Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация управления, оповещения и связи в районе чрезвычайной ситуации



Управление действиями органов управления и сил гражданской обороны субъекта хозяйственной деятельности относительно предотвращения возникновения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, естественного, социально-политического и экологического характера осуществляется из мест постоянного размещения, а в случае необходимости из запасных и подвижных пунктов управления.

Органы управления ЦО и из НС могут работать, в зависимости от обстоятельств, в полном или сокращенном составе в разных режимах и приводиться в готовность по решению НЦО субъекта хозяйственной деятельности, территориальных или высших органов управления гражданской обороны.

Силы гражданской обороны приводятся в готовность соответствующим решением НЦО объекта или высших органов управления.

Обеспечение действий органов управления и сил ЦО и из НС и выполнения основных мероприятий ЦО в период угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций выполняется в следующем порядке:

ф приводятся в готовность и переводятся на круглосуточное наблюдение посты РХС с докладом об информации: срочно -ом разе необходимости; через 4 год.;

ф штаб гражданской обороны и из чрезвычайных ситуаций объекта координирует работу управлений, отделов и служб объекта относительно материально-технического обеспечения сил и мероприятий гражданской обороны;

ф приводятся в готовность все имеются хранилища, противорадиационные укрытия и подвальные помещения для укрытия работников и служащих, в случае необходимости проводится дополнительно их герметизация;

 


 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

*<п>«-

ф выполняется прогноз возможной обстановки и уточняются решения на проведение спасательных и первоочередных безотлагательных обновительных работ в возможных очагах поражения;

ф проводится в случае необходимости отселения (или эвакуация) работников и служащих субъекта хозяйственной деятельности в случае попадания объекта в зоны поражения, особенно из зон химического и радиоактивного заражения;

Ф осуществляется (в случае необходимости) выдвигание дополнительных сил в районы аварий, катастроф и стихийного бедствия, выполняются другие мероприятия.

Организация обеспечения мероприятий и действий органов управления и сил ЦО выполняется согласно календарному плану за каждой группой возможных НС.

В период угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций системы оповещения приводятся в готовность для осуществления массового информирования работников, а связь осуществляется с использованием всех его видов и средств.

Особенно важное значение приобретает связь в чрезвычайных условиях мирного времени, когда возникают большие промышленные аварии, катастрофы, стихийные бедствия, когда в считанные минуты необходимо отдать распоряжение на спасание людей, на приведение в готовность сил ЦО, организацию взаимодействия и организовать оповещение населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.

Связь организуется согласно решению начальника гражданской обороны, указаниями начальника управления (отделу) по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения области (города областного подчинения, района) и распоряжением высшего органа управления. Ответственность за организацию связи несут начальники управлений (отделов) из чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения, штабов ЦО и из НС, а за ее подготовку и непрерывную работу - соответствующие руководители объектов связи.

ф Система связи - это організаційно-технічпе объединение, сне и средств свяжу, іцо используются для обмена информацией в системе органов управления и сил ЦО, которая строится за прин цшюм широкого использования государственных и ведомственных сетей свяжу.


Раздел 5. Ликвидация последствий НС на объекте хозяйственной деятельности

щ Государственная сеть - это опорная сеть связи гражданской обороны, которая базируется на общегосударственном и областном производственном іис.х ночном управлении связью.

За счет государственной сети связи проводится более чем 90-95% служебных переговоров. Она включает: телефонные и телеграфные сети; сети почтовой связи; сети радио и радиорелейной связи.

Ведомственная сеть связи составляет приблизительно 30% от государственной, и к ней можно отнести такие сети связи: Миненерго, Минтрансу (управление авиации, автотранспорта, годового и морского флота и Укржелдортранса), Минагропром и тому подобное.

Основу объектовой системы связи составляет административно-хозяйственная связь и технологическая связь, которые обеспечивают обмен информацией из административно-хозяйственного, технологического управления и управления гражданской обороны как в повседневной жизни, так и в условиях чрезвычайных ситуаций (производственная АТС, директорская, диспетчерская и технологическая связь, телеграфная и радиовещательная связь, системы промышленного телевидения для организации наблюдения и контроля за технологическим процессом и безопасностью в производстве).

Ведущая связь в системе гражданской обороны осуществляется по общегосударственной системе связи, а также с помощью средств связи управлений (отделов) по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения территорий, штабов и сил ЦО и субъектов хозяйственной деятельности.

Радиосредства, которые используются в системе гражданской обороны, разделяются на подвижных и стационарных.

