Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обратная сила уголовного закона



Обратная сила уголовного закона (ст. 10 УК): Правила об обратной силе уголовного закона включают 2 аспекта.

Первый аспект заключается в том, что уголовный закон, устанавливающий ответственность или усиливающий её, обратной силы не имеет. Законом, усиливающем наказание, является закон, вводящий в санкцию статьи Особенной части более суровый вид наказания, чем был предусмотрен. Усиление наказания связано и с введением дополнительного наказания к основному, если ранее это не предусматривалось.

Второй аспект обратной силы уголовного закона связан с исключением из общего правила, закреплённого в ст. 9 УК РФ. Речь идёт о придании обратной силы закону, отменяющему уголовную ответственность либо смягчающему наказание, или иным образом улучшающему положение лица, совершившего преступление. Новый уголовный закон может смягчить наказание путём исключения из санкции наиболее сурового вида наказания, предусматривавшегося в качестве альтернативного другим. Закон может дополнить перечень альтернативных видов менее суровым видом наказания или заменить им более суровый. Смягчение наказания может заключаться в снижении минимума и (или) максимума наказания соответствующего вида, предусмотренного санкцией соответствующего вида, предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК РФ.

9.Действие уг.ого закона в пространствеСт. 11 УК содержит правила о действии уг.ого закона в отнош-и лиц, совершивших преступ-е на территории РФ. 1)Лицо, совершившее преступ-е на территории РФ, подлежит уг.ой ответ-и по УК. 2)Прест-я, совершенные в пределах территориальных вод или воздушного пространства РФ, признают­ся совершенными на территории РФ (распространяется также на преступ-я, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экон-ческой зоне РФ). 3)Лицо, совершившее преступ-е на судне, приписанном к порту РФ, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов РФ, подлежит уг.ой ответ-и по настоящему Кодек­су, если иное не предусмотрено м/ународным договором РФ. 4)Вопрос об уг.ой ответ-и дипломатических пред­ставителей иностранных гос-в и иных граждан, кот-ые пользуются иммунитетом разрешается в соотв. с нормами м/ународного пр.

10.Действие уг.ого закона в пространстве Ст. 12 УК: "Граждане РФ, совершившие преступ-е вне пределов РФ, подлежат уг.ой ответ-и по насто­ящему Кодексу, если совершенное ими деяние признано преступ-ем в гос-ве, на территории кот-ого оно было совер­шено, и если эти лица не были осуждены в иностранном гос-ве. (наказ-ие не может превышать верхнего предела санкций, предусмотренного законом иностранного гос-ва.). Универсальный принцип действия уг.ого закона в про­странстве, исхо­дит из необходимости борьбы с м/ународными преступ-я­ми и заключается в том, что каждое гос-во вправе применить свой уг.ый закон к иностранным гражданам, совершившим за пределами его страны преступ-я, предусмотренные м/у­народными соглашениями. Реальный принцип состоит в том, что каждое гос-во распространяет свой уг.ый закон на преступ-я, совер­шенные за границей этого гос-ва, если они посягают на его интересы или интересы его граждан. Реальный принцип устраня­ет недостатки принципов территориального и гражданства.

11. Толкование УЗ и его виды. Толкование УЗ означает раскрытие его содержания, которое позволяет уяснить его сущность. По субъекту толкования:легальное – осущ. гос. орган, которому предоставлено право давать толкование (орган гос. власти издавший закон). судебное – даёт суд при применении закона по конкретному угол. делу, имеет обязательную силу только для данного дела; осущ. Пленумом Верховного Суда РФ в форме постановлений, разъясняет содержание закона и не содержит норм угол. права. научное (доктринальное) – дают учёные, преподаватели и иные лица – не имеет обязательной силы. По способам (приёмам):грамматическое - исследование текста закона по правилам грамматики синтаксиса (значения, понятия, связь между ними). историческое – связанно с выяснением обстановки, условий и причин, которые привели к принятию или изменению УЗ. логическое – позволяет уяснить сущность угол.-првовых норм. По объёму:буквальное – в точном соответствии с его текстом, когда буква закона совпадает с его содержанием. ограничительное – сужает круг деяний, по сравнению с теми деяниями, на которые распространялась бы норма, если следовать её формальному текстуальному изложению. распространительное - расширяются содержание угол.-правового положения по сравнению с его словесным выражением.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.