Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Автоматические установки тушения пожаров



Автоматические установки (системы) пожаротушения (АУП) предназначены для лока-лизации, тушения и ликвидации пожаров. Одновременно они выполняют функции авто-матической пожарной сигнализации. АУП подразделяют:

по конструктивному исполнению – на спринклерные, дренчерные, агрегатные, модуль-ные;

по виду огнетушащего вещества – на водяные, пенные, газовые, порошковые;

в зависимости от способа тушения пожара и назначения – на объемного тушения (газо-вые и порошковые, обеспечивающие создание в защищаемом помещении среды, не под-держивающей горение) и поверхностного тушения(водяные, пенные и порошковые, пред-назначенные непосредственного воздействия на горящие поверхности).

АУП должны обеспечивать:

срабатывание в течение времени менее начальной стадии развития пожара (критичес-кого времени свободного развития пожара);

локализацию пожара в течение времени, необходимого для введения в действие опера-тивных сил и средств;

тушение пожара с целью его ликвидации;

интенсивность подачи и (или) концентрацию огнетушащего вещества;

требуемую надежность функционирования (локализацию или тушение) [14].

Спринклерные установки включаются автоматически при повышении температуры среды внутри помещения до заданного предела. Датчиком является спринклер, снабжен-ный легкоплавким замком, который расплавляется при повышении температуры и откры-вает отверстие в трубопроводе с водой над очагом пожара. Спринклерная АУП состоит из системы магистральных, питательных и распределительных трубопроводов. Оросители установлены на распределительных трубопроводах. На магистральном трубопроводе уста-навливается контрольно-сигнальное устройство. В зависимости от температуры в защи-щаемом помещении сплинкерные АУП могут быть: водяными, воздушными, воздушново-дяными. В отличие от водяной, состоящей из постоянно заполненных водой всех трубо-проводов, воздушная АУП заполняется водой только до контрольно-сигнального устрой-ства. Распределительные трубопроводы, расположенные выше этого устройства, заполня-ются воздухом, нагнетаемым компрессором. При возникновении пожара воздух выходит наружу через открывающиеся оросители, после чего вода заполняет систему и поступает через оросители на очаг пожара. Воздушно-водяная АУП является комбинацией водяной и воздушной систем. В холодное время ее заполняют воздухом.

Дренчерные АУП близки по устройству к спринклерным и отличаются от последних тем, что оросители на распределительных трубопроводах (дренчеры) не имеют легкоплав-кого замка и отверстия постоянно открыты. В отличие от спринклерной установки дрен-черная может быть приведена в действие вручную и она орошает всю площадь помеще-ния. Эти установки предназначены для защиты помещений, в которых возможно очень быстрое распространение пожара (например, с наличием больших количеств ЛВЖ). Обычно в спринклерных и дренчерных АУП используют воду, но могут применяться и воздушно-механические пены. В этом случае их оборудуют автоматическими дозаторами, с помощью которых в поток воды добавляется раствор пенообразователя, а также специи-альными оросителями-генераторами. Такие АУП называют пенными.

В АУП газового (объемного) тушения в качестве огнетушащего средства используется диоксид углерода (CO2), хладон 114В2 углекислотно-хладоновый состав. Установки пред-ставляют собой батарею баллонов, в которых находятся указанные вещества в сжиженном состоянии под давлением до 12,5 МПа, соединенные с помощью специального клапана с системой распределительных трубопроводов, размещаемых в защищаемом помещении. Трубопроводы имеют отверстия-оросители. Включение клапана может осуществляться автоматически по сигналу от пожарного извещателя или сигнализатора горючих газов и паров (индикатора взрывоопасности), а также вручную при нажатии кнопки специального пускателя. К достоинствам газовых (объемных) АУП относятся: высокая эффективность, быстрота тушения (в пределах 120 с), легкость автоматизации процесса. Главное преиму-щество не только надежное пожаротушение, но и возможность флегматизации. С помо-щью таких АУП защищают многие, в том числе уникальные объекты: музеи, архивы, ма-шинные залы, подземные сооружения и т. д.

 

Пожарная сигнализация

Пожарная сигнализация предназначена для подачи звукового и светового сигнала при обнаружении пожара в течение времени менее начальной стадии его развития (критичес-кого времени свободного развития пожара), передачи извещения о месте и времени его возникновения и при необходимости включения АУП и дымоудаления. Система пожар-ной сигнализации состоит из пожарных извещателей, включенных в сигнальную линию (шлейф), преобразующих проявление пожара (тепло, свет, дым) в электрический сигнал, приемно-контрольной станции, передающей сигнал и включающей световую и звуковую сигнализацию, а так-же АУП и дымоудаления.

