Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ



Изоляция токоведущих частей (защитное изолирование) – защита от прикоснове-ния к токоведущим частям с помощью их покрытия электроизоляционным материалом. Различают рабочую, дополнительную, двойную и усиленную изоляцию:

рабочая изоляция электрическая изоляция токоведущих частей электроустановки, обеспечивающая ее нормальную работу и защиту от поражения электрическим током;

дополнительная изоляция электрическая изоляция, предусмотренная дополнительно к рабочей изоляции для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения рабочей изоляции;

двойная изоляция электрическая изоляция, состоящая из рабочей и дополнительной изоляции;

усиленная изоляция улучшенная рабочая изоляция, обеспечивающая такую же сте-пень защиты от поражения электрическим током, как и двойная изоляция.

Малое напряжение– защита применением номинального напряжения не более

U42 В для переменного и U110 В для постоянного токов. Для переменного тока стан-дартные значения составляют U=12, 24, 36 и 42 В. Используется в основном для питания ручного электрифицированного инструмента, переносных светильников, местного осве-щения на станках, установленных в помещениях с повышенной опасностью и особо опас-ных. Для получения малого напряжения применяются понижающие трансформаторы, гальванические элементы и аккумуляторы.

Защитное отключение– быстродействующая защита, обеспечивающая автоматичес-кое отключение электроустановки при возникновении в ней опасности поражения током.

Принцип действия. Опасность поражения может возникнуть при замыкании токоведу-щих частей на корпус, снижении уровня изоляции, прикосновения человека к токоведу-щим частям. Во всех случаях происходит изменение электрических параметров системы. Изменение любого параметра до определенной величины, при которой может возникнуть опасность поражения, служит импульсом для срабатывания системы автоматического от-ключения.

Система автоматического отключения состоит из трех основных частей: датчика, уст-ройства защитного отключения и автоматического выключателя. Датчик воспринимает изменение того или иного параметра электрической цепи (как правило – это реле различ-ного типа). Устройство защитного отключения состоит из усилителя сигнала от датчика, сети контроля, служащей для проверки исправности системы защитного отключения и, сигнальных и измерительных приборов. Автоматический выключатель отключает элек-трическое оборудование или цепь при поступлении сигнала от устройства защитного от-ключения при коротких замыканиях или других изменениях в цепи.

Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напря-жением.

Назначение – устранение опасности поражения электрическим током в случае прикос-новения к корпусу и другим нетоковедущим металлическим частям электроустановки, оказавшимся под напряжением в результате повреждения изоляции.

Защитное заземление следует отличать от рабочего заземления, которое представляет собой преднамеренное соединение с землей отдельных точек электрической цепи, напри-мер, нейтральных точек обмоток генераторов тока. Рабочее заземление предназначено для обеспечения надлежащей работы электроустановок в нормальных и аварийных режимах работы.

Принцип действия – снижение до безопасных значений напряжения прикосновения и напряжения шага, возникающих при замыкании фазы на корпус электрооборудования.

При замыкании токоведущих частей на корпус потребителя (электроустановки) пос-ледний окажется под напряжением (Рис. 6).

Если корпус изолирован от земли, то прикосновение к нему будет также опасно, как и к фазе. При заземлении корпуса он окажется под напряжением

UЗ = IЗ RЗ, (16)

где IЗ – ток протекающий через заземлитель, А;

RЗ – сопротивление заземлителя, Ом.

Прикасающийся к корпусу человек попадает под напряжение

UПР = α1 α2 UЗ, (17)

где α1 –коэффициент напряжения прикосновения, учитывающий форму кривой распека-

ния по поверхности земли;

α2 = RЧ / [RЧ + (1,5÷2) ρ] – коэффициент напряжения прикосновения, учитывающий

падение напряжения в сопротивлении растеканию тока основания (грунта), на

котором стоит человек;

RЧ – сопротивление тела человека, Ом;

ρ– удельное сопротивление грунта, Ом∙м,

а ток, протекающий через человека будет

Iч = α1 α2 IЗ RЗ / Rч = α1 IЗ RЗ / R0, (18)

где R0 – общее сопротивление тела человека, Ом.

Из выражения (18) видно, что ток через человека можно уменьшить путем уменьше-ния сопротивления заземления RЗ и коэффициента напряжения прикосновения α1 или уве-личением общего сопротивления тела человека R0. Практически легче всего уменьшить RЗ, обеспечив хорошую связь корпуса защищаемой электроустановки с землей. Эта связь осуществляется при помощи заземляющего устройства, состоящего из одного или группы заземлителей, находящихся в непосредственном соприкосновении с землей (подземная часть) и заземляющего проводника (проводников), соединяющего заземляемую часть электроустановки с заземлителем (заземлителями). Заземляющее устройство и проводник (проводники) должны иметь сопротивление много меньше общего сопротивления тела человека. Для сетей напряжением U≤1000 В электрическое сопротивление заземляющего устройства и проводника в 4 Ом обеспечит безопасность при повреждении изоляции.

Рис. 6. Принципиальная схема защитного заземления (а); эквивалентная (б)

 

Область применение заземления. Заземлению подлежат все металлические нетокове-дущие части оборудования, которые могут оказаться под напряжением в результате пов-реждения изоляции. В помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных зазем-лению подлежат электроустановки напряжением U=42÷380 В переменного тока и U=110÷440 В – постоянного тока. Во всех случаях заземлению подлежат электроустанов-ки напряжением U380 В переменного тока и U440 В – постоянного тока.

