Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы правоприменительной практики



Разнообразные виды правоприменительной практики должны базироваться на определенных принципах - фундаментальных идеях (идеалах) и исходных нормативно-руководящих началах (общеобязательных требованиях), обеспечивающих высокое качество и эффективность правоприменения.

Не останавливаясь подробно на особенностях и содержании всех принципов правоприменительной практики, выскажем некоторые соображения об основных, наиболее общих принципах, которые служат исходной основой для всех типов правоприменения.

Одним из главных является принцип законности, закрепленный в ст. 15 Конституции РФ, ст. 3 УК РФ, ст. 1.6 КоАП РФ и других основополагающих нормативных актах. “Законность - основа государства“ (legalitas regnorum fundamentum), “мы можем делать (только) то, что можем делать законно“ (id (tantum) possumus quod de jure possumus), - говорили древние. Данный принцип предполагает, что все субъекты правоприменения должны, во-первых, действовать в пределах своей компетенции; во-вторых, строго и неукоснительно руководствоваться в своей деятельности Конституцией РФ, соответствующими законами и подзаконными актами; в-третьих, требовать соблюдения (исполнения и т.п.) права от других участников правоприменения, всех граждан и должностных лиц во всех сферах общественной жизни. Являясь стержневым, всеобщим принципом правоприменительной практики, он не теряет своей специфики в отдельных разновидностях практики.

Принцип гуманизма выражается в том, что правоприменение должно быть нацелено на удовлетворение материальных, духовных и иных потребностей и интересов человека, своевременное и правильное осуществление его прав и свобод, служить надежным средством охраны жизни, здоровья, чести, достоинства, жилища и т.п.

Принцип объективной истины предполагает полное, всестороннее и объективное рассмотрение и разрешение любого юридического дела. Римские юристы считали, что “justitia non novit patrem nec matrem; solum veritatem spectat justitia“ - “правосудие не знает ни отца, ни матери; правосудие взирает только на истину“.

Многогранным является принцип юридического равенства граждан перед законом и любыми субъектами правоприменения, который закрепляется в ст. 1, 2 и 7 Всеобщей декларации прав человека, ст. 19 и других Конституции РФ, ст. 5 ГПК РСФСР, ст. 1 СК РФ, ст. 4 УК РФ и статьях других нормативно-правовых актов.

Правоприменение основано, как правило, на принципе гласности (см., например, ст. 9 ГПК РСФСР, ст. 11 АПК РФ), который предполагает открытое разбирательство дел во всех правоприменительных органах, за исключением случаев, когда это противоречит интересам охраны государственной либо коммерческой тайны.

Принцип справедливости “есть постоянная и неизменная воля каждому воздавать по заслугам“ (justitia est constans et perpetua voluntas suum cuigue tribuere). Обычно о нем говорят в случаях привлечения лица к юридической ответственности и применения наказания. Но не в меньшей мере, как показывает жизнь, справедливость нужна и при назначении награды.

Презумпция невиновности (omnis indemnatus pro innoxis legibus habetur - каждый неосужденный рассматривается правом как невиновный) и право на юридическую защиту имеют строго определенное содержание в уголовном судопроизводстве. Однако верно указывается в литературе, что эти принципы имеют более широкое содержание. “Презумпция невиновности - презумпция добропорядочности граждан, презумпция их невиновности не только в совершении преступления, но и любого другого правонарушения (административного, гражданского и т.д.).

Право на защиту - это право на защиту своих интересов не только обвиняемым (подсудимым) в уголовном процессе, но и право на защиту своих интересов перед любым правоприменительным органом, рассматривающим вопросы о нарушенных правах и свободах граждан“ /9. С. 64-65/.

Таким образом, можно с полным основанием говорить о наличии двух самостоятельных общих принципов правоприменительной практики - принципе невиновности в совершении правонарушений и праве на защиту от любых посягательств на законные права и интересы любого участника правоприменения.

В судебной практике действует принцип независимости судей и подчинения их только закону (ст. 120 Конституции РФ), который имеет здесь специфическое содержание и назначение. Но никто, видимо, не станет отрицать, что по существу он есть проявление более общего принципа. Последний можно сформулировать как принцип независимости и подчинения только закону (требованиям права) любого субъекта правоприменительной практики при рассмотрении и разрешении любого юридического дела. Иная постановка вопроса способствовала бы теоретическому оправданию вмешательства различных лиц в правоприменительную практику уполномоченных на то субъектов.

Очень важным общим принципом, особенно в сфере административной практики, является принцип оперативности. Здесь следует иметь в виду, с одной стороны, что “закон не одобряет промедления“ (mora reprobatur in lege), с другой - “festinatio justitiae est noverca infortunii“ (торопить правосудие значит призывать несчастье). Любое юридическое дело должно быть рассмотрено не только правильно и в соответствии с правом, но, согласно этому принципу, быстро, оперативно, с минимальным использованием материальных, трудовых, духовных и иных издержек. От оперативности разрешения дела зависит порой экономический и социальный результат, превентивное и воспитательное значение практики, ликвидация негативных явлений и процессов, эффективное исполнение обязанностей и использование прав гражданами, их коллективами и организациями.

Существуют и иные принципы (демократизма, состязательности, коллегиальности, профессионализма субъектов, безопасности, единства свободы и ответственности, вины и т.п.), служащие фундаментальными, нормативно-руководящими и идейными основаниями правоприменительной практики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.