Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способ спокойных вопросов



 

 

Способ спокойных вопросов позволяет показать вредным людям, насколько абсурдны, смехотворны или глупы их мысли и высказывания.

Задавая в определенной последовательности вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет», вы подобны адво­кату в зале суда, пытающемуся серией вопросов подвести свидетеля к нужному моменту.

При использовании этого способа следует говорить спо­койно, держать себя в руках и не давать эмоциям взять над вами верх.

Предположим, что какой-то невежа сказал, что он «не любит черномазых». Чтобы показать тупость его утвержде­ния, зададим ему следующие вопросы:

☉ Вы ненавидите всех чернокожих людей в мире?

☉ Есть ли на свете негр, который вам нравится?

☉ Вам нравится спорт?

☉ Существуют ли чернокожие спортсмены, которых вы уважаете?

☉ Есть ли такие в политике или музыке?

☉ Как вы считаете, есть ли на свете хоть один талантливый или умный негр?

☉ Чернокожие когда-нибудь причиняли вам зло?

☉ Есть ли негры, которые упорно трудятся и заботятся о благе своей семьи?

☉ Много ли вы знаете о чернокожих людях? © Жили ли вы когда-нибудь по соседству с неграми?

☉ Кто-нибудь когда-нибудь ненавидел вас просто за то, что вь такой, какой вы есть?

☉ Не кажется ли вам, что если бы люди, ненавидящие друг друга, больше узнали друг о друге как о личностях, мир стал бы лучше?

В сущности, задавая невежественному дураку подобную серию вопросов, вы предлагаете ему как минимум заду­маться и исследовать свои чувства, лежащие в основе сде­ланного им заявления.

Я часто пользуюсь способом спокойных вопросов на ток-шоу, где выступаю в качестве эксперта, пытаясь переубе­дить несогласных со мной людей. На Салли-Джесси-Рафаэл-шоу «Матери и дочери, которые дружат» одна женщина рас­сказала, как они со своей двадцатилетней дочерью назнача­ли свидание мужчинам, спаивали их и обкрадывали. При­чем дочь, что характерно, была девственницей и никогда не вступала в половые отношения с мужчинами, в отличие от своей матери. Надо сказать, что я, равно как и люди в ауди­тории, была шокирована образом жизни матери и восполь­зовалась способом спокойных вопросов, чтобы показать ей, насколько неприемлемо было ее поведение:

Доктор Гласе(матери): Вы находились в хороших отношениях со своей матерью?

Мать:Нет, но я бы этого хотела.

Доктор Гласе:А с отцом? Вы с ним ладили?

Мать:Нет.

Доктор Гласе:А вообще с мужчинами — вам нравятся мужчины?

Мать:Иногда.

Доктор Гласе:Я думаю, вы на самом деле не любите мужчин.

Мать:Вы бы их тоже не любили, если бы они пытались использо­вать вас.

Доктор Гласе:Вы считаете, что мужчин надо использовать, что они должны во всем вам потакать, заботиться о вас, покупать вам разные вещи?

Мать:Почему бы нет? Они же используют женщин.

Доктор Гласе:Как вы считаете, вы — хорошая мать?

Мать:Да, я считаю, что я — прекрасная мать.

Доктор Гласе(дочери): Вы согласны со своей мамой?

Дочь(неуверенно): Да, согласна.

Доктор Гласе(матери): Вы гордитесь тем, что ваша дочь — дев­ственница?

Мать:Да.

Доктор Гласе(дочери): Вы гордитесь тем, что вы девственница?

Дочь:Да, горжусь.

Доктор Гласе:А что значит быть девственницей?

Дочь:Значит никогда не заниматься сексом.

Доктор Гласе:То есть девственница — это та, кто просто никогда не вступала в сексуальные отношения?

Дочь:Да.

Доктор Гласе:Девственница занимается верхней половиной мужчины, в то время как мать занимается нижней. Это, по-вашему, девственница?

(Аудитория шумит и аплодирует, пока мать с дочерью вопят что-то в свое оправдание.)

Доктор Гласе(матери): Как по-вашему, вы подаете хороший пример для своей дочери, обучая ее использовать мужчин, чтобы получить с них все, что можно?