К подвижным радиосредствам принадлежат переносные радиостанции (Р-822, Р-105м, Р-108м, Р-1-9м, Р-107,Карат, Кактус, современные мобильные отечественные и импортные) и радиостанции, которые устанавливаются на автомобилях, инженерных и специальных машинах, самолетах и вертолетах, а также те, которые приспособлены для быстрого развертывания и транспортировки любым, • видом транспорта (Р-110м, Р-102м2, Р-118мз, Р-140, Р-104ам, Р-105', Р-108, Р-109из БУМ, Р-111, Р-113, Р-123, Р-401м, Р-405, ГРАНИТ-АС).

Стационарные радиосредства устанавливаются для постоянной
|о.------------------- _------------------------------------------ .-------------------------------------- 131

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

|о»-

работы на сооружениях и неподвижных объектах (Вяз-м2, Р-641д, Р-642бд, Р-644бд, Р-654б, Р-831, Р-822, РСО-30, РСО-5, Гранит-ЦС и нового поколения).

Основные типы радиоприемников: Р-311, Р-326, Р-250м, Р-310м, Р-254-2м, Р-155п и нового поколения.

Радиорелейные средства разделяются на подвижных и стационарных. Они позволяют обеспечить высококачественную дуплексную многоканальную телефонную и телеграфную связь, которая мало зависит от времени года, суток и атмосферных помех.

Оповещение организуется во всех звеньях управления гражданской обороны с целью своевременного приведения системы ЦО в разные степени готовности и доведения до органов управления и всего населения распоряжений и сигналов гражданской обороны. Системы оповещения разделяются на общегосударственную, территориальные и объектовые.

В системах оповещения гражданской обороны используются стационарные электросирены многоцелевого назначения с радиусом озвучения 3-5 км, электросирены типов "С-40", "С-28" и другие, а также специальная аппаратура АДУ-ЦВ, П-160, П-157, Р-413.

Электросирена "С-40" обеспечивает озвучение территории в радиусе 300-700 м. Радиус озвучения зависит от уровня уличных шумов, характера и высоты застройки, высоты установления электросирены над поверхностью земли. Они устанавливаются на наивысших домах на уровне не меньше как 2,5 м от верхней точки крыши в стороне от дымовых и вентиляционных труб, а также источников сильных и постоянных шумов.

Электросирена "С-28" устанавливаются в шумных цехах промышленных предприятий.

На сегодня в системе гражданской обороны (органы управления и сил ЦО), защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и естественного характера широкого потребления приобрели современные системы спутниковой радиосвязи и пейджерні системы оповещения.

В процессе работы МЧС появилась проблема оперативного и быстрого реагирования на разные события, в связи с чем в МЧС было принято решение о создании структурного органа Управления быстрого реагирования.


Раздел 5. Ликвидация последствий НС на объекте хозяйственной деятельности

|О"------------------------------------------------------------------------------------------ *о«

Для оперативного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации Управлению быстрого реагирования необходимы были мобильные технические средства, которые позволяют в минимально короткий срок прибыть на место события, оценить ситуацию и немедленно передать документируемую информацию в кризисный центр (КЦ) МЧС для оперативного принятия решения о локализации возникающей чрезвычайной ситуации. Было принято решение о создании оперативного мобильного пункта управления (МПУ) для группы быстрого реагирования на базе автомобиля (рис. 5.1) и мобильного комплекса аппаратно-программных устройств (КАПП).

Рис.5.1. Мобильный пункт управления для группы быстрого реагирования

Основой этого комплекса является специально создаваемая для МЧС компьютерная программа, инсталлированная в центральный компьютер, что позволяет гибко руководить бортовыми аппаратными средствами МПУ.

При выходе из строя компьютера (что маловероятно), каждая из составных частей КАПП способна выполнить свои функции в ручном режиме. КАПП, размещенный на борту МПУ, позволит группе специалистов, которые прибыли на место возникновения НС, осуществлять сбор и передачу информации с помощью следующих аппаратных средств:

|ф. используя радиооборудование КХ диапазона (1,5-30 Мгц), оперативно обеспечить ТЛФ, ТЛГ, факсимильная связь с аналогичными МПУ и КЦ МЧС (м. Киев), осуществить передачу данных со скоростью 75/300 Бт/с как в ручном (не автоматическому), так и в автоматическом режимах, с помощью системы;

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

| _»»----------------- |—--------- _____—и^и

используя мобильную (в кейсе) станцию спутниковой связи стандарта Шмак5ат, осуществить двустороннюю конфиденциальную связь (телефон, факс, передача данных) с любой точкой планеты со скоростями:

голосовым каналом - 16 кБт/с;

факсимильным каналом - 9600 Бт/с;

каналом Н8к ~ 64 кБт/с Н5к - аппаратура высокоскоростной передачи данных, что позволяет обеспечить прием и передачу видеоизображения в реальном времени (видеоконференция), а также обеспечивает доступ в сеть И БОН и ін.;

осуществить УКХ-радіозв'язок (Унр/иинр) в зоне возникновения НС (в радиусе 15-25км) с радиоабонентами, которые выполняют работы из ее ликвидации (до 20 чол.) и которые имеют портативные радиостанции "Моиог-оиа", которые входят в комплект бортовой конвенциональной системы МНУ.

