Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие требования к размещению, строительству и использованию защитных сооружений гражданской обороны



Одним из самых эффективных способов защиты населения при возникновении техногенных аварий с выбросами ХНР радиоактивных и других опасных веществ есть укрытие населения в защитных сооружениях гражданской обороны (ЗС ЦО). С этой целью должно осуществляться планомерное накопление фонда ЗС (хранилищ и противорадиационных укрытий), которые в повседневной деятельности должны использоваться для хозяйственной необходимости и обслуживания населения.

ЗС должны приводиться в готовность для приема населения в сроки, которые не превышают 12 часов, а на АС и ХНО должны содержаться в готовности к немедленному приему населения.

ЗС, что входят в состав АС и ХНО, необходимо включать в пусковые объекты первой очереди. При этом ввод к эксплуатации хранилищ при строительстве АС должно предусматривать к физическому пуску их первого энергоблока.

Защита рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений (в дальнейшем - предприятия), расположенных в зонах возможных сильных разрушений, и тех, которые продолжают свою производственную деятельность в военное время, а также рабочих смен дежурного и линейного персонала предприятий, которые обеспечивают жизнедеятельность категорованих городов и объектов особенной важности, должно предусматриваться в хранилищах.

Защита рабочих и служащих объектов первой и второй категории по ЦО и других объектов ведения хозяйства, которые расположены за пределами зон возможных сильных разрушений, а также населения, которое проживает в некатегорованих городах, поселках и сельских населенных пунктах, и население, которое эвакуированный в вышеуказанные городские и сельские поселения, должно предусматриваться в противорадиационных укрытиях (ПРУ).

Фонд ЗС для рабочих и служащих предприятий создается на территории этих предприятий или рядом с ними, а для остального населения - в районах жилищной застройки.


Раздел 4. Деятельность организаций относительно защиты населения и прилегающей территории

|Ов---------- '------------------------------------------------------------------------------------------------------- '------------------- «О»

Создание фонда ЗС осуществляется заблаговременно, путем:

а) комплексного освоения подземного пространства для хозяйственных потребностей с учетом приспособления и использования
его сооружений в интересах защиты населения, как то:

+ приспособление под защитные сооружения подвальных помещений в зданиях и сооружениях, которые строятся или уже существуют;

+ приспособление под защитные сооружения отдельно стоячих углубляющих сооружений, которые строятся или уже существуют;

+ приспособление под хранилища метрополитенов;

+ приспособление под защиту населения подземных горных выработок, пещер и других подземных полостей;

б) приспособление под защитные сооружения помещений в цокольных
и наземных этажах в зданиях и сооружениях, которые строятся
или уже существуют, или строительство отдельно стоячих возвышенных
защитных сооружений.

Проектирование ЗС осуществляется в соответствии со строительными нормами и правилами проектирования ЗС ЦО и других нормативных документов.

Хранилища и ПРУ должно располагать в пределах радиуса сбора лиц, которые прячутся, в соответствии с схемой размещения ЗС ЦО.

^>^^ ВНИМАНИЕ! На объектах ведения хозяйства ?ио"\^^ в жилищной застройке населенных пунктов в одной из защитных -щруд должен быть оборудован пункт управления объекта

^^•-^^ населенного пункта, района города. ^^"^

Защита нетранспортабельных больных, а также медицинского и обслуживающего персонала в заведениях здравоохранения (больницах и клиниках), которые проектируются, строятся и уже действуют, что расположенные в зонах возможных сильных разрушений, следует предусматривать в хранилищах. При этом следует принимать не менее 10% общей проектной вместимости лечебных заведений в мирное время.

В случае строительства объектов за пределами зон возможных сильных разрушений отмечен контингент населения прячется в протигедіаційних хранилищах по месту работы, обитание или эвакуации.

При численности работающего изменения на предприятиях 50 человек и меньше допускается строительство защитных сооружений, которые обеспечивают укрытие наибольшего работающего изменения групп предприятий.

 


 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

0----------------------- .----- _-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- •€>|

Все хранилища гражданской обороны (кроме хранилищ, расположенных в пределах границь проектной застройки АС и в метрополитенах) должны обеспечивать защиту людей, которые прячутся от влияния избыточного давления во фронте воздушной ударной волны Арф= =100 кПа (1 кгс/см2) и иметь степень ослабления проникающей радиации защитными конструкциями, (А) ровную 1000. Они также должны обеспечивать защиту людей, которые прячутся от расчетного влияния поражающих факторов ядерного оружия и обычных средств поражения (без учета прямого попадания), бактериальных (биологических) средств (БЗ), ядовитых веществ (кР), а также при необходимости от катастрофического затопления, ХНР, перечень которых принимается в соответствии с обязательным додатка 2, Сноп 2.01.51-90, радиоактивных продуктов при разрушении ядерных энергоустановок, высоких температур и продуктов горения при пожарах.

Системы жизнеобеспечения хранилищ должны обеспечивать беспрестанное пребывание в них рассчитанного количества людей, которые прячутся в течение двух суток (за исключением укрытий, расположенных в зонах возможных сильных разрушений вокруг АС).

Протирадиацийнни укрытия должны обеспечивать защиту людей, которые прячутся от влияния ионизирующих излучений при радиоактивном заражении (загрязнении) местности, и допускать беспрестанное пребывание в них расчетного количества людей, которые прячутся в течение двух суток (за исключением ПРУ, расположенных в зоне возможных слабых разрушений вокруг АС).

При расположении ПРУ в зоне возможных слабых разрушений, а также на объектах первой категории, расположенных вне зон возможных сильных разрушений, их защитные конструкции должны быть рассчитанные на избыточное давление во фронте воздушной ударной волны Арф=20 кПа (0,2 кгс/см2).

