Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и структурные элементы системы права



Системность — важнейшее объективное свойство права. Только совокупностью необходимых, функционально взаимосвязанных и достаточных элементов можно достичь целей, стоящих перед правом. Данное качество позволяет поддерживать устойчивые связи между составными компонентами права и добиваться от их взаимодействия максимального совокупного регулятивного эффекта, обеспечивающего целостность и плодотворность существования общества.

Системный анализ сложных динамично изменяющихся явлений позволяет установить внутренний механизм действия, как отдельных составляющих компонентов, так и специфику их взаимодействия на разных уровнях. При этом система модифицирует свои составные элементы применительно к собственной природе и наделяет их специфическими свойствами, т.е. она обладает свойством самоорганизации. В свою очередь, обладая относительной самостоятельностью, эти элементы оказывают влияние на систему в целом. Поэтому стабильность права и хороший регулятивный эффект возможны лишь при высокой динамичности первичных элементов, способных адекватно реагировать на изменения в общественной жизни.

В результате взаимодействия составных элементов системы создается такое интегративное качество, совокупный эффект, который отсутствует у каждого из элементов системы и благодаря которому сохраняется целостность системы, а также решаются задачи, поставленные перед правом в целом. Выяснить почему качество системы в целом отличается от суммы качеств ее элементов помогает понятие «структура». Структура представляет собой совокупность устойчивых связей объекта обеспечивающих его целостность при различных внутренних и внешних изменениях. Именно структура обеспечивает необходимую степень устойчивости, целостности системы, отражает особенность внутренней организации явления, которая проявляется в способах взаимосвязи между составными элементами по поводу достижения общей цели.

Таким образом, системный подход на основе анализа внутренних и внешних связей структурных элементов позволяет точнее установить роль и назначение явления в целом. Всякая система это совокупность относительно самостоятельных, органически взаимосвязанных друг с другом элементов обеспечивающих в результате системного взаимодействия с другими системами, достижение функционально обусловленного, запланированного совокупного результата.

Система права — это исторически сложившаяся внутренняя структура права, отражающая состав и взаимодействие составляющих ее норм, институтов и отраслей по поводу достижения общественно необходимых целей. Это лишь один из элементов правовой системы, объединяющей всю совокупность правовых явлений и процессов, существующих в обществе.

Характерные черты системы права:

1. Объективность — система права складывается объективно, как отражение исторически предопределенных и реально существующих общественных отношений и потребностей их урегулирования. Так, законодатель США даже при большом желании не может создать отрасль колхозного права.

2. Единство и согласованность входящих в нее элементов. Единство системы права обусловлено единством экономической и политической систем, единством воли, зафиксированной в праве, а также общностью принципов национальной правовой системы, которые объединяют правовой материал, придавая ему некую целостность и внутреннюю согласованность. Эта согласованность проявляется в иерархии (соподчинении) правовых норм разной юридической силы, в конкретизации абстрактных норм локальными предписаниями, в функциональном взаимодействии различных видов юридических норм (регулятивных и охранительных, материальных и процессуальных). Только благодаря единству и согласованности системы права может быть обеспечена устойчивость и безопасность развития страны в постоянно изменяющемся окружающем мире.

3. Способность к дифференциации (делению) — следствие многообразия общественных отношений, требующих различных средств регулятивного воздействия. В соответствии с кибернетическим законом необходимого разнообразия для обеспечения эффективного управления степень разнообразия системы управления должна быть не меньше степени разнообразия управляемого объекта

4. Способность к развитию, саморегуляции под влиянием внешних и внутренних обстоятельств — результат постоянного изменения общественных отношений, требующих адекватной трансформации средств и способов правового воздействия. Устойчивость и эффективность системы нуждается в ее упорядоченности. Поэтому, будучи самоорганизующей системой право использует те юридические средства, которые адекватны современным потребностям и обеспечивают стабильность ее структуры и функций в данных условиях. Изоляция любой системы от поступающих импульсов из вне ведет ее к разрушению, нарушению внутренней устойчивости.

Функциональное назначение явления во многом определяет его структуру. Поскольку выполняемая функция делает структурный элемент необходимым. Поэтому основными элементами системы права являются такие относительно самостоятельные, юридически обособленные компоненты, которые, обладая функциональной общностью, сохраняют и выполняют присущие праву регулятивные свойства. К ним относятся: нормы права, правовые институты и отрасли права. В своем целенаправленном взаимодействии, обеспечивая функциональное «разделение труда», они образуют структуру права. Каждый из этих элементов необходим для функционирования права, а их совокупность достаточна для выполнения его назначения. Будучи материальным носителем упорядоченности, структура обусловливает целостность и устойчивость системы, относительное постоянство во времени, самостоятельность и обособленность ее элементов, а также их развитие и совершенствование по мере изменения условий общественной жизни, поскольку каждая совершенная система права должна обладать адапционными свойствами и способностями самосовершенствоваться в ответ на изменения социальных условий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.