Caesarea: Praeparatio Evangelica I 10.


Страстью ко всевластию отличались не только боги, но и богини. Возможно, что уничтожить Тиамат было идеей Нингикуги, ведь после смерти Тиамат она стала считаться матерью богов.


Согласно Бероссу, война между богами (ануннаками - детьми и соратниками Ана) и титанами (детьми Тиамат и другими нефилимами, не подчинившимися Элилу-Зевсу) произошла незадолго до строительства Вавилонской башни. К этому времени Энлил решил покончить со всяким противодействием и стать, наконец, верховным богом. Это значит, что до строительства башни (примерно до 2332 г до н.э) Тиамат, Мардук, Ан и все поддерживавшие их старшие нефилимы были убиты. В Греции борьба с ними была названа титаномахией: борьбой богов с титанами.


Поскольку древне-греческая мифология по количеству легенд, насыщенности деталей и образов опережает мифологию любой другой древней цивилизации, мы в ходе нашего исследования примем её за основу. Греческие мифы, благодаря их наибольшей детализации (хотя они и более запутаны), позволяют выстроить некий костяк произошедших событий. Потому мы обратимся к ним в первую очередь. Нужно только помнить, что мифология Шумер в основном заканчивается Эпосом о Гильгамеше, а мифология Греции продолжается несколько дольше, потому наслоений персоналий богов там гораздо больше.


Кем боги были в Греции


У каждого греческого бога и богини было по нескольку имён, что само по себе, конечно, не ново. Новым было то, что давалось имя для каждой связи или качества бога или богини, и к этому имени прикреплялась отдельная история, независимая от других историй этого бога. Так появлялись незначительные боги (или герои) с короткими единичными историями, и создавался эффект множественности богов.

Например, Энки. Кроме Посейдона, он был Океаном как сын и супруг своей матери Тефиды-Тиамат; Гиперионом - как супруг Тейи-Нисабы; Форкием - как супруг Кето-Нингикуги.
Нисаба была Тейей как дочь Урана-Ана и Геи-Нинхурсаг, Тиро - как жена Крефея-Нимрода; Фетидой - как жена Пелея-Нимрода.


Мардук был Орионом, как возлюбленный Эос-Нанайи, и Астреем, как её муж и тд…


Поэтому для понимания того, что перед нами один и тот же бог, необходимо внимательно сопоставлять обстоятельства и взаимоотношения богов.

 

После смерти Нингикуги Олимпийскими небожителями стали следующие боги (в списке приведены также их римские имена):

Зевс/Юпитер, верховный бог-Энлил.
Гера/Юнона, жена верховного бога, богиня рождений - Нинхурсаг.
Посейдон/ Нептун, бог морей - Энки.
Деметра/ Церера, богиня урожая злаковых - Бау после Нингикуги (позже Семирамида/Исида).
Гестия/Веста, богиня клятв, браков, врачеватель от укусов ядовитых змей и скорпонов-Ишара.

 

Гефест/Вулкан, бог огня, был принят на Олимп не по праву рождения, а благодаря своему мастерству, это - Гибил, сын Адада (Адад не был ануннаком).
Гермес/ Меркурий - Набу; бог дипломатии и торговли.
Арес/ Марс, бог войны - Забаба (иногда Нимрод).
Афродита/Венера, богиня любви, рождённая из моря - сначала Нингикуга, потом её дочь от Зевса-Энлила - Аглая (шумерское имя неизвестно), позже Инанна, ещё позже - дочь Нанайи.
Афина/ Минерва, богиня войны - Инанна.
Аполлон / Феб, бог света, искусств и врачевания - Нинурта.
Артемида/Диана, богиня охоты - сестра Нинурты Нингал, позже -Нанайя.
Аид/ Плутон, бог смерти - сначала Намтар, потом Нергал.


