Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Охота на Калидонского вепря



(Ссылка)

Другое известное событие - охота на вепря, которого якобы наслала Артемида за то, что царь Калидона Ойней не совершал для неё жертвоприношений. Для определения времени события у нас есть несколько основных моментов:


1. Аргонавты Анкей и Мелеарг, участники охоты, были убиты: один на охоте, другой несколько позже. Следовательно, охота была после похода аргонавтов.
2. Охота состоялась через короткое время после Похода, когда аргонавты, принимавшие в ней участие, ещё не разошлись по домам.


3. Аталанта, которая по одной из версий была аргонавтом1, после охоты родила сына Парфенопея, ставшего позже участником похода против Фив. Значит: от охоты до похода на Фивы должно быть более 15 лет.


На охоту, кроме сына Ойнея Мелеагра (родственника Крефея-Нимрода), прибыли Пелей (Нимрод), Диоскуры (правнуки Диониса-Нимрода), Эвритион (тесть Пелея-Нимрода), Идас и Линкей (сыны Посейдона, которые были убиты Диоскурами позже), Теламон (брат Пелея-Нимрода), Ясон (внук Крефея-Нимрода), Тесей2 (Забаба, друг Нимрода), Пирифой (друг Забабы, лапиф), Адмет (зять Пелия), Нестор (сын Нелея), Амфиарай (Асклепий-Даму - о нём позже), Анкей (сын Посейдона-Энки), Кефей и Кеней.


В "Мифологической библиотеке" Аполлодора (I 8, 2) называется свыше 20 участников Охоты; более поздние авторы считали, что в Калидонской охоте участвовало более 50 героев3, из которых почти все были бывшими аргонавтами. Если к тому же учесть, что в охоте, кроме убитых зверем, многие герои пострадали друг от друга (Пелей случайно убил Эвритиона, Аталанта убила двух кентавров), тогда становится сомнительным, что Калидонская охота была охотой на зверя. Трудно представить всех этих великих героев, гоняющихся за одним животным. Ведь к примеру, с Эриманфским вепрем справился один Геракл.

 

Калидонский вепрь считался сыном Кроммионской свиньи, которая была порождением Ехидны и Тифона. Тифонами назывались Мардук, Адад и Сет. Ехидной была либо Нингал, которую убил Беллерофонт - Думузид, либо Бау, которую убил Геракл-Нинурта и др. герои. Получается, что Кроммионская свинья была дочерью либо Нингал, либо Бау, а её сын вепрь был внуком Адада. Поскольку первым подвигом Геракла сразу после похода аргонавтов было убиение Немейского льва, который тоже был сыном Тифона и Ехидны, возможно, что вепрь и лев были родственниками. О льве в некоторых источниках говорится, что он был вскормлен Герой4, а Герой была Бау, а не Нингал. Таким образом, и вепрь мог быть сыном или внуком Бау, одним из ануннаков, чья деятельность по укреплению своих позиций у многих вызывала беспокойство в своей безопасности. Бау, как вы помните, у хеттов была драконшей Иллуянкой, которая со своими детьми хотела захватить власть. Её дочь Нингал стала хурритской химерой, египетской Амат, или Кроммионской свиньёй.

1 Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 9, 16.
2 Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 8, 2; Павсаний. Описание Эллады VIII. 45, 6; Овидий. Метаморфозы VIII 303; Гигин. Мифы 173.
3 Овидий, "Метаморфозы" VIII 299; Гигин, "Сказания" 173.
4 Гесиод. Теогония 328--332.


Семеро против Фив или Киш против Урука


Кроме Троянской войны, или битвы на Курукшетре, можно заметить ещё одно сражение, отображённое параллельно сразу в двух мифологиях. На этот раз в мифологии Греции и Шумер. В Греции эта битва стала известной под названием «Семеро против Фив».


