Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законность: понятие, принципы и гарантии



Законность -- это режим точного и неуклонного исполнения и соблюдения требований законодательства всеми субъектами права. Основными требованиями законности являются:

 

- верховенство правового закона по отношению к другим юридическим актам и предписаниям;

 

- издание нормативно-правовых актов компетентными органами в пределах своей компетенции;

 

- своевременность обновления законодательства в соответствии с потребностями развития общества;

 

- обеспечение прав и свобод гражданина и человека, провозглашенных внутригосударственными и международными актами;

 

- контроль за точным и неуклонным соблюдением и исполнением законов;

 

- пресечение всех и всяких проявлений беззаконности и произвола.

 

К основным принципам законности относятся:

 

а) Единство - одинаковый режим законности для всей страны, недопущение попыток создания отдельной законности в регионах, отличной от общегосударственной и противопоставляемой ей.

 

б) Всеобщность -- соблюдение конституции, законов, подзаконных актов всеми субъектами права - государственными органами, должностными лицами и гражданами.

 

в) Недопустимость противопоставления законности и целесообразности - целесообразность издания закона определяется его социальной полезностью. Применение закона предполагает обеспечение и защиту важнейших правовых институтов и принципов и, в силу этого, целесообразно, а значит - необходимо. Вместе с тем, целесообразность, являясь важнейшим фактором инициирующего характера, не может противопоставляться законности. Утрата законом актуальности не означает возникновения возможности его несоблюдения. Таким образом, целесообразность допустима только в рамках, определенных действующим законодательством.

 

Гарантии законности - это механизмы, при помощи которых обеспечивается высокая эффективность законности как политико-правового режима защиты прав и свобод человека и гражданина.

 

В юридической литературе гарантии законности подразделяют на общие и специальные (юридические).

 

Общие гарантии - объективные условия существования общества.

 

К общим гарантиям относятся:

 

- Экономические (материальные) гарантии -- это, прежде всего, материальные условия жизни общества, сердцевиной которых являются социально-экономическое устройство общества, существующие формы собственности, их многообразие, хозяйственная самостоятельность частных (физических) и юридических лиц.

 

- Социальные гарантии включают в себя комплекс мер общественного воздействия, задачей которых является воспитание у людей чувства уважения к требованиям законности, глубокой внутренней убежденности в необходимости законосообразного поведения.

 

- Политические гарантии - это демократизм государственного и общественного строя, отраженный в функционировании политической системы в целом, с присущими демократическому обществу политическим плюрализмом, реальностью разделения властей, наличие правового государства (или хотя бы тенденции к его построению).

 

Юридические гарантии - система специальных юридических средств укрепления законности и правопорядка, а также деятельность компетентных государственных органов по предупреждению и пресечению правонарушений.

 

К юридическим гарантиям относятся:

 

- Закрепление требований законности в нормативно-правовых актах, высшей юридической силой среди которых обладает «Основной закон» - Конституция;

 

- Предоставление всем без исключения членам сообщества права обеспечения режима законности правомерными средствами и методами (право противодействовать правонарушению в рамках необходимой обороны и т.д.);

 

- Обеспечение режима законности в процессе профессиональной правоохранительной деятельности (МВД, Таможенный комитет, Налоговая полиция и т.д.);

 

- Обеспечение режима законности в процессе судопроизводства;

 

- Обеспечение режима законности в рамках надзорно-контрольной деятельности (прокуратура, институт уполномоченного по правам человека и т.д.);

 

- Международные гарантии законности (обязанность государств придерживаться международных, стандартов в сфере обеспечения прав и свобод личности).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.