Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способ «Я не буду об этом думать»



 

 

Иногда вы можете настолько сильно сердиться на кого-то, что просто готовы лопнуть от злости. И каждый раз, когда вы вспоминаете об этом человеке или о его действиях, вас переполняют отрицательные эмоции. Если так, то, приме­няя способ снятия напряжения, когда вы выдуваете вред­ного человека из себя, вам надо воскликнуть: «Перестань думать об этом!». Каждый раз, когда в вашем сознании всплывает ситуация, связанная с вредным человеком, вы должны слышать свой голос, громкий или тихий: «Пере­стань думать об этом!».

Этот метод продлит вам жизнь: вы не будете сводить себя с ума, многократно прокручивая мучительную ситуацию в своем сознании.

Вы можете проснуться в прекрасном расположении ду­ха. Все просто замечательно до тех пор, пока неожиданно в вашем сознании не всплывает эта ужасная ситуация и бод­рое настроение улетучивается. Затем вы распаляетесь все больше и больше, бичуя себя за то, что не сказали того, что следовало, этому типу, и за то, что вообще связались с ним. Ваша голова становится похожей на готовый взорваться вулкан, когда вы мысленно вызывает образ вредного чело­века и эмоции, связанные с ним.

Вот что однажды произошло с Глендой. После драматиче­ского разрыва с Марио она никак не могла прийти в себя от их кошмарных взаимоотношений. Гленда слишком часто думала об этом, и жуткие видения вновь и вновь всплывали на поверхность ее сознания. Она порвала с Марио уже более полугода тому назад, но никак не могла избавиться от тяго­стных мыслей и погружалась в депрессию все больше и боль­ше. Способ «Я не буду об этом думать», которому я ее научи­ла, буквально возвратил ее к жизни. Наконец ей удалось самостоятельно контролировать себя. Как только Марио появлялся в ее сознании, она восклицала: «Я не буду думать об этом!» Когда ее настроение значительно улучшилось, она смогла начать новую жизнь без Марио и не возвращаться к прошлому.

Способ «Я не буду об этом думать» можно дополнять по­зитивными утверждениями. Например, вы можете гово­рить «Я не буду думать об этом! Нет никого на свете лучше меня!» или «Я не буду думать об этом! Я себя люблю. Я — нужный человек. Я человек достойный». Вы можете добав­лять и другие утверждения, которые помогают вам лучше к себе относиться.

 

 

Способ зеркала

 

 

Способ зеркала позволяет сделать так, чтобы вредные люди посмотрели на свое поведение со стороны.

Моя клиентка Дебора, юрист, сочла этот метод незаме­нимым во время переговоров с нахальным и грубым колле­гой. Он все время перебивал ее, не давая Деборе ввернуть и словечко, постоянно повышал голос и отпускал непристой­ности. Однажды во время напряженного телефонного разговора она вдруг залаяла как собака в микрофон, пока он говорил.

Ошеломленный, он умолк и спросил: «Что вы сказали?». Дебора ответила: «Я сказала...» — и опять воспроизвела гав­канье. Затем остановилась и сказала: «Именно так вы и го­ворите — как гавкающая собака. А теперь вот что, мистер Джонс, мы с вами хорошо подготовленные, высококвалифи­цированные, цивилизованные профессионалы.

Так что давайте вести себя соответственно и говорить вежливо и спокойно — так, чтобы каждый мог понять, что хочет сказать другой и чтобы нам удалось прийти к обоюд­ному соглашению».

Мистер Джонс пришел в замешательство, ибо не предпо­лагал, что со стороны похож на гавкающую собаку. После того как Дебора воспользовалась способом зеркала, он стал абсолютно другим человеком — джентельменом, который слушал и говорил в весьма цивилизованной манере.

Когда вы пользуетесь способом зеркала, вам вовсе нет необходимости перещеголять кого-то в его ужасном пове­дении. Напротив, надо только намекнуть на то, какое впе­чатление производит его поведение, чтобы он смог немед­ленно исправиться к лучшему.

