Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Назначение наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК)



Правила о назначении наказания по совокупности приговоров применяются, если новое преступление совершено после провозглашения судом одного обвинительного приговора в отношении этого лица и до момента полного отбытия им наказания по такому обвинительному приговору.

Вначале суд назначает наказание по новому приговору за вновь совершенное преступление.

Далее суд определяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

К наказанию, назначенному по последнему приговору, в соответствии с избранным вариантом сложения частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору (ч. 1 ст. 70 УК).

a) Частичное сложение наказаний. Суд увеличивает наказание, назначенное за вновь совершенное преступление, присоединяя к нему по своему усмотрению часть размера (срока) неотбытого наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 70 УК окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

b) Полное сложение наказаний. Суд увеличивает наказание, назначенное за вновь совершенное преступление, присоединяя к нему полный размер (срок) неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса (ч. 2 ст. 70 УК.)

Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет (ч. 3 ст. 70 УК).

При назначении наказания по совокупности приговоров возможно применение дополнительных видов наказаний.

Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса (ч. 4 ст. 69 УК).

Специальное правило назначения наказания предусмотрено ч. 5 ст. 69 УК. Если после осуждения лица будет установлено, что оно совершило другое преступление, но до вынесения приговора, по которому оно теперь отбывает наказания, то правила ст. 70 не применяются, а применяются правила ст. 69 УК. При этом в приговоре суда наказание назначается по совокупности преступлений. Окончательное наказание должно быть больше или равно самому строгому из назначенных по первому и второму приговору.

 

 

Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении.

Основанием к применению ст. 65 УК является «вердикт присяжных заседателей о снисхождении», т.е. положительный ответ присяжных заседателей в вопросном листе на вопрос о том, заслуживает ли подсудимый в случае признания его виновным снисхождения.

Срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказаний не применяются, а наказание назначается в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания по совокупности преступлений или по совокупности приговоров вид, срок или размер наказания назначаются по правилам, предусмотренным статьями 69 и 70 настоящего Кодекса.

При назначении наказания лицу, признанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.

 

Условное осуждение. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.