Мать:Ну, так уж устроен наш мир.

Доктор Гласе:Так что вы не видите ничего зазорного в обучении своей дочери, по сути, проституции?

(Здесь аудитория в исступлении аплодирует и улюлюкает.)

Этот метод настолько эффективен, что, если умело им пользоваться, вы не только утвердите свою точку зрения, но также сможете изменить отношение людей к предмету разговора, задавая вопросы, на которые им придется отве­чать. Вы не просто беседуете с ними, а наводите их на нуж­ные ответы. Разговаривая и комментируя, люди становят­ся активными участниками общения.

Способ спокойных вопросов также поможет вам полу­чить больше информации о конкретном человеке или ситуации. С его помощью вы сможете узнать реальное поло­жение вещей.

Когда я научила одну из моих пациенток этому способу, это перевернуло всю ее жизнь. Она стала испытывать мень­ше стрессов, задавая серию прямых вопросов своим недоб­рожелателям, тем самым выясняя, в чем дело.

После знакомства на вечеринке Дин буквально пресле­довал Клаудиу, постоянно звонил ей и приглашал вместе поужинать. Они мило общались друг с другом, у них было много общего. Время пролетало незаметно, им многое хоте­лось друг другу рассказать. Однако, несмотря на их пре­красные взаимоотношения, Дин ни разу не попытался да­же поцеловать Клаудиу. А ей этого очень хотелось: Дин ужасно ей нравился.

Сначала она подумала, что он просто стесняется, и реши­ла поиграть с ним в «коленки» — как бы случайно во время беседы дотрагиваться своей ногой или рукой до его ноги или руки, но не убирать ее сразу, а оставлять в таком поло­жении на несколько секунд. Но, когда бы она это ни делала, он все время отстранялся. После нескольких неудачных попыток Клаудиа начала сомневаться, а нравится ли она во­обще Дину? Тогда она завела разговор о гомосексуалистах, полагая, что это приведет к объяснению его поведения. Од­нако беседа на эту тему показала, что Дин — чистой воды гетеросексуал и терпеть не может, когда какой-нибудь го­лубой пытается с ним познакомиться.

Возвращаясь домой, она была очень раздосадована лег-ким прощальным поцелуем Дина, который был похож на поцелуй мамы или сестры, желающей спокойной ночи. Клаудиа ломала себе голову над тем, что же не понравилось Дину. Может, у нее плохо пахнет изо рта? Или ему не понравился запах ее тела? Или она слишком толстая? Может, она много болтает? В таких сомнениях она провела всю ночь, размышляя над непонятным для нее поведением Ди­на. Проснувшись следующим утром, она с грустью приняла решение не думать о нем.

А вскоре, тем же утром, веселый Дин позвонил ей и пред­ложил ей вечером прогуляться. Клаудиа, немного помол­чав, сказала: «Дин, мне нужно кое-что спросить у тебя».

Дин:Конечно, спрашивай.

Клаудиа:Ты будешь предельно искренен со мной?

Дин:Конечно.

Клаудиа:Даже если тебе покажется, что это глубоко заденет мои чувства?

Дин:Да, конечно. А что случилось?

Клаудиа:Я должна знать: я тебе нравлюсь?

Дин:Да, нравишься. Я знаю, тебе, наверное, кажется, что нет, но ты мне нравишься.

Клаудиа:Ты имеешь в виду, что я нравлюсь тебе как друг?

Дин:Нет. Я имею в виду, что ты мне нравишься во всех отношени­ях — в физическом, умственном и эмоциональном — в этом-то и проблема.

Клаудиа:В чем проблема?

Дин:Ну, понимаешь, я смотрю, какая ты в жизни. Ты такая уве­ренная, у тебя есть деньги, хорошая карьера. А я все только начи­наю и не могу дать тебе многого. К тому же у меня голова гудит — я недавно развелся и не хочу сейчас строить новые отношения.

Теперь Клаудиа все знала наверняка. Хотя ее и не обра­довал ответ Дина, по крайней мере она теперь увидела ис­тинную картину и ей не нужно было бичевать себя за пло­хой запах тела или внешний вид.

Известный афоризм «Кто ищет, тот всегда найдет» под­ходит к способу спокойных вопросов: «Кто спросит, тот все­гда узнает».

