Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие юридической нормы



Примерный план

1. Норма права как результат отражения социальной действительности.

2. Сущность, содержание, форма юридической нормы.

3. Нормативность государственного веления.

Методические указания

Приступая к анализу темы, студент должен уяснить для себя ту истину, что определенные правила поведения, создаваемые людьми, являются объективно обусловленными потребностями их совместной жизни и деятельности. «На известной, весьма ранней ступени развития общества, – отмечал Ф. Энгельс, – возникает потребность охватить общим правилом повторяющиеся изо дня в день акты производства, распределения и обмена продуктов и позаботиться о том, чтобы отдельный человек подчинился общим условиям производства и обмена. Это правило, вначале выражающееся в обычае, становится затем законом». Правила поведения, регулирующие отношения между людьми, и есть социальные нормы. Задача, которая ставится перед студентами, заключается в необходимости анализа юридической нормы как исходной клеточки всей системы права. В этой связи в процессе анализа студент должен обратить внимание на то, что юридические нормы должны отражать наиболее важные, значимые для общества общественные отношения, – это во-первых. Во-вторых, юридическая норма представляет классовое государственное отражение регулируемых отношений. В-третьих, научная обоснованность – специфическое свойство норм права, связанное с процессом отражения. В-четвертых, юридическая норма – модель регулируемых общественных отношений.

Освещая второй вопрос темы, студент должен исходить из того, что сущность правовой нормы, как наиболее глубинное ее свойство, совпадает с сущностью права в целом. При этом следует иметь в виду, что сущность отдельной правовой нормы может выражаться не всегда столь очевидно, как сущность права в целом, а ее сущностные проявления ограничены определенным видом общественных отношений. Наконец, воплощением сущности юридической нормы является ее содержание и форма, а выражением и проявлением – функции.

Завершается курсовое сочинение анализом нормативности государственного веления. Нормативность – явление не сугубо правовое по своему происхождению и роли в общественной жизни. Нормативность неизменно связана с порядком и организованностью в социальной жизни. В этой связи в курсовом сочинении следует раскрыть содержание понятия «нормативность», ее специфические свойства.

 

«О» ТЕМА 13

Соотношение права и экономики

 

Примерный план

1. Понятие права.

2. Роль экономики в возникновении и развитии права.

3. Формы правового воздействия.

Методические указания

Проблема соотношения государства, права и экономики, их взаимодействия и взаимовлияния составляла интерес многих исследователей на протяжении всего существования цивилизации.

Основоположники марксизма абсолютизировали зависимость права от экономики, от господствующих в обществе производственных отношений: по марксистскому учению соотношение права и экономики определяется общими законами соотношения базиса и политико-правовой надстройки.

Практическое значение для экономического развития имеет не столько проблема соотношения права и экономики, сколько проблема возможности с помощью права воздействовать на экономику, управлять экономическими процессами. Особую научную остроту данной проблеме придают явные неудачи экономического реформирования в нашем государстве за последние десять лет, не испытывающего недостатка в законодательном обеспечении реформ. Несмотря на то, что в нашей стране создана правовая база рыночной экономики, формирование правовой среды в России характеризуется противоречивостью, неполнотой учета экономической эффективности нормативно-правовых актов.

Особенностью данной работы является то, что проблема соотношения права и экономики предполагает изучение и анализ не только общетеоретической литературы по вопросам права, правового регулирования, правового воздействия, но также и научных работ по специальным отраслевым юридическим дисциплинам, а также изучение специальной экономической литературы, посвященной экономическим разработкам, проблемам экономического реформирования как на теоретическом уровне, так и применительно к реформированию российской экономической системы.

При рассмотрении экономических процессов и их связей с правовыми, юридическими институтами прежде всего важна нормативная сторона, природа права. Поскольку экономика (при любом ее понимании) выступает, прежде всего, предметной, вещественной стороной, которая может измеряться, взвешиваться, имеет реальную пространственную протяженность, физическую материальность, то и правовое воздействие на экономику четче и ранее всего просматривается через юридические нормы. Эти нормы юридически закрепляют, устанавливают своего рода границы, параметры, сроки, вид и «вес» юридической ответственности, возникновение, изменение, функционирование экономических институтов.

Другие стороны права – сознание, идеи, принципы, эмоции, чувства, интересы также важны, особенно, в связи с пониманием природы и содержания правового воздействия на экономику, правового регулирования хозяйственных процессов.

Для цели настоящего исследования важно не просто дать то или иное определение права, а увидеть в праве сложное, противоречивое, многоуровневое, но вместе с тем целостное явление, которому свойственны и нормативная, и идейная, и чувственно-эмоциональная стороны, которые по-разному, с различной степенью активности воздействуют на экономику.

Право, являясь многоаспектной и многообразной сферой бытия человека, возникло, развивается и функционирует в результате совокупности факторов, в том числе и экономического фактора. Исторические исследователи подчеркивают значимость для процесса возникновения права таких фактов экономической истории как неолитическая революция и разделение истории человечества по способам существования и воспроизводства на присваивающую и производящую экономику; общественное разделение труда, возникновение отношений собственности и обмена произведенными продуктами.

Вместе с тем, преувеличением будет связывать появление права с рынком, а также исключительно с отношениями частной собственности. В этой связи интересен подход в выделении двух основных путей развития права в зависимости от доминирования в обществе государственной или частной собственности[11].

Соотношение права и экономики в различных исторических социальных моделях характеризуется также масштабом и доминированием тех или иных общеправовых средств, таких как дозволение, запрет, отношение к формуле «разрешено все, что не запрещено». Разрешительный тип регулирования характерен для юридической ответственности во всех областях права. Этот тип регулирования является доминирующим при тоталитарном режиме власти, в то же время разрешительное регулирование отдельных экономических отношений применяется и в условиях рыночной экономики (для отношений, складывающихся в тех сферах экономической деятельности, где либо высок риск неконтролируемого использования применяемых технологий или выхода из-под контроля технологических процессов, или где велика общественная значимость данных сфер). Практической формой разрешительного регулирования являются как общие правовые нормы, так и специальные технические, медицинские, экологические стандарты, различного рода сертификаты и лицензии).

Студенту следует рассмотреть формы правового воздействия на экономику, особенности экономических отношений и экономики в целом для правового воздействия, а также трудности и проблемы правового воздействия на экономику в современной России.

 

«П» ТЕМА 14

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.