Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация хранилищ ва классы за ступевем действия волны удара от ядервого взрыва



 


 

Класс хранилища И II ПИ IV V
Расчетная нагрузка - избыточное давление волны удара на поверхности земли около сооружения, кгс/см2 0,5

Нормативный класс хранилищ в зависимости от группы города, категории субъекта ведения хозяйства и места расположения приведен в таблице 4.2. При этом радиус сбора укрытия людей принимается в случае застройки территории одноэтажными домами 500 м, а

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

|<з*-—-—'---------------------------------------------------------------------------------------------- «о«

многоэтажными домами - 400 м.

Таблица 4.2. Нормативный класс хранилищ

 

Местонахождение хранилищ Класс хранилища
Группа города и категория объекта по ЦО Место сводки хранилища  
Города особенной важности и первой категории В пределах проектной застройки города II
  В полосе 5 км от предела проектной застройки города IV
Города второй и третьей групп; объекты особенной важности и первой категории, которые расположены за пределами категорійних мост В пределах проектной застройки города III
  В полосе 5 км от предела проектной застройки города IV

По условиям сводки хранилища могут быть такими, которые заблаговременно возводятся или быстро строятся с введением полной готовности ЦО.

Хранилища ЦО, которые заблаговременно строятся в мирное время, проектируются, как правило, встроенными в подвальные этажи сооружений и домов. При невозможности создания встроенных хранилищ, допускается строительство отдельно расположенных хранилищ.

В мирное время хранилища должны использоваться в интересах народного хозяйства и обслуживания населения. Вместимость хранилищ за типичными проектами составляет: 100, 150, 300, 450, 600, 750, 900, 1 200, 1 500, 1 800 и больше человек.

Объемно планировочное решение. Помещения хранилищ разделяются на основных (помещение для укрытия людей, тамбуры-шлюзы, тамбуры) и вспомогательных (помещение для размещения оборудования систем фільтровентиляції, электрообеспечения, водо-забезпечення и канализации). В хранилищах предусмотрены защитные входы и выходы.

Норма площади пола основных помещений для одного человека составляет не менее 0,4-0,5 м2, а использование хранилищ в мирное время для производственных потребностей должна составлять не больше 40% общей площади хранилища. Объем помещений на одного человека повинен быть не меньше как 1,5 м3.


Раздел 4. Деятельность организаций относительно защиты населения и прилегающей территории

щ^у--------- -------- |-------------------------------------------------------------------------------------------------------- —------------ Ю"

Помещение для укрытия людей оборудуются скамьями для сидения размером 0,45x0,45 м, для лежания 0,55x1,8 м - на одного человека, ширина прохода между скамьями должна быть 0,7-0,85 м, а ширина прохода в хранилище должна иметь следующие размеры: 0,9-1,2 м.

Размеры помещения для фільтровентиляційного оборудования определяются его габаритами и площадью необходимой для его обслуживания.

Дизельная электростанция (ДЕС) располагается у внешней стены хранилища и отделяется от других помещений негорючей стеной. Вход в ДЕС из хранилища оборудуется тамбуром с двумя герметическими дверями, которые открываются в сторону хранилища.

Санитарные узлы: для мужчин - 1 глазок и 1 писсуар на 150 человек; для женщин - 1 глазок на 75 человек; один умывальник на каждых 200 человек, но не меньше одного на санитарный узел.

Конструктивные решения. Основными конструктивными элементами хранилищ является: ограждающие конструкции (внешние стены, перекрытия, фундаментная плита), внутренние конструкции (стены, колонны), элементы входов и аварийных выходов, защитные устройства в проймах (защитные герметические двери и ставні), защитные устройства в технологических проймах и вводах инженерных коммуникаций.

Несущие конструкции рассчитанные на действие воздушной волны ядерного (обычного) взрыва согласно классу хранилища. Масса 1 м2 ограждающих конструкций должна быть для хранилищ 1-111 класса не менее 1500 кг, а для других классов - не менее 1 100 кг.

В массу перекрытия входит масса установленного оборудования (не больше 200 кг на 1 м2 тронутой площади), а также масса слоя почвы на перекрытии. Железобетонные перекрытия встроенных хранилищ должны иметь термоизоляционный слой, толщина которого определяется согласно таблице (табл. 4.3.).