 

 

Способ скандала

 

 

Нас всех учили, что «недостойно женщины» или «не по-мужски» злиться, кричать, вопить и выходить из себя. Я же утверждаю, что все это чепуха.

Иногда скандал — единственное средство, чтобы вас ус­лышали. Вы можете быть настолько взвинчены, что нужно действительно выпустить пар и покричать на обидчика, чтобы не схлопотать себе кровоизлияние в мозг. Зачастую вы используете проклятья и ругательства, потому что толь­ко так можно выплеснуть свой гнев. Как однажды сказал Марк Твен, «При некоторых обстоятельствах проклятья приносят облегчение, дозволенное даже святоше».

Хоть я бы и не рекомендовала вам слишком часто прибе­гать к ним — потому что подобная практика превратит вас самого во вредного человека, — но иногда крепкие слова нужны, чтобы достойно ответить. Некоторые из них могут оказаться не слишком приличными, но это будут единст­венные слова, способные действительно отрезвить вредно­го человека и заставить его слушать вас.

Американский чемпион по теннису Пит Сампрас ис­пользовал способ скандала, чтобы выместить свой гнев на темпераментных английских болельщиках во время матча с английским теннисистом на Уимблдонском турнире. Ка­ждый раз, когда Сампрас выигрывал очко, трибуны начи­нали гудеть и свистеть. Когда победа Сампраса стала оче­видной, он повернулся лицом к трибунам и так громко и злобно, как только мог, выкрикнул: «Что, съели, вы, уб­людки!». Многие американцы гордились тогда этим моло­дым человеком, который поставил на место англичан, счи­тавших самих себя самыми вежливыми, обходительными и почтительными.

В другой раз использование способа скандала помогло одной моей клиентке избавиться от душевной боли, терзав­шей ее многие годы. Сорокалетнюю Сандру постоянно пре­следовали воспоминания о том, что произошло с ней в во­семнадцатилетнем возрасте. Будучи помощником зубного врача, она работала с окисью азота (веселящий газ), приме­нявшейся для анестезии при лечении пациентов. Однажды ее начальник предложил ей попробовать на себе веселящий газ, чтобы она сама почувствовала, что это такое, и «была бы более обходительна с пациентами». Сандра согласилась, он включил газ, и через некоторое время она «поплыла», расслабившись, как птичка. А когда все пациенты вышли из помещения, начальник изнасиловал ее прямо на кресле. Сандра была в шоке. Когда дантист-насильник выключил газ, она побежала в туалет, где ее вырвало. А зубной врач после этого повел себя, как будто ничего не случилось. Он приказал ей вымыть все оборудование, в том числе и в каби­нете, где все произошло, а затем зайти в его комнату. Оне­мевшая Сандра выполнила его приказание, а когда пришла в его кабинет, он уволил ее.

Четыре года после этого случая Сандра чувствовала себя ужасно, стесняясь рассказать кому-нибудь о случившемся. В конечном счете она решила не думать об этом, как будто ничего никогда и не было.

Но однажды Сандра увидела анонс ТВ-шоу, где скрытой камерой показывали зубного врача, ласкающего свою кли­ентку. Она услышала вопрос репортера: «Мог бы ваш зуб­ной врач сделать это, когда вы находитесь под гипнозом? », и все отчетливо всплыло в ее памяти. На этот раз Сандра не просто почувствовала отвращение, но была выведена из се­бя. Ей захотелось найти того врача и выбить ему все зубы. Представляя себе при помощи способа замещенной фанта­зии, как она делает это, Сандра недостаточно разрядила свой гнев. Судебный процесс здесь не годился, так как она не хотела ради собственного успокоения подвергать своего мужа, детей и саму себя таким испытаниям. И тогда она ре­шила открыто поскандалить со своим обидчиком. Она за­писалась на прием под фамилией мужа.

