Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОВС (Однородная вычислительна среда)



Одна из разновидностей многопроцессорных ЦВМ — однородные вычислительные среды.

ß Рис.13. Однородная вычислительная среда

Однородные вычислительные среды (ОВС) предназначены для массовой обработки информации и представляют собой совокупность простейших одинаковых логических автоматов, регулярным образом соединенных между собой и программно настраиваемых на выполнение некоторой функции. На рис.13 показана двухмерная решетчатая структура, в узлах которой располагаются функциональные устройства обработки информации, имеющие связи с четырьмя соседними и представляющие собой логиче- ские автоматы — вычислительные ячейки (ВЯ). Вычислительная ячейка выполняет набор элементарных операций. Для согласования во времени параллельно протекающих вычислительных процессов в структуру ОВС могут быть введены элементарные запоминающие ячейки (ЗЯ), существляющие хранение данных определенное количество тактов. При решении с помощью ОВС конкретной задачи могут задействоваться не все физические связи с соседними функциональными устройствами: логические взаимосвязи между ВЯ являются переменными и определяются логической организацией решаемой задачи. В состав ВЯ обычно входят одноразрядный процессорный элемент, программируемые коммутаторы связей с соседними ВЯ, блок транзитной передачи данных через ВЯ (рис.14).

Рис.14. Структура вычислительной ячейки

Блок транзитной передачи является логическим устройством, обеспечивающим передачу данных от одной ВЯ к другой, если между ними нет физической связи. Структура ЗЯ аналогична структуре ВЯ, только место процессорного элемента занимает запоминающее устройство, длительность хранения в котором задается программно.

ОВС может находиться в двух состояниях: настройки и решения задачи.

При настройке ОВС производится подготовка ВЯ к реализации определенных

операций и устанавливаются логические связи между ВЯ. Для этого в составе

ВЯ предусмотрена специальная настроечная память (регистр команд), в которой запоминается выполняемая операция, программно формируются связи с соседними ВЯ, определяется направление дальнейшей передачи настроечной информации. Программа настройки формируется вне ОВС и хранится в устройстве управления вычислительной средой, которое может представлять собой отдельную ЦВМ. Перенастройка может производиться как перед решением задачи, так и в процессе решения. В первом случае ОВС настраивается и остается неизменной до начала настройки на следующую задачу. При перенастройке ОВС в процессе решения задачи должно быть выделено дополнительное время, а решение задачи приостановлено. По сравнению с фиксированной настройкой схема переменной настройки отличается большей гибкостью, но вместе с тем и большей сложностью. По окончании режима настройки осуществляется решение функциональной задачи.

Потенциальное быстродействие ОВС определяется быстродействием ВЯ и их общим количеством. При решении конкретных задач обычно функционирует лишь часть от общего количества ВЯ, так как распараллеливание вычислительного процесса всегда имеет определенные пределы. Средним количеством функционирующих ВЯ и определяется реальная производительность ОВС.

При построении комплексов бортового оборудования чаще всего применяют многомашинные системы. В состав многомашинных систем в качестве отдельных элементов могут входить БЦВМ или вычислители всех рассмотренных типов. Структура и характеристики многомашинных систем очень разнообразны и определяются требованиями конкретного применения.

Общими чертами многомашинных систем являются:

- многоуровневая иерархическая организация;

- модульность структуры и конструкции;

- наличие унифицированных средств информационного обмена.

Еще более автономные структуры класса MIMD представляют собой вычислительные сети, которые состоят из территориально разнесенных узлов и соединяющих их линий связи.

Промежуточное положение между многопроцессорными системами с общей памятью и многомашинными системами занимают многопроцессорные системы с распределенной памятью. В этих машинах память распределяется между узлами (процессорными элементами) и все узлы соединяются между собой посредством того или иного типа сети. Доступ к памяти может быть локальным или удаленным. Специальные контроллеры, размещаемые в узлах сети, могут на основе анализа адреса обращения принять решение о том, находятся ли требуемые данные в локальной памяти данного узла, или размещаются в памяти удаленного узла. В последнем случае контроллеру удаленной памяти посылается сообщение для обращения к требуемым данным. Хотя многопроцессорные машины на базе общей шины все еще доминируют, тенденции направлены на использование преимуществ распределенной памяти.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.