Важнейший элемент системы сигнализации – датчики пожара (извещатели), в зависи-мости от проявлений процесса горения могут быть: тепловыми, световыми и дымовыми. Наиболее распространенные тепловые извещатели (просты и дешевы) по принципу дей-ствия делятся на: максимальные, дифференциальные и максимально-дифференциальные. Первые срабатывают при достижении определенной температуры, вторые – при опреде-ленной скорости нарастания температуры, а третьи – от любого превалирующего измене-ния температуры. По конструктивному исполнению тепловые извещатели бывают пассив-ные, в которых под воздействие температуры чувствительный элемент меняет свои свой-ства: в извещателях максимального действия происходит размыкание контактов, соеди-ненных легкоплавким припоем; в дифференциальных извещателях на применении термо-парной термобатареи; в максимально-дифференциальных на биметаллическом эффекте, приводящим к деформации пластин, размыкающих контакты или на принципе изменения магнитной индукции под действием тепла.

Дымовые извещатели бывают двух типов: точечные, сигнализирующие о появлении дыма в месте их установки, и линейно-объемные, работающие на принципе затенения светового луча между приемником и излучателем. В извещателях могут быть заложены следующие принципы получения сигнала: в точечных – на фотоэлектрическом эффекте (ИП212-2); в объемных – изменение светового потока частицами дыма в дымовой камере (ИДФ-М) или затенении инфракрасного луча продуктами горения (ДОП, ИОП, КВАРТ), комбинированный реагирующий на дым и тепло в результате изменения проводимости диодов с повышением температуры (ДИП-1), радиационный, основанный на различной ионизации воздуха при на-личии дыма и продуктов сгорания источником α-излучения – плутония 239 (РИД-1, РИД-6).

Световые извещатели работают на принципе регистрации инфракрасного излучения пламени. Наиболее важной характеристикой извещателей является их инерционность. Наименьшей инерционностью обладает световой извещатель, наибольшей – тепловые.

 

Пожарные поезда

Предназначаются для тушения пожаров на объектах и подвижном составе железнодо-рожного транспорта, а также для оказания помощи при авариях, крушениях и стихийных бедствиях. Как правило, дислоцируются на крупных станциях, где имеется рабочий локо-мотивный парк, т. к. пожарные поезда не имеют своего локомотива, который, в случае по-лучения сигнала на выезд, берется из маневрового парка, при его отсутствии – с грузового поезда и при его отсутствии – с пассажирского. Отправление не позднее чем через 10 мин после получения дежурным по станции от начальника поезда сигнала о готовности. Уча-стки выезда определяются из расчета времени (не более 1,5 час), необходимого для при-бытия пожарного поезда в конечный пункт, ограничивающий участок.

Состав пожарного поезда определяется типовым табелем (табл. 9).

Таблица 9

 

  Наименование вагона и его состав Количество единиц в составе
1 категория 2 категория
1. Вагон для размещения личного состава, насосных установок, электростанции, пожарного инвентаря и запаса средств пожаротушения    
2. Емкости для хранения воды (цистерны)
3. Вагон-гараж для размещения пожарного автомобиля и хранения запаса пенообразователя     -

 

Список литературы

1. О пожарной безопасности.Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ.

2. ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ Пожарная безопасность. Общие требования.

3. ГОСТ 12.1.010-76 ССБТ Взрывобезопасность. Общие требования.

4. ГОСТ 12.1.044-89 (ISO 4589-84) ССБТ Пожаровзрывоопасность веществ и материа-лов. Номенклатура показателей и методы определения.

5. НПБ 105-95 Определение категории помещений и зданий по взрывопожарной и по-жарной опасности.

6. СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений.

7. ППБ 01-03 Правила пожарной безопасности в РФ.

8. Правила устройства электроустановок. - Изд. 6-е с изм. и доп. с 01.01.92 г. по 01.12.99 г., принятыми Главэнергонадзором РФ - М.: Энергоатомиздат, 1999. – 926с.

9. НПБ 107-97 Определение категорий наружных установок по пожарной опасности.

10. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Федераль-ный закон от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ.