Дионис/ Бахус -Нимрод (бог вина) вошёл в Пантеон последним и заменил Гестию/Весту - Ишару. Однако самым первым Дионисом считается Загрей-Намтар - сын Нингикуги от Энлила-Зевса. Он якобы ребёнком был растерзан титанами. Его сердце было сохранено, и Зевс дал выпить порошёк из его сердца Семеле (дочери Кадма-Набу). От этого она зачала и родила нового Диониса. Однако между этими двумя был Дионис-Нимрод, который ходил в военные походы. В Египте в то время он был Осирисом, и античные писатели называли Осириса греческим Дионисом 1.


1 Геродот. История. II 144

 

Гелиос - это Уту (бог солнца); Эос - Нанайя (богиня утренней зари); Адонис - Думузид (возлюбленнный Афродиты - Инанны).
Тефида (морская титанида)- кормилица Геры, - это Тиамат
Дочери Тефиды - Эвринома-Нингикуга (океанида) и Фетида-Нисаба (морская нимфа). Хоть Нисаба была дочерью Нинхурсаг, она при жизни Нингикуги была ближе к ней и Энки.


Геракл-Нинурта был сыном Зевса-Энлила и Алкмены-Нингикуги – жены фиванского царя Амфитриона (здесь Энки - Амфитрион, как муж Нингикуги-Амфитриты). Его брат Забаба был рождён от Энки-Посейдона. Однако в мифах они назывались близнецами. Согласно Гигину (Астрономия II 22), Геракл стал созвездием близнецов вместе с Тесеем. Тогда можно предположить, что Тесей, это - Забаба, брат Нинурты по матери.


Беллерофонтом, сыном Посейдона-Энки, был Думузид. Ему покровительствовала его первая жена Афина-Инанна и передала ему крылатого коня Пегаса. После его смерти всадником Пегаса стал брат Инанны Персей - Уту.


Для того, чтобы легче было ориентироваться в греческих именах шумерских богов, на сравнительных таблицах ниже представлены практически все главные боги и родственные связи между ними, вначале - в Шумере, ещё ниже - в Греции.

 



 

Илл.: Греческие имена богов. Имена указаны не все. (Чтобы было удобно сравнивать, данная таблица генеалогии шумерских богов помещена в Приложении. Если картинка не открывается, см. здесь).


Нингикуга/Деметра - мать Нингал/Персефоны.

После смерти Тиамат Нингикуга захватила всю власть, какую могла захватить богиня, потому в её распоряжении было очень много имён и МЕ. Вначале как дочь Тефиды-Тиамат она была Эвриномой и морской богиней Амфитритой, женой Амфитриона 1-го (Посейдона-Энки). От него она родила бога-воина Забабу(Ареса) и богиню луны Нингал (Артемиду). Став первой женой Энлила (греч. Зевса), Нингикуга стала первой Нинлил (греч. Герой). Их детьми были бог-воин Нинурта (Аполлон), змееподобное божество Намтар (Загрей, которого она родила как Персефона 1-я) и несколько дочерей - харит (которых она родила ему как финикийская Астарта - о чём позже).

Как мать Аполлона (Нинурты) и Артемиды (Нингал) Нингикуга называлась богиней Лето. Она также была первой Афродитой (когда подросла её дочь Аглая, Афродитой стала она). Кроме того, как морская богиня (по традиции почти все морские нефилимы считались богами плодородия и житной нивы), она стала богиней плодородия Деметрой.


Нингикуга, как и её мать Тиамат, была морской богиней, близнецом Энки и одной из его жён. Шумерский миф повествует о том, что она как Эрешкигал-Персефона I-я любила спускаться на большие глубины, в запредельный мир, в царство мёртвых. И однажды была похищена царём того мира, мистическим драконом Куром (Аидом, кем тогда считался погибший Кингу). Так она стала богиней царства мёртвых. Царством мёртвых вначале считались морские глубины - видимо по причине подгребения под водами Потопа целой цивилизации. Позже царство мёртвых было перемещено под землю.
Когда её дочь Нингал вышла замуж за сына Энлила бога луны - Сина, богиней луны Персефоной (Артемидой)1 стала она. Возможно, что именно тогда Персефона 1-я-Нингикуга стала Деметрой как мать Персефоны-Артемиды.


