Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ



Статья 22 Федерального законаРФ «О пожарной безопасности» относит тушение по-жаров к боевым действиям, направленным на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров. Тушение пожаров Государственной противопожарной службой осуществляется на безвозмездной основе, если иное не установлено законодательством РФ [1].

Пожаротушение представляет собой комплекс мероприятий направленных на ликвида-цию возникшего пожара. Для возникновения и развития процесса горения, обуславливаю-щего явление полжара, необходимо одновременное сочетание горючего вещества, окисли-теля и непрерывного потока тепла от очага пожара к горючему материалу, поэтому, для прекращения горения достаточно исключить какой-либо из этих элементов. Способы пре-кращения горения наглядно показывает анализ уравнения Аррениуса о кинетике химичес-ких реакций (скорости реакций):

W = A [г]v1 [о]v2 exp (– E / R T), (7)

где W – скорость превращения;

А –константа, характеризуемая свойствами горючей смеси (предэкспотенциальный

множитель);

[г],[о] –соответственно,концентрации горючего и окислителя;

v1, v2 –стехиометрические коэффициенты, с которыми реагируют компоненты

реакции;

Е –энергия активации;

R –газовая постоянная;

Т – абсолютная температура, при которой протекает реакция.

Анализ показывает, что прекращения горения достигается снижением содержания го-рючего компонента, уменьшением концентрации окислителя, увеличением энергии акти-вации реакции и, снижением температуры процесса. В соответствии с изложенным опре-делены следующие способы тушения пожаров:

охлаждение очага пожара или горящего материала ниже определенных температур;

изоляция очага горения от окислителя или снижение концентрации окислителя путем разбавления его негорючими газами;

торможение (ингибирование) скорости реакции окисления;

механический срыв пламени сильной струей газа или воды.

Для достижения этих эффектов применяются следующие огнетушащие вещества и составы (средства тушения): вода, пены, инертные газовые разбавители, гомогенные инги-биторы, гетерогенные ингибиторы и комбинированные составы.

Вода является наиболее широко применяемым средством тушения. Обладая значи-тельной теплоемкостью и весьма высокой теплотой испарения она оказывает сильное ох-лаждающее действие на очаг пожара. Вода обладает рядом существенных недостатков: высокой подвижностью обуславливающему большой расход; малой плотностью, что при тушении нефтепродуктов может привести к их розливу; ее нельзя применять для тушения металлов и их гидридов и карбидов, металлорганических соединений и некоторых других веществ; ее нельзя использовать для тушения электрических цепей и электроустановок на-ходящихся под напряжением.

Эффективность применения огнегасящей пены определяется тремя показателями: стойкостью – временем ее существования от момента получения до разрушения; кратно-стью – отношением полученного объема к исходному объему раствора из которого пена образована и дисперсностью, чем выше этот показатель, тем лучше. По способу получе-ния пены делятся на химические и воздушно-механические. Химические получают при взаимодействии растворов кислот и щелочей в присутствии пенообразователем, содержа-щего поверхностно-активное вещество (ПО). В ручных огнетушителях в настоящее время практически не используется. Воздушно-механические получают в пеногенераторах пу-тем перемешивания воды, воздуха с ПО, облегчающего образования коллоидной системы.

Инертные газовые разбавители применяют для объемного тушения и флегматизации, т. е. для создания не поддерживающей горение среды с содержанием кислорода менее ми-нимального взрывоопасного содержания. Наиболее широкое использование из подобных средств находит диоксид углерода (углекислый газ) который позволяет, например, из 1 литра жидкой углекислоты получать около 500 литров газа.

Гомогенные ингибиторы (хладоны), представляют собой предельные галогеноуглево-дороды с числом атомов углерода от 1 до 3, в которых частично или полностью атомы во-дорода замещены атомами фтора, брома или хлора, обладающими более высокой огнету-шащей способностью, чем инертные разбавители, т. к. способны обрывать цепную реак-цию окисления. Они используются для объемного тушения и флегматизации – предуп-реждения образования взрывоопасной среды путем создания в защищаемом помещении среды, не поддерживающей горение при противопожарной защите особо важных и пожа-роопасных объектов.

Гетерогенные ингибиторы (огнетушащие порошки) мелкоизмельченные минераль-ные соли, которые тормозят (ингибируют) процесс горения из-за гибели активных цент-ров пламени на поверхности твердых частиц или в результате их взаимодействия с газооб-разными продуктами разложения порошков. Достоинство их в высокой огнетушащей спо-собности и универсальности, ими можно тушить различные материалы, в том числе, кото-рые нельзя тушить водой, пенами, хладонами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.