Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ



Федеральный законРФ «О пожарной безопасности» вводит следующие определения:

пожарная безопасность – состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров;

требования пожарной безопасности – специальные условия социального и (или) тех-нического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законо-дательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом;

меры пожарной безопасности – действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.

Выполнение требований пожарной безопасности обеспечивается системой пожарной безопасности – совокупностью сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами [1].

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители пред-приятий (работодатель); лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции. Эти лица и иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисципли-нарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действую-щим законодательством.

Дисциплинарная ответственностьпредусматривается cтатьей 192 Трудового Кодекса РФ, типовыми правилами внутреннего трудового распорядка и уставом о дисциплине ра-ботников железнодорожного транспорта и заключается в наложение на виновных лиц ра-ботодателем взыскания: замечания, выговора, увольнения с работы.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае установленного ко-миссией по ОТ или уполномоченными по ОТ нарушения работником требований ОТ, если эти нарушения повлекло за собой тяжкие последствия (авария, катастрофа), либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Административная ответственность– ответственность, которую несут виновные лица перед инспекторами государственного пожарного надзора. Согласно статье 20.4 Ко-декса РФ об административных правонарушениях нарушение требования пожарной безо-пасности, установленных стандартами, нормами и правилами влечет наложение предуп-реждения или административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 ми-нимальных размеров оплаты труда, а на юридических лиц – от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток [10]

Наложенные на виновных штрафы взыскиваются в бесспорном порядке из заработной платы. Отнесение этих штрафов за счет средств предприятий запрещено. Жалоба на не-правильное наложения штрафа подается в суд по месту жительства в 10-тидневный срок со дня вручения постановления.

Система пожарной безопасности характеризуется уровнем обеспечения пожарной бе-зопасности людей и материальных ценностей, а также экономическими критериями эф-фективности этих систем для материальных ценностей, с учетом всех стадий (научная разработка, проектирование, строительство, эксплуатация) жизненного цикла объектов и должна выполнять одну из следующих задач:

исключать возникновение пожара;

обеспечивать пожарную безопасность людей;

обеспечивать пожарную безопасность материальных ценностей;

обеспечивать пожарную безопасность людей и материальных ценностей одновремен-но.

Требуемый уровень обеспечения пожарной безопасности людей должен быть обеспе-чен выполнением требований нормативных документов по пожарной безопасности или обоснован и составлять не менее 0,999999 предотвращения воздействия ОФП в год в рас-чете на каждого человека, а допустимый уровень пожарной опасности для людей быть не более 10-6 воздействия опасных факторов пожара, превышающих предельно допустимые значения, в год в расчете на одного человека. Обоснования выполняются по утвержден-ным в установленном порядке методикам. Пожарная безопасность объекта должна обес-печиваться системами предотвращения пожара и противопожарной защиты, в том числе организационно-техническими мероприятиями [2].

На железнодорожном транспорте пожарная безопасность регламентируется ППБО 109-92 [11], а для тягового подвижного состава, электро- и дизель поездов при постройке и капитальном ремонте в объеме КР-2 регламентируется приложением №ЦТ-6 к ГОСТ 12.2.056-81 [12].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.