Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тематика и обзор лекционных занятий



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ковровская государственная технологическая академия имени В.А. Дегтярёва»

Фёдоров А.Ф.

Русакова О.В.

Юридическая психология

Учебно – методическое пособие

Ковров 2008

ББК ___

 

Фёдоров А.Ф., Русакова О.В. «Юридическая психология»: Учебно – методическое пособие. – Ковров: КГТА им.В.А.Дегтярева, 2008. - ___с.

 

 

Настоящее пособие предназначено для студентов различных специальностей. В нём доступно излагаются основные понятия и современные научные сведения по юридической психологии поведения всех категорий граждан. Это острая и злободневная проблема, монографий и учебных пособий по которой в настоящее время очень мало. Пособие не является альтернативой учебникам для получения фундаментальных знаний, но необходимо для успешной организации учебной и самостоятельной работы студентов. Изложенный материал легко усваивается и быстро запоминается. В пособии предложена оригинальная программа, которая будет полезна студентам и практикам в их профессиональной деятельности.

 

Рецензент: заместитель директора ФИЦПКПСС ГОУ ВПО «ШГПУ»,

кандидат психологических наук С. В. Кочина

 

 

Печатается по решению редакционно – издательского совета КГТА.

ВВЕДЕНИЕ.

Данное пособие выполнено с учетом рекомендаций Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по юридической психологии. Сравнительно небольшой объем учебно - методического пособия не по­зволяет подробно изложить все вопросы теории и истории юридической психологии, описать различные его формы, дос­таточно полно представить его концепции, а тем более дать основательный анализ всех существующих в мировой психологической науке точек зрения по рассматриваемым проблемам.

Учебно – методическое пособие по курсу «Юридическая психология» предназначено для студентов психологических специальностей, а также для всех кто интересуется данной проблематикой. Его необходимость и включение в учебный процесс обусловлены той общественно – политической ситуацией, которая сложилась в нашей стране в последние полтора – два десятилетия и характеризуется усилением преступности. Оно максимально облегчит и углубит усвоение студентами теоретических знаний, окажет помощь в правильном использовании психологических закономерностей, поможет получить навыки оценки познавательных процессов

Комплекс включает программу курса, его структуру, краткий конспект лекционного материала, списки основной и дополнительной литературы к каждой теме, вопросы к экзамену, глоссарий, приложения, проверочный тест.

Курс составлен с целью сформировать у студентов научно обоснованные, целостные представления о современном состоянии проблемы взаимодействия закона и личности, особенности деятельности правоохранительных органов, раскрыть причины и условия возникновения, а также формы проявления отклоняющегося поведения, познакомить будущих специалистов со способами диагностики и методами коррекции девиантного и делинквентного поведения, сформировать представления об основных концепциях и теориях разработанных в русле данной проблематики.

Необходимым условием успешной работы с заданиями, включенными в пособие, и, следовательно, эффективности самостоятельной работы является обязательная предварительная подготовка к нему, предполагающая самостоятельное изучение учебного материала, и соответствующей дополнительной литературы.

В ходе изучения дисциплины ставятся следующие задачи:

-усвоение студентами основных понятий, классификаций, теорий, фактов, закономерностей и методов юридической психологии;

-знакомство с методами исследования основных психических явлений, в области криминологии.

-ознакомление с основными понятиями, применяемыми в правовой среде и одновременным «переводом» их на термины психологических конструкций, разработанных в последнее время.

- выделение основных психологических факторов, влияющих на отправление юридических процедур или вызывающих профессиональную «юридическую логику», отличающуюся от логики, установленной в психологических концепциях. В перечень задач входит также и интерпретация встречающихся в юридической сфере феноменов и объективных реалий. Установление того, что их детерминирует. Предполагается, что это, в дальнейшем, позволит по внешним признакам судить о конкретных причинах, лежащих в основе возникающих и проявляющихся закономерностях.

- обучение навыкам выделения предельно дробных признаков. Именно они, в дальнейшем, могут стать основными элементами, из которых могут конструироваться контуры проверяемых явлений.

- получение информации о тех психологических факторах, которые определяют специфику отдельных юридических явлений.

В результате изучения дисциплины студент должен:

а) знать:

основные представления о юридической психологии, усвоить её язык и содержание понятийного аппарата;

структуру психических явлений криминальной психологии, виктимологии и т.д.;

основные характеристики, качества и свойства психических процессов, состояний и свойств;

основные психологические концепции отечественных и зарубежных психологов, рассматривающих общие вопросы изучения и развития психологической составляющей юридических отраслей знания.

б) уметь:

применять полученные теоретические и практические знания и навыки в различных сферах человеческой деятельности.

проводить психологическое обследование с целью изучения психических процессов, психических состояний и личностных свойств.

составлять психологическое заключение по результатам психодиагностической работы.

в) иметь представление:

об основных исследованиях зарубежных и отечественных психологов, изучающих различные явления в области юридической психологии.

Приобрести навыки самостоятельного анализа явлений права, включающих в себя психологическую составляющую, либо психологических феноменов, имеющих правовое значение.

Для успешного изучения данной дисциплины студенты должны знать: биологию, обществознание в объеме средней школы. Владеть основами знаний из цикла дисциплин изучаемых на 1 и 2 курсах: «Антропология», «Введение в профессию», «Анатомия ЦНС», «Физиология ЦНС», «Общая психология», «Психодиагностика», «Специальная психология», «Социология», «Философия», «Правоведение», «Политология» и другие.

 

 

Учебно – тематический план по курсу

«Юридическая психология»

№ п\п Тематическое содержание занятий Формы учебной деятельности и количество часов
Лекции Семинарские занятия
1. Предмет, задачи, система, методы юридической психологии.
2. Развитие юридической психологии в России и за рубежом.
3. Правовая психология.
4. Криминальная психология (психология преступного поведения, психология преступных групп, психология преступности несовершеннолетних, психология женской преступности, терроризм).
5. Психология юридического труда (на примере следователя).
Психология следственной деятельности.
7. Судебная медико–психологическая экспертиза.
8. Психология судебной деятельности.
Психология адвокатской деятельности.
10. Пенитенциарная психология.
11. Подготовка к экзамену.
  ВСЕГО ЧАСОВ:

Тематика и обзор лекционных занятий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.