Зануление– преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным провод-ником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Предназначено для защиты человека электрическим соединением при помощи нулево-го защитного проводника заземленной точки источника питания электроэнергией с метал-лическими нетоковедущими частями электроустановок, которые могут оказаться под на-пряжением в результате повреждения изоляции (Рис. 7).

Принцип действия – превращение пробоя на корпус в однофазное короткое замыкание в цепи, обладающей малым электрическим сопротивлением (корпус – нулевой провод – фазная обмотка трансформатора – корпус), в результате чего происходит срабатывание за-щиты. Защита представляет собой легко плавкие вставки или автоматическое отключаю-щее устройство, реагирующее на большой ток короткого замыкания.

Область применение зануления. Зануление применяется в трехфазных четырехпровод-ных сетях с глухозаземленной нейтралью напряжением U<1000 В.

Рис. 7. Схема зануления электрооборудования: а) схема и диаграмма напряжений нулевого провода относительно земли без повторного заземлителя; б) то же, с повторным заземлителем

 

Выравнивание потенциалов – защита снижением напряжений прикосновения и шага между точками цепи, к которым возможно одновременное прикосновение или на которых может одновременно стоять человек.

Потенциалы выравнивают, как правило, путем устройства контурных заземлителей, т. е. заземлителей расположенных по контуру, так и внутри защищаемой зоны. Как правило, такой групповой заземлитель состоит из нескольких параллельно включенных одиночных заземлителей.

Принцип действия – при появлении напряжения на корпусе электроустановок, кото-рый соединен с контурным заземлителем, участки земли внутри контура приобретают вы-сокий потенциал, близкий к потенциалу заземлителей. Тем самым значительно снижается разность потенциалов между корпусом и поверхности, на которой находится человек, т. е. уменьшается напряжение прикосновения и шага (Рис. 8).

 

Рис. 8. Схема выравнивания потенциалов

 

Выравнивание потенциалов достигается только внутри контура. За его пределами на-блюдается резкий спад потенциалов. Внутри контура при расстоянии менее 40 м между заземлителями поля растекания тока накладываются одно на другое и потенциальные кри-вые пересекаются, что повышает электробезопасность. На практике расстояние между за-землителями принимают равным 2÷3 длинам заземлителей.

Электрическое разделение сетей– разделение электрической сети на отдельные электрически не связанные между собой участки с помощью разделяющего трансформа-тора.

Назначение – защита от поражения электрическим током при прикосновении к метал-лическим нетоведущим частям, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции и используется в электроустановках напряжением U<1000 В эксп-луатируемых в условиях особой или повышенной опасности, например, передвижные электроустановки или ручной электрифицированный инструмент. Разделяющий транс-форматор – специальный трансформатор, предназначенный для отделения приемника энергии от первичной электрической сети и сети заземления. Трансформатор имеет коэф-фициент трансформации 1:1 и делит двухфазную электрическую сеть на отдельные элек-трически не связанные между собой короткие участки длиной 2÷6 м (Рис. 9).

 

 

Рис. 9. Схема электрического разделения сетей

 

Принцип действия – короткие участки цепи за разделительным трансформатором об-ладают общим высоким уровнем изоляции проводов, т. к. емкость конденсатора (провод – земля) мала (С→0), а емкостное сопротивление электрических проводов относительно земли велико: RС→∞ Ом, т. к. RС = 1 / (2 π f C), где f – частота тока. При пробое изоляции и прикосновении человека к металлическим частям, через него пройдет ток, определяе-мый напряжением сети, деленным на сопротивление RС→∞ Ом, т. е. ток через человека будет мал и не вызовет практически никаких ощущений.

Электрозащитные средства– переносимые и перевозимые изделия, служащие для защиты людей, работающих с электроустановками, от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги и электромагнитного поля. По назначению электроза-щитные средства подразделяются на изолирующие, ограждающие и вспомогательные.

Изолирующие средства служат для защиты человека от токоведущих частей при кон-такте с «землей» или от заземленных частей при контакте с токоведущими частями. Раз-личают основные и дополнительные изолирующие защитные средства.

Основные средства – средства, изоляция которых надежно выдерживает рабочее на-пряжение и при помощи которых допускается касание токоведущих частей, находящихся под напряжением. Дополнительные – средства, которые сами при данном напряжении не обеспечивают безопасность от поражения током, но являются дополнительной мерой за-щиты, применяемой вместе с основными средствами.

В электроустановках напряжением U≥1000 В основными изолирующими средствами являются: изолирующие и измерительные штанги, токоизмерительные клещи и указатели напряжения, изолирующие съемные вышки и лестницы. В электроустановках напряже-нием U<1000 В, помимо указанных, являются диэлектрические перчатки и инструменты с изолированными рукоятками. Дополнительными средствами защиты в электроустановках напряжением U≥1000 В являются: диэлектрические перчатки, боты, коврики, изолирую-щие подставки на фарфоровых изоляторах. В электроустановках напряжением U<1000 В, помимо указанных, являются диэлектрические галоши, коврики и изолирующие подстав-ки.

Ограждающие средства служат для ограждения токоведущих частей, находящихся под напряжением. К таким средствам относятся переносные ограждения, временные пе-реносные заземления и закорачивающие провода.

Вспомогательные средства служат для защиты от случайного падения с высоты, а также от световых, тепловых, механических и химических воздействий электрического тока. Вспомогательными средствами являются: предохранительные пояса, предназначен-ные для обеспечения безопасности работ на воздушных линиях электропередачи, электри-ческих и атомных станциях, контактных сетях других энергетических и высотных соору-жений, страхующие канаты, когти, а также средства индивидуальной защиты органов зре-ния, дыхания, рук, тела, головы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.