Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбор конкретных способов



 

Как показывает мой собственный опыт и отклики моих па­циентов, способы, подобранные для каждого типа вредных существ, оказались необыкновенно эффективными. Одна­ко это не значит, что вы должны придерживаться конкрет­ного метода или способов, предложенных для каждого из тридцати типов вредных людей.

Имея дело с вредной личностью, вы можете использо­вать один, несколько или все десять способов. Ваш выбор зависит от того, что вам больше по душе и какой способ вам дается легче всего. Не важно, что вы выберете, главное, чтобы это помогло вам избавиться от гнева и раздражения и вы бы не слегли от рака, сердечного приступа или какого-либо психогенного расстройства.

 

Глава 8. Выбор способа в зависимости от роли, которую вредный человек играет в нашей жизни

 

 

Та роль, которую играют вредные люди в вашей жизни, влияет на то, какой способ вы выберете. Одни способы эффективны при общении с членами семьи, другие — с со­трудниками, а третьи наиболее предпочтительны при столк­новении с представителями власти или подчиненными.

Люди по-разному ведут себя друг с другом в зависимости от своего благополучия, уровня жизни, а также от того, ка­кое место занимает один человек в жизни другого.

Возьмите вашу семью. Семьи, которые мы видим на экране телевизора — например, в фильме «Оззи и Гарриет», «Оставьте это Биверу», — это не настоящие семьи. Таких на самом деле не существует. Ни одна семья не может оста ваться все время идеальной.

Нас всю жизнь учили, что мы должны любить свою се мью просто потому, что это наша семья. К сожалению, это не так, иными словами — «в каждой избушке свои погре­мушки». Некоторые члены семьи недостойны любви, и вы не обязаны любить того, кто делает вашу жизнь невыноси мой.

 

 

Вредные мамы и папы

 

 

Честное слово, некоторых родителей нельзя даже назвать родителями — я имею в виду тех, кто физически и сексу­ально издевается над детьми, мучает или игнорирует их, тем самым нанося детям непоправимый вред. Часто издева­тельства, душевная боль и даже боль физическая не забы­ваются ни в подростковом, ни в зрелом возрасте. Я полно­стью согласна со многими психологами, которые полагают, что способ отступления — единственный выход из подобно­го положения.

В интересах жертвы никогда не иметь дела со своими ро­дителями — вообще не общаться с ними — ради более сча­стливой и продуктивной жизни.

Конечно, большинство родителей не является столь жестокими, злобными мучителями. Кроме таких матерей и отцов, есть еще несчастные создания с собственными жизненными проблемами, которые старались сделать все возможное для своих детей. Многие родители стали вред­ными для своих детей из-за собственной невежественно-рти, низкой самооценки или какой-то семейной истории. Разумеется, в этих случаях можно воспользоваться и дру­гими способами поведения.

Некоторые родители, ставшие вредными, сами того не желая, обнаруживают последствия своего поведения, ко­гда уже слишком поздно. Естественно, мать актера Херве Виллечейза призадумалась, когда Херве покончил с собой. Но словам Херве, несмотря на то, что он мучительно стра­дал из-за своего маленького роста, его мать и отец часто обижали его. Его отец, талантливый физик, не мог прими­риться с тем, что его сын — карлик, поэтому долгие годы и возил Херве по всему миру в поисках лекарства, что причи­няло мальчику еще больше мук. В конце концов, когда Херве стал подростком, он отказался терпеть эти путешест­вия и умолял отца признать его таким, каков он есть, но тот не смог.

Мать была ничуть не лучше. Херве не скрывал, что нико­гда не чувствовал себя любимым и желанным для своей ма­тери; что бы он ни сделал, все не устраивало ее. На своей роскошной свадьбе Херве, волнуясь, представил меня сво­ей матери: «Мама, мама, это мой доктор. Она помогла мне улучшить речь». Даже не улыбнувшись, мать взглянула на меня и ответила: «Что ж, но я до сих пор не понимаю его». Помню, у меня мелькнула мысль: неудивительно, что этот несчастный столько натерпелся в жизни, если даже родная мать не стремится поддержать его попытки стать лучше. После смерти Херве журнал «Люди» привел один очень ха­рактерный случай, демонстрирующий отношение матери к сыну. Херве, явно способный художник, нарисовал чудес­ный портрет своей матери, увидев который, та сказала: «Он не похож на меня».

