Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛЕКЦИЯ №8. ДЕМОКРАТИЯ, ЕЕ ПРИНЦИПЫ И ИНСТИТУТЫ



Понятие демократии

Понятие демократии как и сами демократические формы организа­ции политической жизни, формировались на протяжении многих столе­тий. Характерной чертой демократии является ее эволюция. Каждому историческому типу государства, каждой общественно - политической формации соответствовала своя форма демократии. В рабовладельческой демократии (Греция, Афины, республиканский Рим) рабы автоматичес­ки исключались из всех систем общественных отношений. Только сво­бодные граждане пользовались правом избирать политических деяте­лей, принимать участие в народных собраниях, владеть имуществом.

В период феодализма элементы демократии начали зарождаться в форме представительских учреждений, которые ограничивали абсолютную власть монархов (парламент в Англии, Генеральные штаты во Фран­ции, кортесы в Испании, Государственная дума в России, Военный Со­вет в Запорожской Сечи). Значительного прогресса в развитии демокра­тии было достигнуто в ряде стран с развитием капитализма и победой буржуазных революций в Англии, Франции, образования как государ­ства США.

В это время наиболее полно было дано определение демок­ратии американским президентом Авраамом Линкольном:

"Правление народа, осуществляемое народом и для народа".

За период развития демократии как формы государственного уст­ройства, основанной на признании народа в качестве источника и субъекта власти появилось много теорий и определений, критериев и их обосно­ваний. В настоящее время в литературе и политической практике выкристаллизовывались общепринятые положения, позволяющие опреде­лить наличие демократии в той или иной стране такие как признание народа источником власти и носителем верховной власти:

- наличие гражданских прав у предельно широкого круга взросло­го населения;

- равная возможность участия в политической жизни для всех граж­дан;

- выборность основных органов власти;

- решение вопросов голосованием;

- возможность для каждого гражданина получить полное представ­ление по существу рассматриваемого вопроса;

- право беспрепятственного контроля за деятельностью властей со стороны любого гражданина, группы граждан или общественного объе­динения.

В современном мире, пожалуй, нет страны, в которой эти требова­ния были бы выполнены полностью. Реальная демократия всегда высту­пает в лучшем случае как власть большинства над меньшинством, в худшем - как господство хорошо организованного меньшинства над большинством при формальном согласии последнего подчиняться. В этой связи можно в пример привести высказывание Уинстона Черчилля о том, что у демократии много недостатков, но у нее есть одно достоин­ство, состоящее в том, что до сих пор никто не изобрел ничего лучше­го.

Механизм демократии это организационно - правовые основы, в которых реализуются основные принципы демократии.

Его главными цементами являются:

- законодательное закрепление основных экономических, социальных и политических прав человека;

- свободные, равные, прямые, тайные выборы органов власти;

- решение вопросов большинством при твердой гарантии права мень­шинства открыто отстаивать свои интересы;

- сочетание непосредственных и представительных форм участия граждан в управлении делами общества;

- законодательное закрепление и обеспечение права отзыва лиц, избранных в органы власти;

- политический плюрализм, т.е. наличие не менее двух политичес­ких партий;

- наличие лояльной оппозиции;

■ разделение законодательной и исполнительной властей при их от­носительной самостоятельности в рамках закрепленных полномочий;

■ независимость суда;

• верховенство принятого в установленном порядке закона;

■ наличие достоверных, открытых, альтернативных источников ин­формации;

Принципы демократии

Принципы демократии универсальны для открытых, цивилизован­ных обществ. Они зародились и сформировались в лоне исторического развития политических сообществ. С развитием человеческих организа­ций они обогащались и конкретизировались. К основным принципам демократии относятся:

Принцип суверенности парода. Его суть заключается в признании народа источником высшей политической власти в обществе и его (наро­да) независимость от любых индивидуальных и групповых субъектов политических отношений. Верховенство власти народа и его независи­мость включает соединение в суверенитете прав и свободы народа само­стоятельно решать вопросы своей жизни.