11. ППБО 109-92 Правила пожарной безопасности на железнодорожном транспорте.

12. Общие технические требования к противопожарной защите тягового подвижного состава. Утв. МПС от 29.12.95 г. №ЦТ-6 приложение к ГОСТ 12.2.056-81 ССБТ Электро-возы и тепловозы колей 1520 мм. Требования безопасности.

13. СНиП II-89-80 Генеральные планы промышленных предприятий.

14. ГОСТ 12.3.046-91 ССБТ Установки пожаротушения автоматические. Общие техни-ческие требования.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

1. Вибрационная безопасность…………………………………………………………...3

1.1. Вибрация, основные понятия и термины…………………………………………......3

1.2. Характеристики механических колебаний, единицы измерения…………………...3

1.3. Классификация вибрации, воздействующей на человека…………………………...4

1.4. Нормирование вибрации………………………………………………………………6

1.5. Защита от вибрации. Требования к обеспечению вибробезопасности……………..8

2. Электробезопасность…………………………………………………………………...9

2.1. Действие электрического тока на организм человека……………………………….9

2.1.1. Основные причины электротравматизма…………………………………………..11

2.2. Опасность прикосновения к токоведущим частям в электрических сетях………...11

2.2.1. Трехфазная сеть с изолированной нейтралью……………………………………..12

2.2.2. Трехфазная четырехпроводная сеть с глухозаземленной нейтралью……………12

2.3. Опасность напряжений прикосновения и шага при замыкании токоведущих

частей электроустановок на землю……………………………………………………………13

2.4. Организационные и технические мероприятия по предупреждению

поражения людей электрическим током…….………………………………………………..16

2.4.1. Общие положения…………………………………………………………………....16

2.4.2. Классификация помещений в отношении поражения людей

электрическим током…………………………………………………………………………...16

2.4.3. Категории работ по мерам электробезопасности………………………………….17

2.4.4. Группы электробезопасности электротехнического

(электротехнологического) персонала и условия их присвоения…………………………...18

2.4.5. Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ

в электроустановках……………………………………………………………………………19

2.4.6. Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ

в электроустановках…………………………………………………………...……………….22

2.5. Технические средства, обеспечивающие безопасность работ

в электроустановках…………………………………………………………...……………….23

2.5.1. Способы и периодичность испытаний средств защиты…………………………..28

2.6. Защита от воздействия на человека электрических и магнитных полей…………..29

2.7. Молниезащита………………………………………………………………………….31

2.8. Защита от воздействия на человека лазерного и ионизирующего излучений……..34

3. Пожарная безопасность………………………………………………………………..36

3.1. Причины и опасные факторы пожара и взрыва……………………………………...36

3.2. Общие сведения о горении……………………………………………………………37

3.3. Классификация и вероятность возникновения пожаров…………………………….38

3.4. Показатели пожаровзрывоопасности веществ и материалов……………………….40

3.5. Пожарно-техническая классификация………………………………………………..41

3.5.1. Строительные материалы…………………………………………………………...41

3.5.2. Строительные конструкции…………………………………………………………41

3.5.3. Классификация помещений, зданий по категориям взрывопожарной и

пожарной опасности……………………………………………………………………………41

3.5.3.1. Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности…………...42

3.5.3.2. Категории зданий по взрывопожарной и пожарной опасности………………...43

3.5.3.3. Эвакуационные выходы…………………………………………………………...44

3.6. Пожарная опасность электроустановок и наружного технологического оборудования……………………………………………………………………………………45

3.6.1. Электроустановки в пожароопасных и взрывоопасных зонах……………………45

3.6.2. Категории наружных установок по пожарной опасности………………………...47

3.7. Система обеспечения пожарной безопасности………………………………………48

3.7.1. Система мероприятий по предотвращению пожара………………………………49

3.7.2. Система мероприятий противопожарной защиты…………………………………50

3.7.3. Организационно-технические мероприятия по обеспечению

пожарной безопасности………………………………………………………………………...51

3.7.4. Противопожарные требования при разработке

генерального плана промышленного предприятия…………………………………………..52

3.8. Способы и средства тушения пожаров……………………………………………….52

3.8.1. Автоматические установки тушения пожаров……………………………………..54

3.8.2. Пожарная сигнализация……………………………………………………………..55

3.8.3. Пожарные поезда…………………………………………………………………….55

 

.

 


 

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.