Коротко о мотивах конфликта. Начинается история довольно странно. Царь Фив Эдип, мучаясь совестью, что по незнанию сочетался браком с собственной матерью, решил оставить свои владения и корону и уйти в скитания. Он проклял двух своих сыновей, рождённых от этого брака, и не оставил им завещания. Тогда, после его ухода, сыновья решили, что будут править Фивами по очереди, и первым стал править Этеокл. Однако, когда пришла очередь править его брату Полинику, Этеокл не захотел отдавать ему власти. Полиник бежал в Аргос к царю Адрасту и стал просить Адраста помочь ему восстановить справедливость и свергнуть с престола своего брата Этеокла. Адраст согласился, но старался оттянуть начало похода. Он выдал замуж за Полиника свою дочь в надежде, что тот успокоится и смирится. Однако другой его зять - Тидей, узнав об узурпаторстве Этеокла, стал непристанно призывать их к действиям, разжигая страсти. Хотя соправитель Адраста прорицатель Амфиарай предсказывал несчастный исход планируемой войны, война всё же была предпринята, и сам Амфиарай вынужден был принять участие в походе на Фивы.


Войско аргосцев выступило под командованием Адраста. Кроме него, было семь вождей: 1. Полиник, 2. Амфиарай, 3. Тидей, 4. Гиппомедонт, 5. Парфенопей, 6. Капаней. Эсхил не называет 7-го и также не называет Адраста среди атакующих1. Софокл называет ещё одного вождя (седьмого): сына Ифия Этеокла2 , которого не следует путать с другим Этеоклом, братом Полиника.


Согласно схолиям к Клименту Александрийскому3, не только Адраст, но и Полиник не входил в число семерых, и вместо него Псевдо-Аполлодор называет Мекистея4. Следовательно, всего против Фив, вместе с Адрастом и Полиником, выступили 9 героев (запомните это число).


Исход битвы был трагичным для фиванцев и смертельным для аргосцев. Все семь аргосских вождей погибли в сражении. Спасся только Адраст. Оба сына Эдипа были убиты друг другом. У фиванцев также были жертвы, но они всё же выиграли сражение. Адраст упросил Тесея (Забабу)убедить Креонта (который стал править в Фивах после смерти сыновей Эдипа, как опекун сына Этеокла Лаодаманта) позволить Адрасту забрать тела погибших героев для захоронения.


1 Эсхил. Трагедии. М., "Искусство", 1978. (ссылка)
2 Софокл. Эдип в Колоне 1316; Еврипид. Умоляющие 872--880; Павсаний. Описание Эллады X 10, 3.
3 ссылка на "Гипсипилу" Еврипида.
4
(ссылка).

 

Поход Эпигонов

 

Через 10 лет сыновья погибших героев решили отомстить за смерть отцов и, собравшись вместе, пошли в поход на Фивы опять. Их поход был назван походом Эпигонов, и возглавил его сын Амфиарая Алкмеон. Также там были: ещё один сын Амфиарая - Амфилох; сын Адраста - Эпиалей; сыновья Капанея и Тидея: Диомед и Сфенел, которые позже отличились при взятии Трои; и сыновья Парфенопея, Полиника, и Мекистея.

 

В схватке погиб царь Фив Лаодамант. Из аргосцев погиб сын Адраста и сын Парфенопея. Потом следует загадочный конец данной истории. По совету провидца Тиресия фиванцы решили покинуть город и обосноваться в каком-то другом месте, а аргосцы, взяв добычу, вернулись домой.

 

Время похода

А теперь наметим временной диапазон, в который произошли эти события. Поход семерых против Фив произошёл:


1. до Троянской войны (ни один из принимавших участие в походе семерых не участвовал в войне против Трои; сражались с троянцами только их сыновья-эпигоны);
2. после похода Аргонавтов и Калидонской охоты (Амфиарай, убитый при Фивах, до этого был аргонавтом и участником охоты на Калидонского вепря);
3. после смерти Пелия, убитого при участии Медеи (Амфиарай, убитый при Фивах, участвовал до этого в похоронных играх по Пелию - Стесихор. Погребальные игры по Пелию, фр. 179b Пейдж);


4. до смерти Тесея-Забабы (Тесей помог с захоронением героев).


5. В первом походе против Фив участвовал Парфенопей - сын Аталанты, рожденный после Калидонской охоты. Парфенопей был самым молодым из воинов аргосцев, поэтому первый поход на Фивы состоялся не ранее, чем через 15 лет после Калидонской охоты.

Военный конфликт из шумерского эпоса выглядит совсем непохожим на поход семерых. Но вы уже могли убедиться, что одна и та же история, поданная с разных ракурсов и с расставлением акцентов на разных героях, выглядит совсем иной историей до тех пор, пока к ней внимательно не приглядишься.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.