Реальное наполнение принципа суверенитета народа заключается в реализации народом своей политической функции источника власти;

- народу принадлежит учредительная и конституционная власть в государстве;

- народ выбирает своих представителей и может периодически сме­нять их;

- народ имеет право непосредственно участвовать в разработке и принятии законов путем народных инициатив и референдумов;

- признание народом власти и ценностей, на основе которых она стоит - в этом заключается существо легитимности этой власти.

Важнейшим фактором реализации принципа суверенитета народа как народовластия становится информированность масс по политическим вопросам и проблемам общественной жизни в целом.

С принципом суверенитета и народовластия прямо связан вопрос о непосредственной демократии. Непосредственная демократия - это та­кая форма организации и управления общественной жизнью, при кото­рой народ или его представители непосредственно участвуют в осуще­ствлении государственно - властных функций.

Достоинство непосредственной демократии заключается главным об­разом в том, что она обеспечивает наиболее полное участие членов дан­ного сообщества в управлении своей политической жизнью; исключает, или , по крайней мере, упрочивает легитимность власти, наконец, пре­граждает путь для бюрократического общества.

Принцип суверенитета народа органически связан и реализуется че­рез принципы "большинства", и "представительства".

Принцип "большинства" является основоположным элементом со­временной демократии. Благодаря этому принципу демократия перевер­нула, казалось бы, естественный порядок - действие в обществе "зако­на сильнейшего", извечного господства меньшинства над большинством.

Демократия, понимаемая как господство большинства, противопо­ложна элитаризму (власти привилегированной группы людей), тотали­таризму (власти диктатора), этнократизму (диктатура кучки национа­листов), а также любым другим нормам авторитарной власти меньшин­ства. При власти большинства существует правовая защита меньшин­ства.

Принцип "представительства" означает, что интересы и воля народа данного сообщества выражается представительными государствен­ными институтами. Народом делегируется его власть представителям, видвинутых путем выборов под собственную ответственность, которая этими представителями формируется и осуществляется. Представитель­ная форма сужает возможность утверждения тоталитаризма как дикта­туры меньшинства; обеспечивает компетентность и ответственность лиц, непосредственно осуществляющих власть и управление.

Принцип представительства предполагает четкие правила взаимопонимания между наро­дом и его представителями: доверие, ответственность и компетентность наделенных полномочиями учреждений и лиц, их собственная инициа­тивность в рамках реализации своих полномочий, конституционное ог­раничение власти; контроль за деятельностью представителей народа со стороны самого народа.

Принцип представительства реализуется, когда признается и осу­ществляется равенство граждан в отношении их участия в политичес­ком процессе. Право равенства на участие в управлении государством, обществом, является одним из принципов демократии.

Демократия немыслима без свободы. Принцип свободы ~ основа демократии. Свобода означает прежде всего личную свободу, а также свободу для социальных групп от господства над ними любых политичес­ких сил. Это реальная возможность выбора политического самоопреде­ления личности или группы, их активного участия в управлении общественными делами.

Принцип плюрализма.

Понятие плюрализма (от лат. рluralis - множественный) обозначает признание в общественно - политической жизни множества различных взаимозависимых и вместе с тем автономных социальных и политичес­ких групп, партий, организаций, идеи и установки которых находятся в постоянном соревновании, сопоставлении конкурентной борьбе.

Плюрализм как принцип политической демократии выступает анти­подом монополизма в любой его форме.

Формы политического плюрализма многообразны. Это и многопар­тийность, и распределение власти на законодательную, исполнитель­ную и судебную, и наличие властного, а не формального самоуправле­ния на местах, и наличие "четвертой власти" - действительно незави­симой прессы.

Каждая из названных форм организации политической жизни современного политического общества представляет собой вопло­щение в том или ином смысле принципа плюрализма.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.