Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действия населения и правила поведения при авариях на химически опасных объектах



Субъекты ведения хозяйства, которые производят или используют ХНР,такие как хлор, аммиак, синильная кислота, фосген, серный ангидрид и другие, в случае аварийных ситуаций составляют опасность для населения.

Наибольшую опасность для населения всех регионов Украины в результате аварий с выбросами (излиянием) у воздуха ХНР есть субъекты хозяйственной деятельности: мясной, молочной и перерабатывающей промышленности, насосные станции водообеспечения и очистительные сооружения, холодильники, базы и составы химической продукции и другие.

Аварии (катастрофы) могут сопровождаться выбросами (излиянием) сильнодействующих ядовитых веществ в атмосферу и на поверхность подстилки. Вдыхание зараженного воздуха может привести к поражению органов дыхания, а также глазам, кожной сени и другим органам.

Найрозповсюдженишими ХНР на Украине есть хлор, аммиак, разные химикаты, пестициды, кислоты и другие химические соединения.

|ф. ХЛОР - это газ зеленовато-желтого цвета с резким удушающим запахом. Тяжелее воздуха. При испарении и соединении с парой воды в воздухе стелется над землей в виде тумана зеленовато белого цвета, может проникать в низшие и подвальные помещения домов и сооружений. При выходе в атмосферу из неисправных емкостей дымит. Пара сильно раздражает органы дыхания, глаза и кожу.

Признаки отравления: розга боль в груди, сухой кашель, блюет, нарушение координации движения, духота, резь в глазах, слезотечение. При вдыхании больших концентраций возможна смерть.

Средства индивидуальной защиты: гражданские противогазы всех типов, камеры защитные детские, а при их отсутствии - ватно-марлевая повязка или полотенце, предварительно смоченные водой или 2-%-вим раствором питьевой соды.

ф АММИАК - не бесцветный газ с резким удушающим запахом. Легче воздуха. Хорошо растворяется в вогіі. При выходе в атмосферу из неисправных емкостей дымит. Опасный при вдыхании. Пара сильно раздражает органы дыхания, глаза и кожу.


Рис.6.3. Авария из Рис.6.4. Авария из

выбросами хлору выбросами аммиака

Признаки отравления: ускорено сердцебиение, нарушение частоты пульса, насморк, кашель, резь в глазах и слезотечение, тяжелое дыхание, а при тяжелом отравлении - тошнота и нарушение координации движения, бредовое состояние. При высоких температурах возможна смерть.

Средства индивидуальной защиты на объектах, которые используют аммиак: промышленные марки КД и М, изолирующие и кислородно-изолирующие противогазы. При их отсутствии ~ ватно-марлевая повязка или полотенце, предварительно смоченные водой или 5% раствором лимонной кислоты.

Действия населения при оповещении о химическом заражении. Получив информацию о выбросах в атмосферу ХНР и об опасности химического заражения, необходимо надеть средства индивидуальной защиты органов дыхания, самые простые средства защиты кожи (плащи, накидки) и покинуть район аварии.

Если средства индивидуальной защиты отсутствуют и выйти из района
аварии невозможно, оставайтесь в помещении, включите громкоговоритель
местного радиовещания (радиоприемник, телевизор); ожидайте
сообщений отдела (управление) по вопросам чрезвычайных ситуаций
и гражданской защиты населения (района, города областного подчинения, области). Плотно закройте окна и двери, дымоходы,
вентиляционные люки. Входные двери завіште шторой, используя
одеяла и любые плотные ткани. Заклейте щели в окнах и
|о.------------------------------------------------------------------------------------------------------ 153

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

|о»

стыки рам пленкой, лейкопластырем или обычной бумагой от проникновения в помещение парів (аэрозолей) ХНР.

::-' 3&-:-.: .:.<|"::: \-.... йжеї Ьстйна г::рм(іті:зс:р'-:. ж.:.т.ла еиклюказ '/ірог.иісьзн-сильнодіючих ядовитых веществ в помещение.

