Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Унылая и Обреченная Жертва



 

 

Находясь рядом с Жертвой, лучше всего полагаться на спо­соб снятия напряжения. Необходимо периодически сли­вать накопившуюся дурную энергию, иначе вы просто ос­лабнете, проводя с Жертвой слишком много времени. Эти люди — просто ходячее плохое настроение, которое может быть очень заразительно — вы запросто подхватите его, как болезнь.

Заодно я бы посоветовала вам взять ноги в руки, так как вряд ли Жертва прислушается к вашим советам без своего излюбленного «Да, но...».

Даже если вы вооружитесь техникой любви и добра и да­дите Жертве понять, как тяжко ее поведение, она не поверит вам в силу ощущения своей неполноценности. Поэтому, ес­ли вам дорого собственное душевное спокойствие и вы не хо­тите жить в постоянной тревоге, решайтесь и уходите.

 

 

Улыбающийся Двуликий Янус

 

 

В первую очередь используйте способ открытого протеста, дав знать Янусу, что вам известны его махинации. Никогда не следует давать таким людям спуску.

Встретив сопротивление, Янус, даже если вы поймали его с поличным, может все отрицать. В этом случае хватай­тесь за способ скандала и дайте волю своему гневу. Но пом­ните: никогда не прибегайте к физической расправе, как бы вам этого ни хотелось. Часто ваша искренняя, уверен­ная реакция надолго останется в памяти Двуликого Януса, мучая его всю жизнь.

Двадцать лет минуло с тех пор, как Тодд отбил у своего лучшего друга Боба его подружку Сьюзен. Но реакция Бо­ба, когда тот увидел Тодда и Сьюзен целующимися в ресто­ране, надолго врезалась Тодду в память. Не раз в ночных кошмарах к нему возвращалось искаженное лицо и перею> шенный рот Боба, обнаружившего предательство лучшего друга. И теперь, как требовала того программа Общества анонимных алкоголиков, Тодд позвонил Бобу, чтобы изви­ниться и загладить свою вину за содеянное. Однако было слишком поздно. Боб послал его подальше и повесил труб­ку, оставив Тодда в полном расстройстве и с еще более тяж­ким чувством раскаяния за то, что он натворил двадцать лет назад.

Боб предпочел не связываться. У него не осталось в серд­це ни ненависти, ни любви к этому человеку. Теперь Бобу не нужно было извинение, опоздавшее на двадцать лет. По­добно Бобу, столкнувшемуся с Двуликим Янусом, вам сто­ит отступить и никогда не иметь с ним дела. Не тратьте свое время, не доверяйте человеку с такими чертами характера.

 

 

Нерешительный Слабак

 

 

Нерешительный Слабак настолько не уверен в себе и ра­ним, что обращаться с ним нужно чрезвычайно осторожно. Поэтому способ любви и добра наиболее предпочтителен тем, что вы даете Слабаку почувствовать вашу готовность быть рядом в трудный момент.

Возможно, вам захочется применить и способ спокой­ных вопросов, чтобы помочь ему принять решение. Зада­вайте вопросы, которые помогут прояснить ситуацию и дадут Слабаку возможность прийти к какому-нибудь ло­гичному заключению.

Если Нерешительный Слабак доводит вас до белого кале­ния и способы любви и добра и спокойных вопросов не дей­ствуют, вам остается только сложить оружие и оставить беднягу в гордом одиночестве.

 

 

Потребитель

 

 

Можно сказать, что доктор из Беверли Хиллз и важная да­ма — два сапога пара, два Потребителя, стремящихся ис­пользовать друг друга, не подозревая, что ни один из них не обладает тем, о чем мечтает другой. Этим двоим не поможет способ открытого протеста, ведь каждый старается сесть на шею другому. Однако в большинстве случаев мы имеем де­ло лишь с одним Потребителем и его невинной жертвой, выполняющей все его желания, и тогда способ открытого протеста — один из выходов.

Этот способ позволяет дать понять, что вы чувствуете се­бя использованным и обиженным. В некоторых случаях со­противление с вашей стороны заставляет Потребителя ис­пытать укор совести за свои гадости. Если Потребителю небезразличны ваша дружба и уважение, он может по-дру­гому взглянуть на себя и на ваши реакции. Если вам удаст­ся сохранить спокойствие, способ открытого протеста по­зволит завязать диалог, который поможет восстановить любые испорченные отношения.

Но может случиться, что способ открытого протеста не сработает.

Если вы чувствуете, что вами пытаются манипулиро­вать, использовать вас в данной ситуации, скажите прямо и жестко: «Нет, так не пойдет. Я никому не позволю так себя вести со мной, мне это не доставляет радости».

Другой вариант — уйти и не давать больше Потребителю возможности использовать вас снова.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.