Радиоабоненты могут быть (путем программирования радиостанций на месте) разбиты на разговорные группы согласно специфике выполняемых ими работ. При этом обеспечивается:

X высокая эксплуатационная надежность и качество связи;

X управление в режиме реального времени (время доступа до абонента -не больше 250 мс);

X индивидуальный, групповой и аварийный вызовы;

X работа с ТЛФ-мережею (вход радиоабонентов в ТЛФ-сітку и выход на каждый из них из ТЛФ-сітки);

X осуществить голосовую радиосвязь радиоабонента конвенциональной УКХ-радіомережі из КЦ МЧС (м. Киев) через МИНИ-АТС, РС (компьютер), Кв-радіостанцію и наоборот;

X передать сообщение абонентам пейджингової системы (к ЗО чол.), которые принимают участие в мероприятиях по ликвидации НС и что получили пейджеры из комплекта МНУ, или получить сообщение из КЦ МЧС (м. Киев), используя КАНН МНУ;

X обеспечить радиосвязь с экипажами летательных аппаратов (вертолетов, самолетов), задействованных на ликвидацию последствий ЧС, с помощью двухдиапазонной Унр/иинр (115-175; 225-400 Мгц) радиосистемы МУКС-83;

X осуществлять (при необходимости) радиопрослушивание рабочих каналов МВД (ГАЙ), пожарной охраны, скорой дополюги и других ведомств, выделенных на ликвидацию последствий ЧС, с помощью функции сканирования ИИКС-200;


Раздел 5. Ликвидация последствий НС на объекте хозяйственной деятельности

______________________________________________________________________ —|<_>-

|О"------------------------ /

X получить точные координаты места расположения МНУ (с отображением на мониторе РС) с помощью аппаратуры определения места расположения подвижного объекта, используя приемник системы глобального позиционирования - Ср$;

* осуществить телефонную (сотовый) связь аналогового стандарта ММТ-450І с любым абонентом телефонной сети общего доступа, находясь в зоне радиопокрытия системы ИИМС, благодаря большой исходной мощности (15Вт) аппарата Моиогоиа А5-зксиате 2000 и высокоэффективной антенне.

Любому специалисту или добровольцу, задействованному на ликвидации последствий НС и что стали радиоабонентом МПУ, бортовой КАПП позволит:

«^ осуществить УКВ- радиосвязь как из МПУ, так и между собой (до 16 разговорных групп), обеспечивая индивидуальный, групповой и аварийный вызовы, используя до 10-ти уровней приоритета;

(^ осуществить оперативные переговоры (доклады) непосредственно из КЦ МЧС (м. Киев), используя КАПП МПУ;

<^> осуществить радиосвязь с экипажами летательных аппаратов (например, при гашении лесных пожаров) через конвенциональную радиосистему МИНИ-АТС - радиосистему МУКС-83;

% осуществить выход в телефонную сеть общего пользования (при подключении одной из линий АТС к мини АТС МПУ), а через станцию спутниковой связи или КХ-радіозв'язок связаться с КЦ МЧС Украины. Следует отметить, что за счет оригинального инженерного решения в этом проекте три радиосистемы имеют возможность одновременной работы на одну антенну. Электропитание КАПП МПУ осуществляется от специальной аккумуляторной батареи и выносного (к ЗО м) портативного бензоагрегату (Р вих.= 2,2 кВт) или внешней сети 220 В, 50 Гц.

С особенной старательностью продуманы вопросы жизнеобеспечения специалистов МЧС, которые выезжают на место возникновения НС.

Одной из особенностей КАПП МПУ есть наличие в его составе мобильной радиостанции "Моиогоиа - СМЗОО" (16 каналов, 25-40 вт) с КТМР-мікрофоном, который устанавливается во временном штабе МЧС для поддержки связи с радиоабонентами, которые принимают участие в ликвидации последствий ЧС, а также с самим МПУ.

Комплекс МПУ дает возможность передвижения в зоне НС (в радиусе 50-70 км), не теряя при этом контроля над обстановкой.

 


 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.