К сожалению, существует очень много матерей, являю­щих пример Обвиняющего Критика или Втаптывающего в Грязь, с которыми необходимо применять способ открыто­го протеста или способ спокойных вопросов. Стоит сказать им твердо и прямо, как обидны их слова и поведение.

Порой родительское поведение — особенно поведение Бе­зумцев, Роковых Борцов, Наставников, Конкурентов и Злобных Выскочек-Тиранов — может не только ранить, но и навсегда оттолкнуть ребенка. Ребенок всей душой хочет лю­бить родителя и привязаться к нему, но не достигнет этого, пока родитель не пойдет ему навстречу. В таких случаях ос­тается только способ отступления.

У теннисистки Мэри Пирс был неприятный отец-На­ставник. После матча Джим Пирс ругал и поносил ее, а по­рой даже бил, в присутствии других игроков и тренеров. Служащие не раз выгоняли его с игр, а Мэри, не противясь этому, в свою очередь закрыла для него дверь в свою лич­ную и профессиональную жизнь. Впоследствии она выиг­рала международные теннисные соревнования.

В подобных случаях нет другого выхода, кроме как отступить ради сохранения собственного благополучия. В пе­чати не раз появлялись сообщения о маленьких детях, ко­торые законно «развелись» со своими вредными мамами и/или папами, пренебрегавшими или издевающимися над ними.

Менее тяжело жить с родителями Сплетниками, Шутни­ками, Невежами или Болтунами, поскольку они не столь жестоки и непримиримы. Актер Сильвестр Сталлоне неод­нократно говорил в интервью о своей матери. Видимо, Дже­ки Сталлоне никогда не упускала случая, чтобы нелице­приятно отозваться о бывших женах и подружках сына. Ему требовалось много выдержки и силы, чтобы поддержи­вать отношения с матерью. Он делал вид, что любит мать и хорошо к ней относится, хотя на самом деле был просто ее сыном, как он часто шутил.

Наряду с юмором и способом снятия напряжения, способ спокойных вопросов, открытого протеста и способ любви и добра помогают при взаимодействии с родителями, наделен­ными такими вредными чертами.

Родителей, которые закрывают глаза на ваш гнев и не желают ничего слушать, можно обезоружить способом скандала или зеркала.

Очень опасно находиться рядом с родителями — Избе­гающими Неприятностей, Нерешительными Слабаками, Бессовестными Лгунишками и Дремлющими, но Смерто­носными Вулканами, поскольку никогда нельзя им пол­ностью доверять. Вы ждете от них многого, получаете же несравненно меньше, накапливая в своей душе боль, злость и разочарование. В любом случае самое главное для вас — самосохранение. Если родители отвергают вас, способ «Я не буду об этом думать» и даже способ замещенной фантазии помогут вам обрести душевный покой и залечить душевные раны, нане­сенные родителями. Казалось, у Кени Мур, мисс США, есть все, что нужно для счастья. На самом же деле она необы­чайно страдала из-за того, что в детстве была оставлена сво­ей матерью, а когда в конце концов они встретились, мать держала себя с дочкой весьма отчужденно. Когда Кени бы­ло двенадцать лет, она поклялась, что больше никогда не позволит матери обидеть ее, — обычная реакция отвергае­мых детей. И способ «Я не буду об этом думать» и способ за­мещенной фантазии дали Кени возможность бороться с гне­вом против своей матери.

И наконец, есть родители, которые сами ведут себя, как дети, даже в отношениях с собственными чадами. В эту ка­тегорию попадают Саморазрушитель, Безумец, Нереши­тельный Слабак, Унылая и Обреченная Жертва и Бессове­стный Лгунишка. В этих случаях происходит как бы пере­мена ролей. Ребенок сам старается оберегать несчастных предков, которые оказались столь слабы.

Я бы посоветовала этим детям способ любви и добра, но нередко им приходится дарить родителям «суровую лю­бовь». Чтобы не заразиться их беспомощностью, вы долж­ны отступить — не потому, что вы их не любите, но ради ва­шей любви к ним. Барьер в отношениях необходим, дабы они не смогли увлечь вас за собой в бездну огорчений и стра­даний. Часто этот способ помогает им подняться над сами­ми собой и взглянуть проблемам в лицо.

Ни в коем случае не заражайте своих детей той ядови­той энергией, которая досталась вам от родителей. С помощью вышеописанных способов вы вполне способны разе рвать порочный круг.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.