Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обстоятельства, смягчающие наказание. Смягчающимиобстоятельствами признаются:



Смягчающимиобстоятельствами признаются:

• совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие слу­чайного стечения обстоятельств;

• несовершеннолетие виновного;

• беременность;

• наличие малолетних детей у виновного;

• совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоя­тельств либо по мотиву сострадания;

• совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависи­мости.

• совершение преступления при нарушении условий правомерности не­обходимой обороны, задержания липа, совершившего преступление. крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

• противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явивше­гося поводом для преступления;

• явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;

• оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имуществен­ного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступле­ния, или иные действия, направленные на заглаживание вреда, причи­ненного потерпевшему.

Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпы­вающим, поэтому суд при назначении наказания может учитывать в ка­честве смягчающих и иные обстоятельства.

Уголовный закон устанавливает правило о том, что если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной ча­сти Уголовного кодекса в качестве признака преступления, то оно само по себе уже не может повторно учитываться при назначении наказания.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных двумя пос­ледними пунктами, н при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимально­го срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотрен­ного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

2. Виды обстоятельств, смягчающих наказание:

• Совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие слу­чайного стечения обстоятельств

Лицо считается совершившим преступление впервые, если до этого оно преступлений не совершало либо если совершало, но к моменту совер­шения нового преступления уже истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за предыдущее обществен но опасное дея­ние, погашена или снята судимость, истекли сроки давности исполне­ния приговора и др.

Случайное стечение обстоятельств является оценочной категорией и определяется судом. К таким обстоятельствам может относиться, на­пример, неожиданное попадание лица в компанию преступников, ког­да оно вынуждено против своей воли участвовать в каком-либо пре­ступном деянии, либо совершение лицом поступков, не характерных для него как законопослушного добропорядочного гражданина.

• Несовершеннолетне виновного.

В соответствии с уголовным законом несовершеннолетним признается лицо, которому ко времени совершения преступления исполнилось че­тырнадцать лет, но еще не исполнилось восемнадцати лет. В таком возрасте сознание (психика) лица еще только формируется, и поэтому оно не всегда способно адекватно оценить сложившуюся ситу­ацию, часто поддается чужому влиянию и др. Подобные факторы уголовный закон не мог не учесть.

• Беременность.

Такое обстоятельство является проявлением принципа гуманизма уго­ловного права н обусловлено заботой как о здоровье будущего ребенка, так и самой матери.

• Наличие малолетних детей у виновного

Малолетним признается ребенок, не достигший возраста четырнадцати лет, при этом применение такого смягчающего обстоятельства возмож­но и в том случае, если у виновного есть только один ребенок подобно­го возраста.

• Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоя­тельств либо по мотиву сострадания.

Тяжелые жизненные обстоятельства могут выражаться в тяжелом забо­левании виновного или близких ему лиц, в трудных материальных или жилищных условиях, конфликтах в семье н др. При этом тяжелые жиз­ненные обстоятельства должны быть обязательно связаны с тем преступ­лением, которое совершено (например, лицо дает взятку с целью скорей­шего улучшения своих плохих жилищных условий) В противном случае смягчающее обстоятельство отсутствует Совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости В отличие от физического или психического принуждения как обстоя­тельства, исключающего преступность деяния, в данном случае винов­ное лицо имело возможность руководить своими действиями и проти­востоять преступным действиям, однако по какой-либо причине этого не сделало.

В то же время и здесь воля лица во многом подавлена, поэтому его преступное деяние является менее опасным и является основанием для признания насилия обстоятельством, смягчающим наказание.

Противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явивше­гося поводом для преступления.

Противоправность поведения означает нарушение потерпевшим право­вых норм (уголовных, административных, трудовых и др.). Аморальность поведения заключается в несоблюдении потерпевшим норм морали, правил поведения в обществе, этики и др. Указанное поведение потерпевшего может иметь место не только по отношению к самому виновному лицу, но и в отношении его близких. Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления

Явка с повинной - это добровольное сообщение лицом в правоохрани­тельные органы о совершенном им преступлении. Если же органы след­ствия уже осведомлены о совершенном преступлении, идет розыск лица и др., явка не признается добровольной.

Активное способствование раскрытию преступления может выражаться в разных формах: изобличение соучастников, указание на места сокры­тия орудий и средств преступлений, передача важной информации о совершенном преступлении и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.