Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие юридической практики



Юридическая практика - это деятельность по изданию, реализации, систематизации, толкованию и т.п. правовых предписаний, взятая в единстве с накопленным правовым опытом.

Ей присущи следующие признаки:

1. Юридическая практика является разновидностью общественной, социально-исторической практики. С одной стороны, юридическая практика обусловлена экономической, политической и другими типами общественной практики, а с другой - сама активно воздействует (положительно или отрицательно) на них.

2. Вместе с правом и правосознанием юридическая практика является третьим важнейшим элементом правовой системы общества. Без этого вида практики немыслимо возникновение, развитие и функционирование данной системы. Так, правотворческая практика направлена на издание нормативных актов, толкование обеспечивает их разъяснение, практика реализации связана с воплощением правовых предписаний в жизнь.

3. Юридическая практика образует существенную часть правовой культуры общества. Изучение, например, материалов юридической практики Древнего Рима (законов, судебных решений и т.д.) дает представление не только о тех или иных конкретных правовых ситуациях, но и об экономике и политике этой страны в разные периоды ее развития, о социальном и правовом положении населения, государственном и общественном устройстве.

4. В отличие от теоретической (научной) деятельности, где вырабатываются понятия и идеи, юридическая практика направлена на объективно-реальное изменение окружающей действительности. Достигается это при помощи издания новых или изменения существующих нормативных актов, их реализации и т.п. В процессе юридической практики возникают разнообразные экономические (например, передача купленного товара), социальные (назначение пенсии) и иные изменения. Однако к ее особенностям следует отнести то, что она порождает и соответствующие юридические последствия (например, исполнение договора купли-продажи порождает право собственности на приобретенный товар и т.п.).

5. Юридическая практика сама урегулирована правом и иными социальными нормами (нравственными, корпоративными и т.п.). Так, в нормах права определяется компетенция ее субъектов, использование ими определенных средств и методов деятельности, способы оформления вынесенных решений и закрепления правовых актов. Тем самым обеспечивается ее стабильность, ограничивается субъективизм и волюнтаризм ее участников.

6. Основные разновидности юридической практики (правотворческая, правоприменительная, судебная, следственная и т.п.) представляют собой специфические духовно-материальные производства, которые нужно соответствующим образом организовать и спланировать, где есть необходимые производители и потребители, средства и методы, технологии и пр. Поэтому, как и в любом производстве, здесь требуется высокий профессионализм субъектов и достаточная ресурсообеспеченность. Например, процесс издания и реализации нормативных актов должен обеспечиваться мерами материального, организационного, кадрового, научного и иного характера. Издание любого федерального закона должно быть увязано с бюджетом государства.

7. Юридическая практика в той или иной степени влияет на все стороны жизни общества, способствуя развитию происходящих в нем процессов либо тормозя их.Это методологически важное положение следует иметь в виду при формировании и реализации любых планов и программ экономического, политического, социального и иного переустройства общества. Так, низкое качество принимаемых нормативных актов, неверное их разъяснение, неудовлетворительное претворение правовых предписаний в жизнь существенно замедляют процесс формирования в России цивилизованного гражданского общества и построения правового государства.

Содержание и форма юридической практики

Содержание практики - это совокупность ее свойств и элементов.

В качестве главных компонентов содержания юридической практики выступают юридическая деятельность и правовой опыт. Элементами деятельности являются ее объекты, субъекты, участники, юридические действия и операции, средства и способы их осуществления, результаты деятельности.

Объекты - это то, на что направлены юридические действия ее субъектов (следователей, судей и т.п.). Ими могут быть материальные и нематериальные блага, конкретные действия людей и общественные отношения.

Субъекты - это конкретные лица (покупатель, продавец, поставщик и т.п.) или организации (суд, прокуратура и т.п.), от которых непосредственно зависит разрешение юридического дела по существу.

Юридические действия (операции) представляют собой внешне выраженные, социально-преобразующие и влекущие определенные правовые последствия акты субъектов (например, подпись документа, передача купленного товара, осмотр места преступления и т.д.).

Средства и способы - это допускаемые законом предметы и явления, с помощью которых обеспечивается достижение целей юридической практики. Так, в соответствии с гражданско-процессуальным и уголовно-процессуальным законодательством обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания (вещественными доказательствами, показаниями свидетелей и потерпевших, заключениями экспертов и т.п.), не могут быть подтверждены никакими иными средствами доказывания.

Результат воплощает в себе итог юридической деятельности, позволяющий удовлетворить определенные потребности и интересы. Результатом может быть судебное решение о восстановлении на работе незаконно уволенного гражданина Н., возвращение вещи ее законному владельцу и т.д.

Особое место в содержании практики занимает юридический опыт, который накапливается в процессе издания нормативных актов, их толкования, систематизации и применения. Внешне он представляет собой комплекс образцов наиболее целесообразных, грамотных и полезных юридических решений. Так, в процессе правотворчества сложился опыт принятия законов в первом, втором и т.п. чтении. Опыт судебной практики закрепляется в руководящих разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ.

Формы юридической практики - это способы организации, существования и внешнего выражения ее содержания.

Говоря о форме, целесообразно выделить внутреннюю и внешнюю ее стороны. Внешней формой здесь выступают разнообразные юридические акты-документы (нормативные и индивидуальные, судебные и следственные, нотариальные и пр.), в которых закрепляются правовые действия и операции, средства и способы их осуществления, вынесенные решения.

К внутренней форме, т.е. способу организации, внутренней связи элементов содержания, относится процедурно-процессуальное оформление практики. Она включает определенные процессуальные стадии, производства и режимы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.