Таблица 4.3. Толщина термоизоляционного слоя (в см)

 

Термоизоляционный материал Толщина железобетонных стен и перекрытия
  40 см 30 см 20 см 10 см
Шлак котельный или домгнний ЗО
Шлакобетон
Бетон тяжелый
Почва

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

ш<-у-------------------- .------------------------------------------------------------------------------------------------------------ .---- ЧЕ"

Входы в хранилища и аварийные выходы. Вход состоит из
спуска лестницы или пандусу, переднего тамбуру, тамбуру (тамбуру
шлюза) и входных отверстий с дверями. Количество входов зависит
от вместимости хранилищ и количества людей, которые приходятся на один
вход (табл. 4.4). При вместимости хранилища до 300 человек допускается делать один вход и аварийный эвакуационный выход с высотой
дверей 1,8 м. ,

Таблица 4.4. Количество человек, которые приходятся на один вход

 

Ширина входа, м Количество человек, которые приходятся на один вход при радиусе сбора
  До 200 м До 500 м
0,8
1,2
1,8
2,2
3,0

Для обеспечения пропуска людей после сигнала гражданской обороны на закрытие дверей при входах в хранилище создаются одно- или двухкамерные тамбуры-шлюзы.

Защита входов и других отверстий в хранилищах выполняется путем установления типичных защитных герметических и герметических дверей, ворот и ставень.

Защита входов и других пройм в защитных сооружениях гражданской обороны (хранилищах и укрытиях против радиации) осуществляется путем установления типичных защитных и герметических дверей, ворот и ставень согласно классу защитных сооружений и месту их расположения и возможным чрезвычайным ситуациям.

Герметизация и гидроизоляция. Герметизация хранилищ выполняется для исключения проникновения внутрь хранилищ ядовитых веществ, радиоактивной пиле, биологических аэрозолей, газообразных продуктов горения при пожарах и затечки воздушной ударной волны, а гидроизоляция - для исключения проникновения грунтовых и поверхностных вод.

Помещения, которые приспосабливаются под хранилища, должны иметь герметичность, при которой величина подпора р в зависимости от кратности


Раздел 4. Деятельность организаций относительно защиты населения и прилегающей территории

|Ои—"------- ~~-------------------------- '----------------------------------- "О11

воздухообмену К у них при герметических отверстиях и закрытых клапанах вентиляционной системы должна быть не ниже показателей:

 

к 0,15 0,5 1,0
Р(кгс/см'і) 4,5

За внутренний предел герметизации хранилища принимается внутренняя поверхность ограждающих конструкций и первые со стороны помещений герметические уклады (двери, клапаны, ставні и т. д.).

В помещениях, которые приспосабливаются под хранилища при режиме фільтровентиляції, должен обеспечиваться эксплуатационный подпор воздуха не менее 5 кгс/см2.

Вентиляция и отопление. Хранилища оборудуются механическими системами приточной и приточно-вытяжной вентиляции для поддержания допустимых тепловых и влажных и газовых параметров воздуха на протяжении всего времени пребывание в них людей.

Система вентиляции хранилищ должна обеспечивать нормальную ее работу из режима чистой вентиляции на в течение 48 часов и в режиме фільтровентиляції - 12 часов.

В хранилищах, которые расположены в зонах возможных массовых пожаров или сильной загазованности территории вредными веществами от вторичных факторов, предусмотрен режим полной изоляции с регенерацией внутреннего воздуха с расчетной длительностью режима в течение 6 часов.

Таблица 4.5. Предельно допустимые параметры воздуха в хранилищах

 

Параметры В районах из і„>25°С  
      Регенерация
  Чистая вентиляция Фильтровентиляция  
Температура °С 28-30 30-31 До 32
Относительная влажность % 75-90 До 90 До 90
Эффективная температура °С ЗО 30,5
Содержание кислорода % 19-20 18-19
Содержание углекислого газа %

 


 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

"|О*

Таблица 4.6. Нормы подачи воздуха в хранилище

 

Расчетные параметры внешнего воздуха Количество воздуха на одного человека, м /г
Температура,^ Тепловыделение, ккал/г При режиме чистой вентиляции При режиме фільтровентиляції
До 20 До 10,5
20-25 10,5-12,5
25-30 12,5-14 Расчетом (до 8)
Больше 30 Больше 14  

Таблица 4.7. Расчетные значения тепло-, волого- и газовыделение одним человеком в хранилище (состояние покоя)

 

Наименование Единица измерения Расчетная величина
Тепловыделение ккал/год.
Влажно выделение грамм/год.
Выделение углекислого газа л/год.
Использование кислорода грамм/год.

В систему вентиляции входят отдельные заборные каналы воздуха для разных режимов, противовзрывные устройства с уширительными камерами, которые устанавливаются на заборных и вытяжных каналах, фильтры против пыли, фильтры-поглотители, вентиляторы, разводная система, герметические клапаны, вытяжной канал (в хранилищах, которые оборудованы для работы в режиме полной изоляции, кроме того, средства регенерации) и теплоемкий фильтр (табл. 4.8).

