Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правоприменительная практика: понятие и основания



Правоприменительная практика представляет собой единство правоприменительной деятельности и сформировавшегося на ее основе, объективированного вовне правоприменительного опыта.

К ее основным признакам необходимо отнести следующие.

1. Правоприменение представляет собой определенную разновидность юридической практики, поэтому ему присущи основные черты, характерные для любой юридической практики.

2. Применение права является также разновидностью практики реализации права. В связи с этим ему присущи общие черты практики реализации права (см. п. 15.1).

3. Правоприменительная практика - это разрешение отдельных юридических дел путем вынесения компетентными субъектами обязательных для конкретных адресатов индивидуально-конкретных предписаний.

Основания правоприменительной практики - это такие обстоятельства, когда для возникновения (развития, прекращения, охраны и т.п.) правовых отношений компетентным субъектам необходимо принять персонально определенные, индивидуально-конкретные, властные (обязательные) решения. Можно выделить ряд ситуаций, которые служат основаниями для применения права. Это следующие обстоятельства:

а) когда определенные субъективные права и субъективные юридические обязанности в силу абстрактности, относительной определенности нормативно-правовых предписаний не могут возникнуть без правоприменительного решения (например для назначения пенсий по старости недостаточно наличие стажа работы и достижения определенного возраста; обязательно нужно еще решение органов социального обеспечения);

б) когда определенные правоотношения должны пройти контроль со стороны соответствующих правоприменительных органов. Например, регистрация некоторых сделок между гражданами (купля-продажа жилого дома, автомобиля) осуществляется органами регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, иными компетентными органами;

в) если возникает юридический спор (конфликт) и стороны не могут сами прийти к согласованному его решению. Например, в случае причинения вреда граждане А и В не могут решить вопрос о том, какую конкретно долю должен возместить потерпевшему каждый из них;

г) если ненадлежащим образом исполняются правовые обязанности. Например, когда совершеннолетние дети не содержат своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, суд по иску соответствующих лиц обязан определить размер участия каждого из детей в содержании родителей (статья 87 СК РФ);

д) когда требуется официально установить наличие или отсутствие конкретных фактов и признать их юридически значимыми. Только в судебном порядке, например, можно признать того или иного гражданина безвестно отсутствующим или умершим;

е) когда существуют пробелы в законодательстве и требуется казуальное их восполнение (применение аналогии закона или аналогии права);

ж) когда требуется официально “наградить“ конкретное лицо, коллектив или организацию (присвоить почетное звание, премировать и т.п.);

з) когда за совершенное правонарушение необходимо установить конкретному субъекту конкретную меру юридической ответственности или определить другие меры принуждения. Акт применения вместе с соответствующей нормой права и фактом совершения правонарушения служит обязательным основанием ответственности в сфере правового регулирования.

Содержание и форма правоприменительной практики

Содержание правоприменительной практики охватывает два основных компонента: правоприменительную деятельность и сформированный на ее основе социально-правовой опыт.

Основными элементами содержания юридической деятельности выступают ее объекты, субъекты и участники, юридические действия и операции, средства и способы их осуществления, принятые решения и результаты правоприменительных действий.

Субъектами являются органы (должностные лица), наделенные властными полномочиями на вынесение правоприменительных решений. Их предписания носят юридически обязательный характер.

Участниками правоприменительной практики являются отдельные лица или организации, которые в силу ряда причин (необходимость нести ответственность, защищать свои либо чужие интересы и т.д.) так или иначе способствуют субъектам в выполнении ими соответствующих правоприменительных действий (свидетели, потерпевшие, эксперты, переводчики и т.п.).

Объектами правоприменительной практики могут выступать вся природная и социальная среда, конкретные материальные и духовные блага.

Правоприменительные действия (операции) представляют собой внешне выраженные, социально-преобразующие и влекущие определенные индивидуально-конкретные последствия акты субъектов и участников (например, подпись документа, осмотр места преступления включает самые разнообразные правовые действия).

В качестве средств правоприменительной практики выступают допускаемые законом предметы и явления, с помощью которых обеспечивается достижение ее целей и необходимых результатов. В своей совокупности они составляют юридическую технику (следственную, нотариальную и т.п.).

Правоприменительная техника бывает судебной и следственной, прокурорской и т.п. Имеются значительные особенности в использовании одних и тех же средств применительно к разрешению гражданских (семейных, трудовых и пр.) и уголовных дел, отдельным составам и категориям дел.

Вопрос о средствах неотделим от проблемы способов и методов их использования в правоприменительной практике, то есть от юридической тактики. Юридическая тактика (греч. taktika < tasso - приводить в порядок) в самом широком смысле представляет искусство субъектов умело управлять участниками практики, оптимально планировать и организовывать юридические действия, использовать общесоциальные, технические и специально-юридические средства для вынесения эффективных решений и достижения поставленных целей и задач (частных и промежуточных, ближайших и второстепенных и т.п.). Когда же речь идет о достижении главных, наиболее существенных, окончательных задач и целей, то в данном случае имеется в виду юридическая стратегия.

Результаты практики бывают юридические (принятие судом решения о восстановлении на работе гражданина А.) и социальные (выплата ему зарплаты за время вынужденного прогула), основные и второстепенные, промежуточные и окончательные. Все они характеризуют продуктивность и эффективность конкретной правоприменительной деятельности.

Особое место в содержании практики занимает правоприменительный опыт, который формируется в процессе выделения в действиях, средствах, приемах, результатах наиболее рационального, целесообразного, передового, перспективного, имеющего важное значение для дальнейшего совершенствования правоприменения. Правоприменительный опыт накапливается в процессе разрешения конкретных юридических дел, проведения разнообразных проверок, изучения и обобщения материалов практики.

Формы правоприменительной практики - это способы организации и внешнего выражения ее содержания. Внутренней формой выступает здесь процессуальная форма, которая в большинстве своем устанавливается нормативно-правовыми актами. Она включает в себя определенные процессуальные стадии и производства. Стадии - это относительно обособленные во времени и пространстве, совершаемые в определенной последовательности юридически значимые правоприменительные действия, которые связаны с разрешением юридического дела и вынесением персонально определенных и индивидуально-конкретных решений.

Традиционно в общетеоретическом плане почти все авторы выделяют три стадии: 1) анализ фактических обстоятельств дела; 2) выбор и исследование норм; 3) вынесение решения по делу.

Нам представляется, что правоприменительный процесс при рассмотрении любого юридического дела состоит из следующих стадий: 1) определение подведомственности дела; 2) возбуждение юридического дела; 3) подготовка дела к рассмотрению; 4) разбирательство юридического дела; 5) принятие решения и его документальное оформление; 6) оглашение решения (акта).

Самостоятельными компонентами внутренней формы правоприменения являются процессуальные производства, каждое из которых характеризуется специфическим составом субъектов и участников, системой правовых связей и отношений между ними, особенностью процессуальных действий, правоприменительной тактики и техники. Так, в гражданской процессуальной форме выделяют исковое и особое производство, производства в кассационной и надзорной инстанциях, исполнительное производство; в административной процессуальной форме - производство по исполнению постановлений о вынесении предупреждения, наложении штрафа, возмездном изъятии предмета и т.п.

Внешняя форма представляет собой способ существования и выражения вовне содержания правоприменительной практики. В качестве таких способов выступают разнообразные акты-документы. В них находят отражение не только все элементы содержания правоприменительной практики, но в определенной степени и ее внутренняя форма (подробнее см. 9. С. 37-42).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.