Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действия населения и правила поведения при авариях на атомных энергетических установках



Возникновение аварий (катастроф) на атомных энергетических установках может привести к радиоактивному заражению воздуха и окружающей среды, которая составляет серьезную опасность для населения всей Украины.

Радиационными опасными объектами для населения Украины является: *атомні электростанции; ^об'єкти хозяйственной деятельности, которые используют в производственной и другой деятельности; * приборы и оборудование на основе радиоизотопов.

Оповещение об аварии (катастрофу) на радиационно опасном объекте проводит управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения области (МЧС Украины).

С этой целью по областной (городских и районных) радиотрансляционной сети будет передано специальное сообщение. Дублирование сообщения будет осуществляться с помощью радио, телевидения и подвижных звукомовних установок, а также работниками субъектов ведения хозяйства и жилищных эксплуатационных контор.

Действия населения при оповещении о радиоактивном заражении окружающей среды. Получив сообщение об опасности радиоактивного заражения, немедленно наденьте противогаз или респиратор, а при их отсутствии - ватно-марлевую повязку, детей в возрасте до полтора года поместите в камеры защитные детские и идите в защитное сооружение.

Если защитное сооружение далеко и у вас нет противогазу (камеры защитной детской для ребенка), оставайтесь в помещении. Включите радиоточку (радиоприемник, телевизор) для прослухову-вання информационных сообщений управления (отделу) по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения области (района, города), закройте окна, двери, вентиляционные отверстия (люки), выполните герметизацию помещения.


Рис.6.5. Действия при аварии на АЭС

С целью защиты от действия радионуклидов необходимо с момента получения сообщения о радиоактивном заражении немедленно начать проведение йодной профилактики. Для этой цели в течение 7 дней каждый день принимайте по 1 таблетке (0,25 граммов) йодистого калию и давайте детям в возрасте до 2 годов 1/4 таблетки, детям в возрасте от 2 до 14 годов - половину таблетки. Таблетки необходимо приобрести в аптеке или получить в лечебно-профилактическом заведении в первые часы после аварии (катастрофы). Можно использовать йодистый калий из аптечки индивидуальной АИ-2. Йодную настойку можно приготовить самому: 3-5 капель раствора йода на стакан воды, детям в возрасте до 2 годов - 1-2 капли.

Если по условиям радиационной обстановки последующее пребывание людей в доме (на улице) опасно, тогда проводится эвакуация населения. Следите по сообщениям управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения области (отделу из НС и ЦЗН города областного подчинения или района). Уточните время начала эвакуации, место представления автотранспорту. Оставляя квартиру (дом), выключите источники электроэнергии, возьмите с собой документы, деньги, необходимые вещи, наденьте противогаз (респиратор или смоченную ватно-марлевую повязку), накидку или плащ, резиновые сапоги. Не забудьте предупредить соседей о начале эвакуации.

По прибытии к новому местожительству, необходимо провести дезактивацию средств защиты органов дыхания, одежды, обувь и санитарную обработку сени кожи на оборудованном санитарном обмивочному пункте (СОП) или самостоятельно. Самостоятельная обработка заключается в удалении радиоактивных веществ из открытых частиц

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

.о»—|-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |<*|

кожных покровов тела, одежды, обуви и средств защиты. Последовательность

действия такая: снять накидку (плащ, пальто и т. д.) и, став спиной

против ветра, вытрусить ее. После того повесить одел на перекладину

(бечевку) и веником (щеткой) смести из нее радиоактивную пыль.

После этого нужно почистить обувь щеткой или любым подручным средством и вымыть водой. После этого обработать открытые части кожи водой или раствором из индивидуального противохимического пакета (ИПП-8). Для обработки кожи можно использовать сухие тампоны, полотенце и так далее

В последующем проводится полная санитарная обработка на моечных пунктах (бани, прачечные и т. д.) с заменой одежды.

Перед началом проведения санитарной обработки и после нее необходимо пройти дозиметрический контроль.

Действия населения при обитании на местности с повышенным радиационным фоном. При авариях (катастрофах) на радиационно опасных объектах часть территории области может очутиться в условиях повышенного радиационного заражения.

В этой обстановке нужно сурово придерживаться мер радиационной безопасности и санитарной гигиены.

Главную опасность для людей на такой территории, загрязненной радиоактивными веществами, составляет внутреннее облучение в результате попадания радиоактивных веществ внутрь организму с воздухом, который вдыхает и при приеме пищи и воды.

Вот почему необходимо защитить органы дыхания от радиоактивных веществ, подготовить свое жилье, придерживаться правил поведения на зараженной территории.

Защита органов дыхания и сени кожи. Для защиты органов дыхания используйте респиратор типа "лепестков", респираторы Р-2, У-2к (для взрослого населения), ватно-марлевые повязки, маски от пыли ГГГМ-1 из ткани, а также гражданские противогазы.

Запомните!

Средства защиты органов дыхания необходимо обязательно вико

ристовувати при выпадении радиоактивных веществ на шерп

тории, где находится ваше жилье, при всех видах пилоутворен

ня в зонах радиационного заражения (сильный ветер, проезд

транспорту, особенно грунтовыми дорогами, при проведении

___ •____________ рпбіш па місигуїнігі и пи. и). ).


Раздел 6. Правила поведения и действий населения во время НС

•О"----------------------------------------------------------------------------------------------- |€>|

Средства индивидуальной защиты можно не использовать при пребывании в жилых и административных домах, в тихую безветренную погоду и после дождя.

Для избежания поражения кожной сени необходимо использовать плащи с капюшонами, накидки из плотной ткани или полиэтиленовой пленки, комбинезоны, резиновая обувь, рукавицы, а при наличии и защитная специальная одежда.

Защита жилья, источников воды и продуктов питания. Все окна в доме закройте пленкой, входные двери оборудуйте мягкими шторами.

Закройте дымоходы, вентиляционные отверстия (люки). Ковровые дорожки и ковры обратите.

Мягкую мебель накройте манжетами, столы накройте пленкой или клеенкой. Перед входными дверями поставьте емкость с водой и рядом расстелите килимчик.

Водоразборные колонки оборудуйте палатками и відмісгками. Продукты храните в стеклянной таре или полиэтиленовых пакетах, в холодильниках.

Соблюдение правил радиационной безопасности и личной гигиены. Для предупреждения или послабления действия на организм радиоактивных веществ и возможного избежания заболевания лучевой болезнью:

^ максимально ограничьте пребывание на открытой территории, при выходе из помещения используйте средства индивидуальной защиты (респиратор, повязку, плащ, резиновые сапоги);

\ при пребывании на открытой территории не раздевайтесь, не садитесь на землю, не жгите;

(^ перед входом в помещение обуви вымойте водой или вытрите мокрой тряпкой, верхнюю одежду вытрусите и почистіть влажной щеткой;

(^ сурово придерживайтесь правил личной гигиены;

<$> во всех помещениях, которые предназначены для пребывания людей, каждый день делайте влажное впитывание, желательно с использованием моющих средств;

\ принимайте пищу только в закрытых помещениях, тщательным образом мойте руки с мылом перед едой;

•^ воду употребляйте только из проверенных источников;

і^ сельскохозяйственные продукты из индивидуальных хозяйств, особенно молоко, зелень, овощи и фрукты употребляйте в еду только за рекомендациями органов здравоохранения;

% відмовтесь от купания в открытых водоемах к проверке степени их радиоактивного загрязнения;

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Ч^ не собирайте в лесу ягоды, грибы и цветы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.