В зависимости от места расположения, ПРУ повинные иметь степень ослабления радиации внешнего излучения - коэффициент защиты Кз (кроме ПРУ, размещаемых в районах АС), ровный:

а) на объектах первой и второй категории по гражданской обороне,
расположенных вне зон возможных сильных разрушений, для работающих
изменений предприятий - 200;

б) в зонах возможного опасного радиоактивного заражения
(загрязнение) за границей зон возможных сильных разрушений:


Раздел 4. Деятельность организаций относительно защиты населения и прилегающей территории

200 - для работающих изменений некатегорованих предприятий, формирований гражданской обороны и лечебных заведений, которые разворачиваются в военное время;

100-для население некатегорованих городов, поселков, сельских населенных пунктов и населения, которое эвакуируется;

в) в зонах возможного сильного радиоактивного заражения
(загрязнение):

100 - для работающих изменений некатегорованих предприятий и лечебных заведений, которые разворачиваются в военное время;

50 - для населения некатегорованих городов, поселков, сельских населенных пунктов и населения, которое эвакуируется;

г) за пределами зон возможного сильного радиоактивного заражения
(загрязнение):

20 - для работающих изменений некатегорованих предприятий и лечебных заведений, которые разворачиваются в военное время;

10 — для населения некатегорованих городов, поселков, сельских населенных пунктов и населения, которое эвакуируется.

4.5. Эксплуатация и содержание защитных сооружений в

Мирное время

При эксплуатации защитных сооружений в мирное время должна быть обеспечена целостность:

0^ защитных свойств как сооружения в целом, так и ее отдельных элементов (входов, аварийных выходов, защитных герметических и герметических дверей, пристроил против взрывов);

4$ герметизация и гидроизоляция всего защитного сооружения;

Ч> инженерно-техническое оборудование и возможность переводу его в любое время на эксплуатацию по назначению.

ВНИМАНИЕ! Демонтаж оборудования, перепланування^ щамицень, создание отверстий и другие нарушения захисних^ свойств сооружения запрещено.

Предприятия, учреждения и организации, которые эксплуатируют защитные сооружения, повинные назначить ответственные лица, которые должны выполнять систематический контроль за правильным содержанием защитных сооружений, целостностью их защитных свойств, пристроил и інженерчо-технічного оборудования.

 


 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

,0„_------------------------ __---------------------------------------------------------------------------- | |«>•

В защитном сооружении, которое эксплуатируется, повинная быть следующая документация:

правила содержание и табель оснастки;

<Јu планы внешних и внутренних инженерных сетей с указанием укладов, которые отключают их;

 

Паспорт хранилища (противорадиационного укрытия), журнал проверки состояния защитного сооружения; план защитного сооружения с указанием мест размещения для укрытия людей и путей эвакуации; |5» инструкции по эксплуатации фільтровентиляційного и другому оборудованию, правила пользование приборами. Хранения конструкций и внутреннего оборудования поддерживается путем проветривания помещений защитных сооружений за специальным режимом, который устанавливается в зависимости от местных метеорологических условий и характера защитного сооружения в мирное время. Если защитное сооружение используется для потребностей субъекта хозяйственной деятельности, то параметры температуры и влажности поддерживаются согласно проекту. Защитные сооружения и их инженерно-техническое оборудование должно содержаться в полной исправности и постоянной готовности к использованию по назначению. Содержание и эксплуатация отдельных агрегатов оборудования выполняется за инструкцией заводов-виго-товлювачів. Системы и элементы инженерно-технического оборудования защитных сооружений, кроме фильтров-поглотителей и регенеративных установок, допускается эксплуатировать при использовании этих сооружений в мирное время. Контроль за состоянием защитных сооружений, проверкой исправности инженерных систем, проведения профилактических и ремонтных работ выполняется в соответствующие сроки. Мероприятия по приведению в готовность защитных сооружений (хранилищ и ПРУ) для использования по назначению должны включать: X расчистку подходов к защитным сооружениям, установление надписей-указаний и световых сигналов "Вход"; X освобождение помещений сооружений от имущества и материалов, которые не используются при эксплуатации помещений в режиме хранилищ; 120------------------------------------------------------------------------------------------------------ |<=>| Раздел 4. Деятельность организаций относительно защиты населения и прилегающей территории |О*------------------------------------------------------------------ '--- '------------------------------ >0* X оборудование помещений нарами и лавами; X расконсервацию инженерно-технического оборудования; X снятие обычных дверей, пандусов и легких экранов из защитных герметических и герметических дверей; X проверку исправности защитных герметических и герметических дверей и пройм; X закрытие и герметизацию заборов воздуха и вытяжных отверстий и повітроводів системы вентиляции мирного времени, которое не используется для вентиляции хранилища (ПРУ); X проверку состояния и очистку аварийного выхода, закрытия защитных герметических дверей и ставень; X проверку исправности систем жизнеобеспечения (вентиляции, отопления, водообеспечения, канализации, связи, электрообеспечения и укладов отключения); X проверку хранилища на герметичность и давление в кислородных баллонах; X открытие санузлов, которые не использовались в мирное время; X проверку наличия аварийных запасов воды для питьевых и технических потребностей, подключения сетей хранилища к внешнему водопроводу и пополнению аварийных запасов воды; расстановление бачков с питьевой водой; X переключение систем освещения помещений на режим хранилища (укрытие); X установление и доукомплектування защитных сооружений инструментом, инвентарем, приборами, средствами индивидуальной защиты; проветривание помещений защитного сооружения (хранилища или ПРУ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.