Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состояние и развитие прав человека



Примерный план

1. Правовой статус личности в условиях формирования правового государства.

2. Обеспечение прав и свобод личности как главная функция правового государства.

3.Совершенствование системы прав человека в условиях перехода к рынку и политической реформы.

Методические указания

Приступая к анализу темы, студент должен обратить внимание на то, что положение с правами человека, которое складывается в настоящее время в нашей стране, характеризуется чрезвычайной противоречивостью. С одной стороны, созданы благоприятные условия для развития прав и свобод личности. Эти условия возникают в процессе демократизации общества, проведения реформ в экономике и политико-правовой сфере, расширения международного сотрудничества в области прав человека и гуманитарных проблем. С другой стороны, усиливающийся социальный и политический кризис, резкое социальное расслоение приводит к снижению уровня социальной защищенности человека. Вследствие противоречивости законодательства и связанной с ним юридической неопределенности в решении многих жизненных вопросов, появились признаки неустойчивости правового статуса граждан, снижается уровень гарантий прав и свобод личности.

Серьезным фактором, влияющим на правовую ситуацию в стране, стал национальный вопрос. Рост национального самосознания людей, новые подходы к решению проблем государственного устройства с учетом роли автономий создали совершенно иную ситуацию, поставили на повестку дня вопрос об обновлении федерации. Так что спектр проблемы, являющейся темой курсового сочинения, довольно широк. Поэтому студенту следует ограничить круг вопросов. В частности, студенту следует подвергнуть анализу понятие «правового статуса личности». Эта категория не только многоаспектна, но и многоэлементна, поэтому не случайно различие подходов к анализу этой категории. Можно предложить для анализа понятие правового статуса личности как юридически закрепленное положение личности в обществе, т.е. система прав и обязанностей, законодательно закрепленных государством. В этой связи автору курсового сочинения следует раскрыть основные принципы правового статуса личности: это полнота прав и свобод, равенство прав и обязанностей, сочетание общественных и личных интересов, реальность, гарантированность прав и обязанностей, динамизм правового статуса личности.

Логичным продолжением первого вопроса является анализ проблемы обеспечения прав и свобод личности как основной функции правового государства. Здесь студент должен ориентировать внимание на то, что исходным пунктом и конечной целью формирования правового государства должно стать обеспечение прав и свобод человека, ибо гарантирование субъективных прав, их юридическое обеспечение имеет не только теоретическое, но и практическое значение для правового статуса личности.

Завершается курсовая работа анализом путей совершенствования системы прав человека в условиях перехода к рынку и политической реформы. Здесь студенту следует обратить внимание на то, что переход государства к рынку ставит задачу по-новому рассматривать вопросы экономической свободы личности, создать новые правовые механизмы ее обеспечения. Это требование обусловлено подписанием Российским государством Итогового Венского документа и Парижской хартии для новой Европы, где наше государство взяло на себя обязательство приведения законодательства в соответствие с международными правилами, содержаниями основных принципов экономической свободы личности, осуществляемой в условиях демократии и защищаемой верховенством закона. Полагаю, что студенту следует проанализировать главу вторую Конституции России, закрепляющую права и свободы человека и гражданина, законы РСФСР «О собственности», «О предприятиях и предпринимательской деятельности», новый Гражданский кодекс ч. 1, юридически закрепившие институт частной собственности.

Наконец, предметом рассмотрения автором должны быть вопросы развития политических прав и свобод в условиях политической реформы.

 

 

«К» ТЕМА 9

Политический режим

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.