Когда ассистент пригласил ее в приемную, Сандра сказа­ла, что у нее слишком серьезная проблема с зубами, чтобы говорить о ней в присутствии посторонних, и она хотела бы обсудить ее наедине с врачом. Сердце колотилось как беше­ное, и Сандре пришлось воспользоваться способом снятия напряжения, которому я научила ее. Наконец появился врач — такой же, как и раньше, только постаревший. Сандра спросила: «Вы меня помните?». «Нет, простите, не пом­ню», — ответил дантист. «Я была вашей ассистенткой, ко­торую вы изнасиловали в этом кресле двадцать два года тому назад, после того как отключили меня веселящим га­зом». Дантист мертвенно побледнел и ощутимо затрясся. Встав с кресла и закрыв дверь, Сандра продолжала: «Вы унизили меня, заставив убирать кучу мусора в помещении, а затем уволили меня». Она подошла к большому мусорно­му ведру возле двери и прокричала: «А теперь ты, насиль­ник, убери-ка этот мусор!». С этими словами Сандра выва­лила ему на голову все ведро со всем его содержимым. Затем она вернулась к своей машине и смеялась всю дорогу, вспоминая маленькое бледненькое трясущееся тельце.

Сандра прокручивала этот эпизод всю ночь, подумывая, а не подать ли на него в суд, загубив тем самым его жизнь на корню. Способ скандала оказался именно тем средством, которое было нужно Сандре, чтобы покончить раз и навсе­гда с чувством ненависти и гнева к своему обидчику.

Способ скандала позволяет вам действовать подобно тиг­ру, сражающемуся лицом к лицу со своим врагом, когда кровь пульсирует у вас в жилах и вы освобождаетесь от гне­ва. Вы можете вопить, кричать, ругаться, неистовствовать и выходить из себя. Вы можете говорить все что угодно, но ни в коем случае не драться. Вы можете выходить из себя словесно, но ни при каких обстоятельствах не поднимать руку на человека и не прибегать к физическому насилию.

 

 

Способ любви и добра

 

 

Всем нам хорошо известна библейская заповедь «подстав­лять другую щеку», когда с нами поступают совершенно наоборот. Это может быть одним из самых трудных поступ­ков, особенно если вы являетесь поклонником правила « око за око и зуб за зуб ».

Ранее в данной книге источником вредного поведения была определена зависть, вызванная чувством недостаточ-

ности или недостатком уверенности в себе. Очень часто причиной вредности многих людей является их обделенность любовью или тот факт, что с ними плохо обращались. Кдинственным способом общаться с такими людьми может быть путь понимания, любви и добра.

Требуется большая сила воли и глубокое чувство состра­дания, чтобы обратить ваш гнев в любовь и добро. Ваше первое желание — ответить ударом на удар — может быть очень сильным. Но помните фразу «Поражайте их добро­той»? С помощью способа тпобви и добра вы можете, любя трудного человека, помочь ему вернуть самоуважение.

Пользуясь этим способом важно помнить, что, каким бы грубым, ужасным и ненавистным вам ни был вредный че­ловек, никогда не нужно терять самообладания. Следует быть спокойным, все время улыбаться и говорить мягким дружелюбным тоном.

Как это возможно, когда вас так не любят? Всегда пом­ните, как много душевной боли у этого человека, как он опустошен внутри, насколько же он не уверен в себе, что по­ступает таким образом.

Если вы подарите ему любовь и добро, вы станете свиде­телем потрясающих перемен в этом человеке.

Голос вредного человека станет мягче он расслабится, даже может начать улыбаться и говорить вам приятные ве­щи.

Одна из моих пациенток, Вера, работавшая кассиром в банке, пользовалась способом любви и добра каждый раз, когда сталкивалась с грубым клиентом. Вообще, Вере часто приходилось успокаивать трудных клиентов. Она была спокойна, общаясь с вредными людьми, потому что не при­нимала их гнев на свой счет, а наоборот, рассматривала его как следствие неудовлетворенности человека. Вере удава­лось успокаивать людей, ибо она соглашалась с ними, улы­балась и разговаривала спокойным, мягким голосом. Когда клиенты осознавали, что она на их стороне, они станови­лись более сговорчивыми.

Так же как Вере, вам надо убедить вредного человека, о вы — не враг, вы — на его стороне. И сделать это нужно мягко, искренне, любя. В конце концов, дружеское похло­пывание по плечу нисколько не хуже открытой конфронта­ции и может оказаться гораздо более эффективным для по­лучения нужного вам результата.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.