Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подозрительный Скептик



 

 

® Никогда не говорите ему, что он параноик или скептик, он все равно вам не поверит.

® Ему кажется, что все вокруг — его враги и преследователи, но потом сам не верит этому.

® Ему кажется, что весь мир против него, и в этом он прав.

 

Подозрительный Скептик — запуганный, бесчувственный, не­добрый, трусливый, капризный, склонный к саморазрушению, самобичеванию и депрессиям, непоследовательный, придир­чивый, ограниченный, фальшивый, робкий, злопамятный, дог­матичный, эгоистичный, ненадежный, непокладистый, тупой, пугливый, ощущающий угрозу, слабый, неустойчивый, нереа­листичный, неверующий, противоречивый, постоянно сомне­вающийся, жертва своей неуверенности.

 

Подозрительный Скептик никогда не поверит ни едино­му слову, если ему не предоставить немедленные доказа­тельства правоты. Но даже если он убедится в этом, то по-прежнему будет сомневаться. Сомнение всегда написано у скептика на лице, и обычно кажется, что он колеблется, тщательно взвешивая каждую вашу мысль.

Скептик законченный пессимист, который не верит ни во что. Еще до того, как что-нибудь произойдет, он, как и Уны­лая и Обреченная Жертва, заранее уверен, что ничего из это­го не выйдет. Находиться рядом с ним необычайно трудно из-за его подозрительности и убеждения, что все против него. Доверять людям, видимо, его так и не научили.

Как можно близко общаться со скептиком, если он со­мневается в честности ваших намерений и в вашей искренности? В сущности, он все время думает, что вы замышляе­те против него какую-нибудь пакость.

 

 

Подстрекатель

 

 

® Он редко повторяет сплетню в тех же словах, что услышал.

® Покой ему только снится.

® Чего ему не хватает, так это скромности.

 

Подстрекатель — взбалмошный, пакостный, неискренний, вмешивающийся во все, нескромный, жестокий, недобрый, враждебный,, двуличный, придирчивый, подлый, исполнен­ный ненависти, завистливый, бесчувственный, напористый, ненадежный, не заслуживающий доверия, мелочный, лживый, недоброжелательный, манипулятивный, непочтитель­ный, вздорный, критичный, хитрый смутьян.

 

Подстрекатель любит вмешиваться в чужие дела и повсю­ду сеять рознь. Он с удовольствием свернул бы вам шею для собственного развлечения. В отличие от Пакостников, Под­стрекатели не лезут на рожон. Они просто подстрекают лю­дей на неприятности, причем делают это умышленно и обду­манно.

Возможно, собственная жизнь подстрекателя настолько одна и скучна, что единственная возможность разнообра­зить ее — влезть в жизнь других.

Чаще всего он изъясняется намеками, типа: «О, я увере­на, твой муж предан тебе до глубины души, хоть он и про­пел вечерок со своей... хм... секретаршей». Или: «Это, ко­нечно, не мое дело, но разве Роберт работает не только на тебя? Я видел, как он обсуждал какой-то проект с тремя ти­пами прямо на работе».

Подстрекателя не волнует никто, кроме него самого, и ни­что, кроме собственных развлечений. Он паникер и испыты­вает приятное волнение, манипулируя другими и делая из мухи слона.

Сирвон, парикмахер, истерически хохотал, рассказы­вая мне, как он однажды столкнул двух своих клиенток — мать и ее дочь-подростка.

С притворным волнением он посоветовал клиентке по­следить за дочкой. Он наслышан о том, что творится в мест­ной школе, и девочка запросто может стать наркоманкой или забеременеть, если она, его посетительница, не примет меры. Если бы это была его дочь, говорил Сирвон, он даже запер бы ее дома. А может быть, девчонка уже принимает наркотики и занимается сексом?

Женщина была столь потрясена, что, вскочив с кресла, позвонила дочери и запретила той гулять вечером с друзья­ми. Это был настоящий телефонный бой между мамой и дочкой. Сирвон приплясывал на месте от удовольствия, описывая мне этот случай, показывающий, до чего опасен и вреден этот человек. Он готов был расцеловать сам себя за свою находчивость, с которой испугал женщину.

Подстрекая других, эти люди таким образом контроли­руют ситуацию и тем скрашивают свою жалкую жизнь. Манипулируя другими, они ощущают свою силу и власть. Интригуя, провоцируя людей на неблаговидные поступки, Подстрекатели становятся очень опасными.

 

 

Вам это знакомо?

 

 

Удалось ли вам узнать кого-нибудь среди этих милых лю­дей? Может, с некоторыми из них вы живете, работаете, дружите или кого-либо из них любите? Возможно, вы узна­ли среди них вашего мужа или жену? А вдруг кто-то напомнил вам себя самого?

Вы, наверное, заметили, что все необычайно ужасные существа имеют какие-то общие черты, хотя каждый иа них в своем роде неповторим. Часто какая-нибудь вредная личность воплощает в себе черты сразу нескольких описан­ных типов. Например, в одном лице могут соединиться Сплетник и Наставник, Втаптывающий в Грязь и Улыбаю­щийся Двуликий Янус. Прочитав описание тридцати не­обычайно ужасных существ, вы знаете теперь, почему вам порой так неуютно с тем или иным человеком.

Иметь дело с вредной личностью, как метко выразился один мой знакомый адвокат, — все равно, что принять чай­ную ложку кислоты.

В следующей главе вы узнаете, как противостоять таким «кислотным» людям, чтобы они стали менее опасными для вас.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.