Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классы функциональной пожарной опасности зданий



 

Класс и его характеристика Подклассы
Ф IДля постоянного проживания и временного пребывания людей Ф 1.1. Детсткие дошкольные учреждения, дома престарелых и инвалидов, больни-цы, спальные корпуса школ-интернатов и детских учреждений. Ф 1.2.Гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха обще-го типа, кемпингов, мотелей и пансионатов. Ф 1.3.Многоквартирные жилые дома. Ф 1.4. Одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома.
Ф 2Зрелищные и культурно-просве-тительские учреждения Ф 2.1.Театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, спортивные сооруже-ния с трибунами, библиотеки и другие учреждения для посетителей в закрытых по-мещения. Ф 2.2.Музеи, выставки, танцевальные залы и другие подобные учреждения в закры-тых помещениях. Ф 2.3.Учреждения, указанные в п. Ф 2.1., на открытом воздухе. Ф 2.4.Учреждения, указанные в п. Ф 2.2., на открытом воздухе.
Ф 3Предприятия по обслуживанию населения (помеще-ния этих предприя-тий характеризуют-ся большей числен-ностью посетите-лей, чем обслужива-ющего персонала) Ф 3.1.Предприятия торговли. Ф 3.2.Предприятия общественного питания. Ф 3.3.Вокзалы. Ф 3.4.Поликлиники и амбулатории. Ф 3.5.Помещения для посетителей предприятий бытового и коммунального обслу-живания (почт, транспортных агенств, юридических консультаций, нотариальных контор, химической чистки, парикмахерских и других подобных). Ф 3.6.Физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивно-тренировочные учреждения без трибун для зрителей, бытовые помещения, бани.
Ф 4Учебные заведения, научные и проектные организации, учреждения управления Ф 4.1.Школы, внешкольные учебные заведения, средние специальные учебные за-ведения, прфессиональные технические училища. Ф 4.2.Высшие учебные заведения, учреждения повышения квалификации. Ф 4.3.Учреждения органов управления, проектно-конструкторских организаций, информационнфе и редакционно-издательские организации, научно-исследователь-ские организации, банки, конторы, офисы. Ф 4.4.Пожарные депо.
Ф 5 Производ-ственные и склад- ские здания, соору- жения и помещения, в том числе лабора- тории и мастерские в зданиях классов Ф 1, Ф 2, Ф 3 и Ф 4 Ф 5.1. Производственные здания и сооружения, производственные и лабораторные помещения, мастерские. Ф 5.2. Складские здания и сооружения, стоянки для автомобилей без технического обслуживания и ремонта, книгохранилища, архивы, складские помещения. Ф 5.3. Сельскохозяйственные здания.

 

Эвакуационные выходы

Для обеспечения передвижения людей в зданиях служат коммуникационные помеще-ния и другие специальные устройства: проходы между оборудованием, входы и выходы, коридоры, лестницы, вестибюли, фойе, кулуары и т. д. Особое значение приобретает дви-жение людей во время возникновения пожара в здании, аварии или какого-либо стихийно-го бедствия.

Эвакуация –вынужденный процесс движения людей из зоны, где имеется возмож-ность воздействия на них опасных факторов пожара. Движение может как самостоятель-ным, так и не самостоятельным, перемещение больных медперсоналом. Вынужденный процесс движения при эвакуации имеет специфические особенности:

начинается одновременно;

люди движутся в одном направлении;

протекает, как правило, при неблагоприятном воздействии опасных факторов пожара;

сопровождается возникновением высоких плотностей людских потоков;

на объектах с массовым пребыванием людей возможно возникновение паники, когда, испытывая страх и заражая им друг друга, люди начинают хаотически метаться, бегать, либо, напротив, замирают, становятся неспособным к каким-либо действиям.

Для обеспечения своевременной эвакуации людей необходимо:

установить количество, размеры и соответствующие конструктивное исполнение эва-куационных путей и выходов;

обеспечить возможность беспрепятственного движения людей по эвакуационным путям;

организовать при необходимости управление движением людей по эвакуационным путям с помощью устройств оповещения.

Анализ вышеприведенных условий позволяет сделать вывод, что от правильной орга-низации движения и состояния коммуникационных помещений зависит жизнь людей. По-скольку возникновение пожара возможно в любом помещении, то создание оптимальных условий эвакуации людей обязательно для любого помещения и в целом здания или со-оружения. Эвакуация людей из здания в случае пожара представляет собой процесс упо-рядоченного самостоятельного движения людей из помещений, в которых возможно воз-действие опасных факторов пожара.

Выходы являются эвакуационными, если они ведут:

из помещения первого этажа наружу: непосредственно; через коридор; через вести-бюль (фойе); через лестничную клетку; через коридор и вестибюль (фойе); через коридор и лестничную клетку;

из помещений любого этажа, кроме первого: непосредственно в лестничную клетку (в том числе через холл, фойе) или в коридор, ведущий непосредственно в лестничную клет-ку, или на наружную открытую лестницу, непосредственно, через коридор, холл (фойе);

в соседние помещение (кроме помещения класс Ф5 категории А или Б) на том же эта-же, обеспеченное выходами, указанными выше, выход в помещения категории А или Б допускается считать эвакуационным, если он ведет из технического помещения без посто-янных рабочих мест [6].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.