Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сферы и пределы действия нормативных актов



Обязательными, действующими, т.е. вызывающими соответствующие юридические последствия являются нормативные акты, вступившие в юридическую силу. Этот момент определяется четырьмя параметрами: предметом, временем, пространством и кругом лиц.

А. Предметная сфера действия нормативных актов.

Каждый нормативный акт имеет свой предмет, т.е. определенное, как правило, качественно однородное общественное отношение, на которое направлены действия нормативно-правовых предписаний, закрепленных данным актом. Так, СК РФ устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признание его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи и т.д. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» регулирует отношения в области высшего и послевузовского профессионального образования.

Б.Действие нормативных актов во времени.

Действие нормативных актов во времени связано со вступлением их в юридическую силу, а также с утратой их силы. Нормативные акты вступают в юридическую силу с момента, указанного в самом нормативном акте либо в сопутствующем ему документе; обычно они вводятся в действие с момента их: а) принятия, б) утверждения, в) подписания, г) опубликования, д) регистрации, е) получения адресатом.

В случаях, когда в самом нормативном акте срок введения его в действие не указан, применяются правила, установленные вышеназванным федеральным законом и Указом Президента РФ. Так, в соответствии с федеральным законом от 14 июля 1994 г. законы и акты палат Федерального Собрания вступают в силу на всей территории России по истечении 10 дней после дня их официального опубликования. Акты Президента РФ и Правительства РФ вступают в силу по истечении 7 дней после первого их официального опубликования. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования.

Нормативные акты утрачивают юридическую силу и прекращают свое действие в случаях: а) их отмены другим нормативным актом; б) истечения срока их действия; в) издания нового аналогичного нормативного акта; г) изменения (устранения и т.п.) общественных отношений и социально-правовых ситуаций, на регулирование которых были рассчитаны нормативные акты (например, многие нормативные акты, действовавшие в период Великой Отечественной войны, в настоящее время утратили свою юридическую силу).

В.Действие нормативных актов в пространстве.

Территориальное действие нормативных актов во многом зависит от места субъекта в системе правотворческих органов. Пределы территориального действия обычно указываются в самих нормативных актах.

Нормативные акты могут распространять свои действия: а) на всю территорию страны; б) территорию определенного субъекта РФ; в) соответствующий регион (район Крайнего Севера); г) территорию местного самоуправления; д) локализованную территорию (предприятие и т.п.).

Г.Действие нормативных актов по адресатам.

По кругу адресатов нормативные акты могут быть рассчитаны: а) на всех лиц, которые находятся на территории данного государства (например, ст. 53 Конституции РФ устанавливает, что каждый обязан сохранять природу и окружающую среду); б) только на граждан (подданных) данного государства либо иностранных граждан и лиц без гражданства (в ст. 60 Конституции РФ записано, что гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме права и обязанности с 18 лет); в) отдельные категории лиц (судей, прокуроров, учителей) и организаций (предприятия угольной промышленности, органы здравоохранения и т.п.). Правотворческие органы в большинстве случаев в самом нормативном акте указывают адресатов, на которые распространяются действия акта. Подобная практика позволяет обеспечить определенность и стабильность правового регулирования общественных отношений.

Глава 15. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА

15.1. Понятие и основные признаки практики реализации права

15.2. Виды практики реализации права

15.3. Правоприменительная практика: понятие и основания

15.4. Содержание и форма правоприменительной практики

15.5. Функции правоприменительной практики

15.6. Виды правоприменительной практики

15.7. Принципы правоприменительной практики

15.8. Правоприменительная практика при пробелах в праве

15.9. Правоприменительный акт: понятие и виды

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.