Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вредные представители власти



 

 

От начальника зависит только ваше положение и благосос­тояние, но есть люди, от которых зависит жизнь — вплоть до того, что они могут разрушить ее. Наделенные властью не всегда идеальны. Чаще мы наблюдаем обратное. Возьми­те хотя бы вредных политиков, которых уличили в воровст­ве и незаконных интригах с представителями обоего пола.

Эти вредные личности — полицейские, учителя, или да­же священники — могут быть абсолютно беспомощными вне своих должностей и часто используют свое положение, как возможность почувствовать собственное могущество. Чаще всего они проявляют себя как Наставники, Высоко­мерные Всезнайки, Обвиняющие Критики, Самодоволь­ные Деспоты, Ледышки, Втаптывающие в Грязь, Роковые Ворцы или Злобные Выскочки-Тираны.

Если вы оказались у них в руках, будьте осторожны. Да­же если вы кипите от злобы и чувства мщения, не скандаль­те, ибо они все равно ничего не услышат, а вас ждут еще большие неприятности. Лучше возьмите себя в руки и поста­райтесь применить способ снятия напряжения и способ «Я не буду об этом думать». Нарисуйте в своих самых страш­ных фантазиях картину их мучений ради, самоуспокоения. Ничего не говорите — только дышите!

Если же важные шишки успели сделать свое черное де­ло, вы вправе отравить жизнь и им, дав волю своему гневу перед лицом закона. Вы больше не должны страдать от их действий и подавлять ярость, калеча тем самым свое суще­ствование.

 

 

Вредные профессионалы

 

Есть вредные представители власти и есть вредные профес­сионалы: доктора, юристы, бизнесмены, политики и даже психологи.

Как бы образованны ни были эти люди, как бы ни преус­певали они в школе, закончив впоследствии медицинский институт, адвокатуру и сдав успешно все экзамены, это не дает им права считать себя выше вас и оскорблять других.

Слишком часто профессионалы прикрываются своими званиями и степенями, что дает им возможность чувство­вать себя более значительными и могущественными. Слиш­ком часто они проявляют свое ядовитое поведение как Злоб­ные Выскочки-Тираны, Роковые Борцы, Конкуренты, Улыбающиеся Двуликие Янусы, Втаптывающие в Грязь, Нарциссы, Надменные Снобы, Высокомерные Всезнайки, Наставники, Обвиняющие Критики или Подозрительные Скептики.

Они любят обращаться с клиентами подчеркнуто снис ходительно, словно оказывая вам особую милость уже одним разговором с вами.

Таких вредных профессионалов необходимо поставить на место. Их задача — помогать и поддерживать. И не важ­но, насколько известны эти врачи и адвокаты или сколько статей о них написано, — в первую и последнюю очередь они обязаны помочь вам.

Вы платите им деньги, вы нуждаетесь в их услугах, по­этому не бойтесь их. У вас есть полное право задавать им во­просы и рассчитывать на вежливое обращение. Лучше всего использовать с вредными профессионалами способ спокой­ных вопросов. Ключевое слово — «спокойствие». В конце концов, они тоже чувствительные существа и часто обижа­ются, если ваш голос звучит как претензия. Они начнут за­щищаться, разговаривая с вами свысока или грубо. Поэто­му, общаясь с ними, крайне необходимо следить за своими интонациями.

Сохраняйте спокойный и вежливый тон, достаточно громкий, но не резкий и не крикливый.

Если, несмотря на все ваши учтивые манеры, с вами об­ращаются не слишком учтиво, применяйте способ откры­того протеста и скажите спокойно, но твердо, что вы пред­почитаете более вежливое обхождение и не потерпите унижения.

Одна моя пациентка прибегла к этому способу, когда ле­чилась у одного чрезвычайно экспансивного врача-дермато­лога, который не обращал внимания на ее вопросы и болтал с коллегами, хотя именно она должна была быть объектом его внимания. Наконец она не выдержала: «Доктор, я не ребе­нок и не дурочка, поэтому будьте любезны, обращайтесь прямо ко мне, если вы хотите, чтобы я лечилась у вас», спокойно произнесла она. Тот извинился, принялся за дело, и с тех пор она стала одной из его любимых пациенток.

В случае, если врач отказывается вести себя подобающим Образом и по-прежнему относится к пациенту невниматель­но, с доктором следует распрощаться. Многим докторам, по­истине мастерам своего дела, катастрофически не хватает знаний по части хороших манер. Наилучший вариант — по­говорить с ними. Выразите свое недовольство и уходите, ес­ли ваши желания проигнорированы. Это же относится и к адвокатам, и к политикам, и ко всем, кто призван оказать вам помощь, но не делает этого.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.