Подобный случай произошел со мной, когда я зашла в обувной магазинчик на Беверли Хиллз. Три раза я спроси­ла: «Есть тут кто-нибудь?». Наконец кто-то невидимый раздраженным голосом выкрикнул: «Что вам надо?». За­тем откуда-то появилась женщина и направилась в мою сторону. Я была ошарашена. И это Калифорния, это Бевер­ли Хиллз — родина роскоши, шика и элиты!

Когда женщина подошла ко мне, я тихо и спокойно ска­зала: «Вы знаете, когда я шла в ваш магазин, я знала, что у вас обувь прекрасного качества. Войдя в магазин, я не обна­ружила ни одного продавца и три раза позвала "Есть тут кто-нибудь?" И, наконец, я услышала ваш возглас "Что вам надо?"». Я воспроизвела это в таком же грубом, низком и настойчивом тоне. Женщина стала пунцово-красной, всячески извинялась и очень старалась помочь мне подоб' рать хорошую обувь.

Мне не пришлось проигрывать инцидент по новой. Не надо было грубить ей еще больше. Она все прекрасно поня­ла. Она услышала свой грубый тон от меня, и он ей совсем не понравился.

Скорее всего, она будет вежливее со следующим посети­телем ее магазинчика. Возможно, она никогда больше в своей жизни никому не крикнет грубым голосом: «Что вам надо?».

Иногда людям полезно показать, насколько они в самом деле несносны, — и показать это надо незамедлительно, чтобы они смогли увидеть в вас отражение своего поведе­ния. Вы не только даете им понять, что сказанное вам не­приятно; выдаете им прочувствовать, каково выслушивать всякие гадости — как Аманда дала понять Корин.

Корин встретила Аманду в холле перед залой бракосоче­тания во время свадьбы их общих друзей. Подходя к Аман-де, Корин восхищалась, как та потрясающе выглядит и как сегодня хороша. После пятнадцати минут традиционного перерыва гости стали подходить к столу, где разрезали сва­дебный торт. Неожиданно, так чтобы никто не услышал, Корин, самодовольно улыбнувшись, шепнула Аманде: «Те­бе никакого торта — ты действительно потолстела с нашей последней встречи». Затем она бесцеремонно повернулась к ней спиной, чтобы поболтать с другими, оставив шокиро­ванную, ошеломленную и оскорбленную Аманду наедине с собой.

Когда Аманде удалось вернуть самообладание после та- I кой пощечины, она подошла к Корин, взяла ее за плечо и, смотря ей прямо в глаза, сказала: «Это было очень низко и подло с твоей стороны сказать мне такое. Ты знаешь, как щепетильно я отношусь к своему весу. Если ты обо мне пло­хо думаешь, держи это при себе, точно так же, как я держу свои мысли относительно тебя. До этого случая я бы и не подумала о том, чтобы сказать тебе о твоих желтых зубах, плохих волосах и болезненной коже».

Теперь Корин прочувствовала на себе свой поступок. Са­модовольная ухмылка на ее лице сменилась обескуражен­ным выражением, пока она переваривала преподнесенное ей Амандой. В сущности, теперь она смогла понять чувства Аманды потому, что Аманда использовала язык и тон об­щения, предложенные самой Корин. Корин начала, но по­следнее слово осталось за Амандой.

Иногда способ зеркала хорошо работает с детьми. Одна­жды ко мне в кабинет пришел мальчик и, поставив ногу на стул, затем встал на него. Я сразу поняла его мотивы, а он тем временем говорил: «Доктор Гласе, вы — доктор. Вы не можете встать на свой стул». Я ответила: «Хорошо. Пожа­луй, ты прав», и после этого мы очень мило побеседовали.

Способ зеркала помогает детям, равно как и взрослым, увидеть последствия их вредного поведения и осознать, как оно отражается на других людях.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.