Таблица 4.8. Основные характеристики фильтров-поглотителей

 

Характеристика Фильтры-поглотители
  ФП-00У ФП-00/50 ФП-300-69 ФПУ-200
Производительность за . воздухом, м'/г
Аэродинамическое сопротивление, мм вод. ст.
Диаметр корпуса, мм
Высота корпуса, мм
Диаметр входных отверстий,мм

Раздел 4. Деятельность организаций относительно защиты населения и прилегающей территории

.о>----------- |---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- *<::>|

Хранилища оборудуются центральным отоплением в виде самостоятельного ответвления от общей отапливаемой сети объекта или домов и сооружений.

Водообеспечение и канализация. Для обеспечения водой хранилище оборудуется подключенным к внешней водопроводной сети водопроводом. На вводі водопроводной сети устанавливается запірна арматура. На случай выхода из строя внешних водопроводных сетей предусмотрены емкости для аварийного запаса воды. Нормы водообеспечения потребностей хранилища в воде приведены у табл. 4.9.

Таблица 4.9. Нормы водообеспечения хранилища

 

Показатели Норма
Розхид воды на хозяйственные и бытовые потребности за сутки на одного человека, л
Аварийный запас воды для питьевых потребностей за одни сутки на одного человека, л
Аварийный запас воды для мероприятий пожаротушение в хранилищах вместимостью 600 чол. и больше, м3 4,5
Аварийный запас воды для технических потребностей По расчету

В хранилищах устанавливаются промывные туалеты с отводом стоковых вод во внешнюю канализационную сеть через самостоятельные выпуски (самотеком или путем перекачивания) с установлением задвижки внутри хранилища и аварийного резервуара для сбора фекалиий.

Электрообеспечение и связь. Электрообеспечение хранилища выполняется от внешней сети города или субъекта хозяйственной деятельности.

В хранилищах большой вместимости или на группу близко расположенных хранилищ делается защитная дизельная электростанция (ДЕС) на случай выхода из строя внешнего источника электрообеспечения. Нормы освещения помещений в хранилище приведены у табл. 4.10.

В хранилищах без ДЕС используются местные источники освещения. Освещенность помещений в этих случаях не нормируется.

Хранилища должны иметь телефонный ввод и радиотрансляционную точку.

 


 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

«О»--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |€>|

Таблица 4.10.
Нормы освещения помещений защитных сооружений

Помещение Освещенность, лк Поверхность, к которой относятся нормы освещенности
Пункты управления, медпункты На уровне 0,8 м от пола
Помещение для укрытия людей. ФВК, ДЕС На уровне 0,8 м от пола
Санитарные узлы, переходы, тамбуры, тамбуры-шлюзы На полу

Хранилища, которые быстро возводятся. Защитные свойства хранилищ, которые быстро возводятся, устанавливаются аналогично как для хранилищ, которые строятся в мирное время. Вместимость хранилищ определяется наличием свободных мест для их строительства и принимается, как правило, от 50 до 300 человек.

В хранилищах предусмотрено: * помещение для укрытия людей и фільтровентиляційної установки; * места для размещения баков с водой, переносной печи и емкости с отходами; * вход и аварийный лаз (если главный вход размещается в зоне завала).

Для строительства хранилищ, которые быстро возводятся, могут быть использованы серийные элементы промышленного и гражданского строительства, другие конструкции, а также специальные железобетонные элементы и лесоматериалы.

Хранилища, которые быстро возводятся, оснащаются самыми простыми средствами обеспечения воздухом, водой, канализацией, освещением и связью.

Под хранилища могут быть приспособлены:

+ подвальные этажи производственных, вспомогательных и административно бытовых домов и сооружений;

-ф- отдельно расположенные углублены сооружения производственного, хозяйственного и бытового назначения;

+ пешеходные тоннели, вентиляционные галереи и тоннели, пустоты в больших фундаментах и другие;

+ подвалы в обитаемых домах.

Хранилища, которые оборудуются в приспособленных помещениях существующих домов и сооружений, повинны максимально удовлетворять


Раздел 4. Деятельность организаций относительно защиты населения и прилегающей территории

и^>«----------------- | | "О*

требования, какие висунено к хранилищам, которые специально строятся. ИД хранилища могут быть с конструкциями усиления из долговечных материалов (металл, железобетон, кирпича, камню) или из дерева.

Внутреннее оборудование таких хранилищ может быть промышленного производства или более простого типа, изготовленное силами местных объектов ведения хозяйства.

Оценка способности железобетонных конструкций, бетонных и кирпичных сводов изложенных по металлическим балкам помещений, которые приспосабливаются под хранилища, определяется за специальными расчетами, таблицами и графикой. Такую работу проводят заблаговременно с привлечением специалистов проектных организаций.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.