Как богиня луны (Персефона) Нингал якобы спускалась в подземный мир (шумер. Кур, греч. Аид) и исчезала там в периоды безлуния, а потом возрождалась вновь.


1 Артемида была дочерью Деметры (Геродот. История II 156; Павсаний. Описание Эллады VIII 37, 6).


На иллюстрации: богиня с тройной короной - это Нингал-Персефона.

Примечательно, что на всех артефактах она изображается с крыльями и со странного вида ногами.

(1. Британский музей; 2. Париж Лувр; 3. Лувр /Wikipedia,user Jastrow; 4. Шумерская печать - из интернета).

На шумерской печати II-го тыс. до н.э. (ниже) видно, что она была лунной богиней.



Как богиня луны она имела в руках символ возрождения и вечности (ключ, которым открывался мир мёртвых), в египетской мифологии получивший название кольца Шен.


В Египте данный символ также изображался в руках богов, имевщих отношение к миру мёртвых, и в лапах птицы-души Ба, подлетавшей к мумии.

 

На илл.: рис. из Книги мёртвых. Ани,89. Ок. 1250 г. до н. э.

 

Нингикуга имела большую власть, но этого ей было мало. Как Эвринома Нингикуга стала оспаривать первенство Реи-Нинхурсаг (матери Энлила) и за это была сброшена в тартар, т.е. убита.


После смерти Нингикуги Герой стала Нинхурсаг, а Эрешкигал второй и Деметрой второй стала жена её сына Нинурты - Бау1. И уже дочь Бау, Нунгал, стала следующей Персефоной-Артемидой.


1 Бау вначале была только богиней-целительницей, богиней драгоценных камней, колдуньей и помощницей в родах (A šir-gida to Ninisina), а позже стала матерью земли (The lament for Sumer and Urim), или Деметрой.


Нинурта - Геракл и Аполлон


После убийства Мардука его МЕ - 50 божественных сил (грозное оружие с запряжёнными вихрями), а также сеть и лук, были переданы сыновьям Энлила Нинурте (Аполлону-Гераклу) и Нергалу (богу лихорадки, засухи и других несчастий).


Древнегреческие легенды повествуют о том, как сын Посейдона (Энки) и Геи (Нинхурсаг) великан Антей (Мардук) был убит Гераклом (Нинуртой). Некоторые подвиги Геракла (Нинурты) были записаны также и в Шумере. Так, Нинурта убил 7-головую змею и бизона, а Геракл - 7-головую гидру и дикого быка.



На илл.: Геракл/ Нинурта побеждает Керинейскую лань.


Спутником Геракла был его брат Ификл, а спутником Нинурты - его младший брат Забаба. Согласно Геродоту, первый Геракл был не героем, рождённым от женщины, а богом, причём очень древним - одним из 12 древних египетских богов1. Геракл-Нинурта был в Египте древним и почитаемым богом войны - Монту, о чём будет поведано позже. Получается, что в убийстве Мардука были задействованы и Ан, и Нинурта.


1 Геродот, Евтерпа, II:43.



Илл.:Нинурта с птицей Анзу.Austen Henry Layard 'Monuments of Nineveh, London, J. Murray, 1853. Википедия. Фото Georgelazenby. Обратите внимание на оружие в руках Нинурты. Об оружии будет сказано в отдельной главе.


Мардук исчез из легенд, и его место занял Нинурта, воинственный бог грозы, который теперь стал одновременно и Нинуртой, и Мардуком. Боги были заинтересованы в том, чтобы имена наиболее популярных и сильных богов имели долгую жизнь.


Нинурта был во многом похож на Мардука. Оба отличались невероятной силой, храбростью и стремлением к власти. С оружием Мардука Нинурта также, как и Мардук, победил дракона, поэтому отличить одного от другого было трудно. В легенде "Возвращение Нинурты в Нибру" Нинурта хвастался, что он подчинил для Энлила все земли и всех богов, и ануннаки разбегались от него в страхе, как мыши. Энлил уважал Нинурту.