Оставляя квартиру (дом), исключите источники электроэнергии, возьмите с собой личные документы, необходимые вещи, оденьте противогаз или ватно-марлевую повязку, накидку или плащ, резиновые сапоги.

Выходите из зоны химического заражения в бок, перпендикулярный направлению ветра. Обходите переходы через тоннели, овраги, лощины - в низких местах может быть высокая концентрация ХНР.

Услышав распоряжение об эвакуации, будьте внимательные к указаниям управления (отделу, штабу ЦО) по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения области (города областного подчинения, района) и тщательным образом выполняйте их.

При эвакуации транспортом уточните время и место посадки. Не опаздывайте и не приходите ранее назначенного срока. Предупредите об эвакуации и отъезде соседей.

Выйдя из зоны заражения, снимите верхнюю одежду и проветрите ее на улице, примите душ, умойтесь с мылом, тщательным образом вымойте глаза и прополощите рот.

При подозрении на поражение сильнодействующими ядовитыми веществами исключите любые физические нагрузки, примите большое количество питья (чай, молоко и т. д.) и обратитесь к медицинскому работнику или в медицинское заведение.

Действия населения при авариях на железнодорожном и автомобильном транспорте при перевозке опасных грузов. Загорание, вытек опасного груза, повреждения тары или подвижного состава (емкости, которые установлены на транспорте) с опасным грузом могут привести к взрыву, пожару, ожогам, отравлению, заболеванию людей и животных.

Информацию об авариях и о том, что необходимо делать в каждом конкретном случае, вы получите из сообщения, которое передается управлением (отделом) по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения области (мост областного подчинения или


*0'

сельских районов) через радиотрансляционную сеть или через громкоговорящую связь службы охраны общественного порядка (милиция).

Запомните!

Периметр опасной .тни при возникнешь аварии (катастрофы)

на транспорте ограждается спецйшьними знаками. Наближа

тися к ин ї .тип и входить к ней категорически запрещено.

Основной способ защиты - своевременно покинуть опасную зону или очаг поражения.

Если вы не смогли покинуть помещения к подходу ядовитой тучи, оставайтесь в помещении, сделайте герметизацию окон, дверей, вентиляционных отверстий, наденьте более простые средства защиты (ватно-марлевую повязку, полотенце), смоченные водой.

О возможности возвращения к месту обитания (работы) вам сообщат после ликвидации последствий аварийной ситуации с использованием электронных средств информации.

Предоставление медицинской помощи при поражении химически опасными веществами. В первую очередь необходимо защитить органы дыхания от последующего действия ядовитых веществ.

На пострадавшего необходимо надеть противогаз или ватно-марлевую повязку, предварительно смочив ее при отравлении хлором водой или 2-%-вим раствором питьевой соды, а при отравлении аммиаком - водой или 5-%-вим раствором лимонной кислоты, и вынести (вывести) его из зоны поражения. В случаях отравления ХНР пострадавшему следует обеспечить покой и тепло.

При выходе из зоны заражения вымойте глаза и открыты участки тела (чаем, молоком и т. д.) и обратитесь за помощью к медицинскому работнику или к медицинскому заведению.

При отравлении аммиаком вынесите пострадавшего из зоны заражения, кожные покрови, глаза, нес, рот вымойте водой. В глаза закапайте две-три капли 30-%-го раствора альбуциду, в нос - оливковое масло.

При отравлении хлором вынесите пострадавшего из зоны заражения. При остановке дыхания сделайте искусственное дыхание. Кожные покрови, рот, нос вымойте 2-%-вим раствором питьевой соды или водой.

При отравлении метаном вынесите пострадавшего из зоны заражения. При остановке дыхания сделайте пострадавшему искусственное дыхание.

 


 


       
 
 
   

Раздел 6. Правила поведения и действий населения во время НС

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

|€>»-

При отравлении чадным газом вынесите пострадавшего из зоны заражения, расстегните воротничок одежды. При необходимости сделайте искусственное дыхание. При необходимости обратитесь за помощью к медицинскому работнику или отправьте пострадавшего в медицинское заведение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.