Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие крайней необходимости, условия её правомерности



Крайняя необходимость - это особое состояние, при котором лицо для предотвращения опасности, реально угрожающей интересам личности, общества или государства, вынуждено причинить вред иным охраняе­мым уголовным законом правам и интересам.

Условия правомерности акта крайней необходимости делятся на условия, относящиеся к грозящей опасности, и на условия защиты от нес.

Условия, относящиеся к опасности:

• источники грозящей опасности могут быть самыми разнообразными: стихийные явления, неисправности механизмов и транспортных средств, поведение людей и животных, физиологические процессы, болезни и др.;

• опасность должна быть наличной, то есть она непосредственно угрожа­ет объектам, охраняемым уголовным законом, способна в любой мо­мент реализоваться;

• действительность опасности;

• опасность не могла быть устранена иными средствами, не связанными с причинением вреда третьим лицам.

Защита от опасности должна соответствовать следующим требованиям:

• у защиты должна быть особая цель: она направлена на предотвращен не еще большего вреда;

• в результате защиты вред причиняется третьим лицам;

• защита должна быть своевременной;

• не должно быть допущено превышения пределов крайней необходимости.

Превышением пределов крайней необходимости признается причине­ние вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, ког­да указанным интересам был причинен вред равный или более значи­тельный, чем предотвращенный.

Такое превышение влечет за собой уголовную ответсвенность только в случаях умышленного причинения вреда.

Правомерность причинения вреда при крайней необходимости определяется:

1) наличием признаков, характеризующих опасность для охраняемых уголовным законом интересов. К ним относятся:

наличность – опасность уже возникла и еще не прошла;

действительность (реальность) – опасность существует в действительности, а не в воображении какого-либо человека;

2) соблюдением условий правомерности крайней необходимости, характеризующих деяние, к которым относятся:

– причинение вреда осуществляется только в целях защиты интересов, охраняемых уголовным законом;

– возникшая опасность не могла быть устранена иными средствами;

– не было допущено превышения пределов крайней необходимости – причиненный при крайней необходимости вред должен быть меньше, чем предотвращенный. При определении превышения пределов крайней необходимости необходимо учитывать характер и степень угрожавшей опасности и обстоятельства, при которых опасность устранялась;

– вред причиняется третьим лицам.

Крайняя необходимость отличается от необходимой обороны:

– при ней вред причиняется не посягающему, как при необходимой обороне, а третьим лицам, лицам, которые вообще не имеют никакого отношения к возникшей опасности;

– характером причиненного вреда – при крайней необходимости причиненный вред должен быть менее значительным, чем вред предотвращенный, т. е. с помощью меньшего блага охраняется более ценное благо;

– при необходимой обороне действия считаются правомерными и тогда, когда у обороняющегося лица была возможность избежать нападения путем обращения в органы власти или иным способом избежать опасности. При крайней необходимости причинение вреда является единственным спасением блага.

Превышение пределов крайней необходимости влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда. В УК РФ не содержится специальных составов причинения вреда при превышении пределов крайней необходимости, поэтому за такое умышленное причинение вреда лицо привлекается к уголовной ответственности на общих основаниях. Согласно п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ совершение преступления при нарушении условий правомерности крайней необходимости является обстоятельством, смягчающим наказание.

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, должен быть возмещен лицом, причинившим вред в порядке гражданского судопроизводства.

55. Условия правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступ-е.

Ст. 38 УК устанавливает, что не явл. преступ-ем причинение вреда лицу, совершившему преступ-е, при его задержании для доставления в органы власти и пресече­ния возможности соверш-я им новых преступ-й, если иными средствами задержать такое лицо не представ-лось воз­можным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер. В теоретическом плане под задержанием лица, совершившего преступ-е, понимаются действия граждан, связанные с при­чинением вреда лицу, совершившему преступ-е и активно уклоняющемуся от доставления в соответствующие органы влас­ти. В пр.вом отнош-и задержание лица, совершившего преступ-е, характеризуется законами как действие непрест-ое. При социальной характеристике задержания задержание лица, совершившего преступ-е, на­правлено на реализацию задачи пр.судия, может обеспечить возвращение похищенного. (Украл – ранение в ногу – милиция пр.). Первым основанием явл. соверш-е лицом преступ-я. Вторым основанием задержания явл. бегство лица, совер­шившего преступ-е, от тех, кто намеревался доставить его в органы власти, а также нежелание выполнить требование следо­вать в милицию или др. органы власти. На этот счет в ст. 15 Закона о милиции указано, что сотруд­ники милиции имеют пр. применять огнестрельное оружие (т.е. причинять физ-ий вред) для задержания лица, застигну­того при соверш-и тяжкого преступ-я против жизни и здоровья и собственности и пытающегося скрыться. – Признаки, относящиеся к действиям задерживающего. Первым признаком явл. задержание именно того лица, кот-ое совершило преступ-е. Если лицо не совершило преступ-я. оно не м/б подвергнуто насильственному приводу. Вторым – явл. причинение ему физ-ого или имуществен­ного вреда. (Здоровье - одежда). Третьим признаком – явл. тре­бование, согласно кот-ому причинение вреда лицу, совершив­шему преступ-е, было единственным средством пресечь его бегство. Если задержание возможно без причинения вреда, напр. с помощью собаки, то стрельба по убегающему лицу, совершившему преступ-е, не вписывается в институт задер­жания. Четвертым – явл. соразмерность. (вред, причиненный лицу, совершившему преступ-е, не должен явно не соответствовать характеру и степени общ-ой опасности совершенного им деяния и обстоят-вам задержания.)

56. Обоснованный риск. Ст. 41 УК – не явл. преступ-ем причинение вреда охраняемым уг.ым законом инте­ресам при обоснованном риске для достижения общ-о-по­лезных целей. Для того чтобы риск, повлекший причинение вреда, считался обстоят-вом, искл-им протвопр-ть деяния, он должен быть обоснованным. Риск признается обоснованным, если указ.ая цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, приняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняе­мым законом интересам. При обоснованном риске лицо просчи­тывает содержание действий для достижения поставленной цели и принимает меры, искл-ие наступление предвидимого вреда законным интересам. Когда же при обоснованном риске все же причиняется вред охраняемым законом интересам, совершенные действия не при­знаются преступ-ем. Основанием для этого явл. положи­тельная цель, ради кот-ой совершаются рискованные действия и принятые меры для недопущения или предотвращения вреда. В то же время риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общого бедствия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.