Потом из мифа "Энки и мировой порядок" узнаём, что Энлил отдал скрижали судьбы Энки. Позже мы увидим, что ни один из богов не занимался благотворительностью и не передавал во своей воле регалии власти. Когда скрижали судьбы оказались у Энки, они были похищены у него птицей Анзу.



На этой печати: Нинурта со своими двумя помощниками (которыми, возможно, были Забаба и Нимрод) приводят к Энки человека-птицу Анзу.


Нинурта поймал Анзу и возвратил скрижали Энки. Что произошло потом, описано в легенде "Нинурта и черепаха". Сначала Энки обрадовался, увидя Нинурту со скрижалями. Но потом, поняв, что Нинурта стремится к власти и планирует что-то коварное против него, решил первым уничтожить его. Легенда повествует, что Энки послал на Нинурту огромную черепаху, которая стала рыть большую яму и затянула Нинурту в неё. Черепаха была одним из символов Энки, потому вполне возможно, что Энки был вовлечён в убийство Нинурты.

 

Нинурта относился к первому поколению богов, рождённых в первые годы после Потопа (наряду с женой Энлила - Нинлил, 8-мью близнецами Нинхурсаг, среди которых была Нанше, дочерью Энки и Нингикуги - Нингал и др.). Он был женат на дочери Ана богине-лекаре Бау (Нинсине, Нинсун, Гуле), а их сыном был Даму-Нингижзида.


Чтобы убедиться, что целитель Даму"1 и бог-лекарь Нингижзида, связанный с подземным миром, - одно и то же лицо, достаточно сравнить несколько легенд, в которых говорится, что: Нинсина от мужа Пабилсага имела сына Даму 2, Нинсина - это Бау3 , Пабилсаг - это Нинурта4, Даму - это Нингижзида5, т.е. у Бау от Нинурты был сын Нингижзида. Между тем также говорится, что Нингижзида - сын Ниназу6 и Эрешкигал7. Следовательно, у Бау-Эрешкигал от Нинурты - Ниназу был сын Даму-Нингижзида. Так мы узнали, что Бау также была богиней подземного мира Эрешкигал. Она была Эрешкигал второй, после Нингикуги.


Поэтому когда говорится, что Ниназу (Нинурта)8 был не мужем, а сыном Эрешкигал, здесь уже речь идёт о матери Нинурты Нингикуге9, которая была первой Эрешкигал.


1 'The lament for Nibru'. 243".
2 "A shir-gida to Nininsina" ссылка.
3 "Nininsina and the gods" ссылка.
4 "A shir-namshub to Ninurta" ссылка.
5 "Ningishzida's journey to the nether world" ссылка.
6 "A balbale to Ningishzida" ссылка.
7 "Ningishzida's journey to the nether world" ссылка.
8 "The death of Gilgamesh".
9 В мифе "Энлил и Нинлил" говорится, что Ниназу, был рождён от Нинлил. Первой Нинлил (или женой Энлила) была Нингикуга.

 


Забаба - Арес (Марс)


Частым спутником, другом и братом Нинурты (Аполлона-Геракла) по матери был бог-воин Забаба. В Греции он был богом войны Аресом, героем Тесеем и Ификлом. С Гераклом он был Ификлом. В жестокой схватке, когда необходимо было быть беспощадным, он был Аресом. Когда в битве необходима была рассудительность, он был Тесеем.


Нинурта и Забаба, часто путешествовали вместе с Нимродом (греч. Пелеем/Крефеем). И, как увидим позже, Забаба разделял с Нимродом МЕ Ареса, а Нинурта - МЕ Мардука.


Забаба был главным богом города Киша, и там его женой считалась богиня любви и войны Инанна (греч. Афродита и Афина). Греческие мифы говорят о любовной связи Афродиты с Аресом. Однако, Энмеркар-Нимрод хвастался, что Инанна - его любовница1. Возможно, что Аресом, который был любовником Инанны, был Нимрод. Хотя, учитывая любвеобильность Инанны, не исключена вероятность того, что она также была любовницей Забабы, потому что Тесей (Забаба) был героем Аттики - царства Афины (Инанны).


1 "Enmerkar and En-suhgir-ana".

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.